Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Американцы отрабатывают приемы борьбы с террористами... в России - ЭиВ N 35 (572)
ФИНАНСЫ
Американцы отрабатывают приемы борьбы с террористами... в России
No. 35 (572) 19.09.2005
Наталья ВЛАДИМИРОВА
Борьба с организациями и физлицами, которые финансируют террористов, заметно активизировалась в последнее время как в России, так и в других странах. В июне прошла массированная атака спецслужб на Санкт-Петербургскую фьючерсную биржу. Были закрыты счета в ряде кредитных организаций города. Под флагом борьбы с терроризмом банки США стали сворачивать свои корреспондентские отношения в России



По версии УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, на бирже действовала преступная группа, занимавшаяся отмыванием и отправкой денег за границу. Спецслужбы провели обыски в Северо-Западном инвестиционно-промышленном банке, в филиале `Ист-Бридж банка`. Формально операция проводилась в рамках уголовного дела о мошенничестве, где фигурировала сумма 12 млн руб. В итоге же было изъято 350 млн руб., имеющих непонятное происхождение.

Летом прошлого года глава Федеральной службы финансового мониторинга (ФСФМ) Виктор Зубков на Международном банковском конгрессе произвел фурор, назвав несколько банков, причастных к отмыванию доходов, полученных преступным путем. Это послужило, как известно, причиной нестабильности на финансовом рынке. А в дальнейшем - отзыва лицензий у ряда кредитных организаций, попавших в черный список.

По информации ФСФМ, сейчас 109 счетов в российских банках, принадлежащих физлицам и организациям, находятся под подозрением по поводу финансирования террористов. Хотя список - закрытый, в Интернете его можно найти...

В свое время сенат США не давал согласия на ратификацию большинства международных конвенций по борьбе с финансовым терроризмом. Но сегодня точка зрения на эти процессы кардинально меняется. Администрация США заявляет, что первоочередной задачей является создание международной коалиции по борьбе со всеми формами проявления террора.

Это не голословные заявления, что подтверждают последние события вокруг закрытия корреспондентских счетов, правда, в основном в странах СНГ, включая и Россию. За год (с весны 2004 года) кредитные организации США в общей сложности закрыли 300 счетов в СНГ.

Первая волна санкций пришлась на начало 2004-го. О своих намерениях прервать корреспондентские отношения объявили тогда Bank of New York и Union Bank of California. Причиной этого, как сообщалось в печати, была работа российских банков в оффшорах. Однако происходящее каким-то образом совпало с ужесточением требований ФРС США к проведению незаконных операций по отмыванию денег, полученных преступным путем. В частности, Union Bank of California подписал с ФРС в октябре 2004 года соглашение, где есть пункт о противодействии отмыванию преступных доходов. И банк взял на себя обязательства по контролю всех нерезидентов. К июню 2005-го именно он закрыл счета около 150 российских банков.

В центре внимания оказался недавно Deutsche Bank Trust Company Americas, который летом 2005-го известил ряд российских банков о прерывании с ними корреспондентских отношений. В списке был, между прочим, и `Ист-Бридж банк`.

Причиной, которая побудила к таким действиям, как сказано в уведомлении, стала экономическая нецелесообразность поддержания корреспондентских отношений, что вполне объяснимо. Именно этот банк уделял повышенное внимание мониторингу транзакций с зарубежными контрагентами, требуя обоснования, что операции не связаны с отмыванием денег. А обслуживание счета и мониторинг создавали дополнительные расходы. Пострадали при этом в основном небольшие российские банки. Теперь им придется искать других контрагентов. В печати появляются сообщения, что счета переводят в иностранные банки...

Россия стала членом международной организации, которая разрабатывает рекомендации по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ) в 2003 году. За это время ФАТФ подготовила свыше 40 рекомендаций, сообразно с которыми внесены изменения в действующий в РФ Закон `О противодействии (легализации) доходов, полученных преступным путем`. По тем заявлениям, которые делает публично В. Зубков, можно предположить, что контроль за движением денег в системе электронных расчетов внутри страны и за ее пределами усилится. Но здесь главное - не переусердствовать. Так, к примеру, в комитете Госдумы по безопасности подготовлены изменения в Закон `О противодействии (легализации) доходов, полученных преступным путем`. Если их примут, то снятие с депозитов сумм свыше $20 тыс. будет подвергаться проверке на предмет законности со стороны ФСФМ. На время выяснения происхождения денег счета будут замораживать. А если клиента признают неблагонадежным, то он вообще не сможет снять депозит на указанную сумму.

Терроризм наносит вред экономике. Но насколько велики материальные потери? По мнению аналитиков, значительным воздействие теракта является только вначале. В это время наиболее сильно падает ВВП. Но рынок реагирует по-своему: если после теракта в США индекс американского фондового рынка упал на 4,9%, то после взрыва в Мадриде - на 1,5%, а вследствие взрывов в Лондоне уже к концу дня началось повышение котировок. Правда, при повторении терактов последствия могут быть более серьезными...
Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru