Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Русь-Банк` становится ближе - ЭиВ N 35 (572)
ФИНАНСЫ
`Русь-Банк` становится ближе
No. 35 (572) 19.09.2005
Беседовал Владимир ПЕТРОВ
В последние годы рынок банковских услуг в Петербурге заметно изменился. На финансовое поле города вышли новые кредитные учреждения. Как следствие, увеличилось количество и стало выше качество предлагаемых клиентам услуг. Потому сегодня можно смело говорить о том, что спектр предлагаемых банками услуг в городе на Неве практически такой же, как и в Москве. Определиться с выбором, кому доверить свои сбережения или у кого взять кредит, в этой ситуации не так просто. Да и банкам в борьбе за клиентов приходится выдерживать острую конкуренцию. С недавним приходом на местный банковский рынок нового игрока - московского ЗАО `АКБ `Русь-Банк` возникает закономерный вопрос: какие цели ставит банк в Северо-Западном регионе? Об этом сегодня наш разговор с управляющим петербургского филиала `Русь-Банка` Александром Ивановым



- Александр Юрьевич, зная о прошлом опыте вашей работы в крупных финансовых учреждениях города на Неве, можно предположить, что решение возглавить филиал московского банка обусловлено интересными перспективами `Русь-Банка` в Северо-Западном регионе. Что такое `Русь-Банк` на петербургском рынке?

- Соглашусь, что для петербуржцев открытие очередного филиала московского банка действительно не новость. При этом зачастую потенциальные клиенты в пестром потоке рекламной банковской информации не видят главных характеристик кредитной организации: качество ее услуг, сервиса, истории и уровня надежности.

`Русь-Банк` выбрал тактику, можно сказать, плавного входа в регион, намереваясь сделать выверенным каждый свой шаг. Мы не устраиваем масштабных мероприятий и презентаций. Развлекать - не наш бизнес, мы финансисты. Мы входим на рынок по-деловому, компетентно и системно, стараясь работать с клиентом точечно, с прицелом на продуманную индивидуальную работу. От этого наш клиент только выигрывает, потому что получает персональный качественный сервис, обслуживание и профессиональный подход со стороны кредитной организации.

Сегодня ЗАО `АКБ `Русь-Банк`, по данным делового еженедельника `Профиль` на 1 июля 2005 года, занимает 11-е место по надежности среди 100 ведущих финансовых институтов страны и 42-е место по размеру собственного капитала.

Полагаю, эти показатели весьма красноречивы: на финансовые региональные рынки, в том числе Петербурга, пришел новый серьезный игрок. В Петербурге сформирована новая команда менеджеров; филиал готов к самой жесткой конкуренции.

В целом `Русь-Банк` поставил перед собой амбициозную задачу: за несколько лет войти в десятку крупнейших розничных кредитных учреждений страны. С ее решением связана и энергичная экспансия его инфраструктуры в российские субъекты.

- Иными словами, филиал, который лишь в декабре 2004 года официально открылся, уже готов к развитию в городе своей сети?

- Почему бы и нет? Уже в ближайшее время в городе планируется `запустить` первое отделение филиала. Все это происходит в русле политики широкого охвата универсальным банковским сервисом максимального количества предприятий малого и среднего бизнеса, а также населения. То есть тех корпоративных клиентов и частных лиц, которые входят в сферу наших коммерческих интересов.

Для петербургского филиала банка уже разработана программа развития, которая предусматривает различные варианты организации его отделений. При обслуживании клиентов мы планируем применить технологии, существенно ускоряющие и упрощающие процесс обслуживания посетителей офисов, а именно - обеспечить доступность банковских продуктов, оперативность при принятии решения о кредитовании, удлиненный рабочий день и многое другое.

Вообще, одна из принципиальных задач, стоящих перед банком, - модернизация широко используемых банковских продуктов и технологий, отрыв от конкурентов в уровне технологического и программного обеспечения, сервиса и качества предлагаемых на финансовом рынке продуктов.

Руководители, менеджеры средних и малых фирм, частные клиенты должны реально видеть те преимущества, которые их ожидают, если они станут нашими партнерами. Чтобы так и происходило в действительности, надо быстрее осваивать на практике новые идеи, ноу-хау, привлекая для этого кадры высокой квалификации, используя имеющийся солидный опыт, искать и находить новые пути развития универсального банковского сервиса.

Для этих целей петербургский филиал развивает прочные деловые контакты с компанией `Росгосстрах`. В качестве примера нашего сотрудничества и организации удобного обслуживания частных лиц можно привести совместную программу по выпуску международных пластиковых карт Maestro Prepaid для клиентов, обращающихся в офисы урегулирования убытков `Росгосстраха`.

Международную карточку клиент оформляет и бесплатно получает в офисе `Росгосстраха` буквально за 10-15 минут. Зачисленное на счет страховое возмещение держатель карты может снять в банкомате `Русь-Банка`.

- Можно сказать, что `Русь-Банк` скоро предстанет на финансовом рынке в новом качестве?

- Обо всех планах и проектах сейчас рассказывать рано. Могу лишь сказать, что команда брэнд-менеджеров работает над новым лицом банка; и в ближайшее время мы сможем продемонстрировать новый формат кредитной организации во всех ее аспектах, начиная от имиджа и заканчивая качеством обслуживания. А это, как вы понимаете, означает смену финансовых вех.

Наша конечная цель в процессе обновления - создать крупный универсальный розничный банк федерального масштаба. Значит, впереди - освоение новых территорий, продуктов, технологий, значительное расширение клиентской базы. При этом `Русь-Банк`, как и прежде, остается для своих клиентов устойчивым и надежным финансовым партнером.



Визитная карточка банка

В прошлом году, по сравнению с 2003-м, `Русь-Банк` более чем на 80% увеличил объем депозитных средств на счетах населения и на треть - общую сумму выданных кредитов.

Рост чистых активов банка составил за 2004 год 43,5%, а собственного капитала - 72,8%.

Рыночный сегмент `Русь-Банка` - работа с предприятиями среднего и малого бизнеса, частными лицами, в том числе - в сфере привлечения депозитов и предоставления кредитов.



Информация к размышлению

Сегодня в Петербурге активно работает 150 банков и банковских филиалов. Причем филиальная сеть весьма представительна: она включает (не считая филиальной сети Сбербанка России) около 100 кредитных организаций. И это без учета постоянно растущей инфраструктуры отделений. Только Москва делегировала в северную столицу более 80 банковских структур.
Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru