Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Осеннее обострение - ЭиВ N 34 (571)
СТРОИТЕЛЬСТВО
Осеннее обострение
No. 34 (571) 12.09.2005
Юрий СЕРГЕЕВ
После напряженных летних месяцев металлоторговцам едва ли удастся хоть немного расслабиться и перевести дух: ожидаемые события должны еще серьезнее обострить положение на рынке металлов. Дальнейшую нестабильность рынка обуславливают как внешние события, так и внутренние, как экономические, так и политические



Налоговый вольт

Начнем с чисто российских дел. С января 2006 года налоговое законодательство Российской Федерации должно претерпеть ряд изменений, которые затронут сферы производства и реализации металлопродукции, лома и отходов черных металлов, сырья. В частности, с 1 января изменяется порядок принятия НДС к зачету. Если раньше это определялось учетной политикой предприятий, то теперь НДС будет выплачиваться и идти к зачету в момент отгрузки.

Очевидно, что это весьма серьезно повлияет на рынок товарного кредитования, которое в послед-ние полтора-два года было одним из главных движителей отечественной металлоторговли. Ни у кого из экспертов не вызывает сомнений, что НДС-удар на себе почувствуют как трейдеры, так и потребители.

Также с 1 января резко усложнятся возврат и зачет НДС по всем экспортным сделкам. Причина - в несоответствии законодательных норм в части перечня предоставляемых документов для этой процедуры: здесь, как полагают специалисты, многое будет зависеть от трактовки нововведений налоговиками и юристами. Данный нюанс в меньшей степени ударит по участникам региональных рынков, которые практически не работают на экспорт, однако последствия от удара по крупнейшим игрокам так или иначе ощутят и более мелкие.



Оранжевый туман

Отставку правительства Юлии Тимошенко многие аналитики поспешили назвать благоприятным фактором для металлорынка. Действительно, первый `постреволюционный` кабинет Украины уж точно останется в истории благодаря резкой политике, дающей повод вспомнить о `кавалерийских атаках на капитал`.

Ряд российских экспертов металлургического рынка заявил, что ситуация в отрасли после отставки `оранжевого` правительства Украины станет более понятной и прогнозируемой. В частности, интересы российских компаний уже не будут находиться под постоянной угрозой, по крайней мере в том случае, если в сопредельном государстве не разразится тотальный политический кризис.

Отметим, что в такого рода прогнозах желаемое легко выдается за действительное, ибо никаких официальных деклараций относительно дальнейших намерений украинской власти пока не оглашалось, и соответственно, гарантий, что новое правительство будет адекватнее ушедшего, нет.

Между тем стабильность на Украине нужна российским компаниям для участия в уже объявленных аукционах по покупке украинских металлургических активов, в первую очередь - комбината `Криворожсталь`, аукцион по продаже которого назначен на 24 октября текущего года. В настоящее время большинство прогнозов сводится к тому, что вероятность пересмотра цены, а также инвестиционных условий, разработанных к аукциону, достаточно мала. Правда, остается возможность отмены или переноса торгов.

Директор российского Фонда развития трубной промышленности (ФРТП) РФ Александр Дейнеко также выступил с заявлением по поводу отставки правительства Тимошенко, отметив, что он не исключает вероятности приостановки процесса подготовки к подписанию всеобъемлющего соглашения по торговле трубами с Украиной.

По данным ФРТП, импорт труб из Украины в Россию вырос за 7 первых месяцев 2005 года на 3,8% до 347,7 тысяч тонн на фоне стагнации производства на российских трубных предприятиях. По ряду видов продукции, таких как трубы большого диаметра, общего назначения, водогазопроводные, нефтепроводные, нержавеющие и шарикоподшипниковые, сокращение объемов производства достигает 17%.

Увеличение импорта и сокращение внутреннего производства становится от месяца к месяцу все более критическим для российских трубных предприятий. Данная тенденция, по мнению экспертов ФРТП, обусловлена демпингом со стороны украинских производителей. Ущерб, нанесенный российской трубной отрасли в результате отсутствия эффективных инструментов защиты внутреннего рынка от поставок дешевой украинской трубной продукции на территорию РФ и стихийного неконтролируемого роста украинского импорта, по оценке специалистов фонда, превысил $350 млн и может достичь $500 млн.

Ранее Минпромэнерго России направляло в Минэкономразвития письмо, в котором рассматривалось производство отдельных позиций труб и выражалась поддержка введения антидемпинговых мер в отношении импорта украинской трубной продукции, направленных на защиту российского рынка. Со своей стороны МЭРТ проводит антидемпинговое расследование в отношении импорта некоторых видов стальных труб из Украины.



Клиент придет

Сохраняются и все те локальные источники беспокойства для участников металлорынка, о которых говорилось все лето. Прежде всего - явный спад темпов в строительной отрасли. Как отметил в интервью нашей газете начальник отдела маркетинга и развития компании `МЕТРИС` Максим Кожевников, если объемы строительного рынка действительно будут падать, это отразится и на емкости спотового рынка металлопроката Северо-Запада. В такой ситуации компании-универсальные поставщики металлопроката и труб смогут компенсировать возможные потери от снижения объемов строительства за счет увеличения поставок трубной продукции на предприятия ЖКХ, инфраструктура которых сегодня в Санкт-Петербурге и области находится в состоянии, далеком от нормального. Тем же, кто строил свою политику в расчете на строительный комплекс, придется туговато.

Тем временем правительство Петербурга ведет переговоры с двумя финскими компаниями о строительстве в городе двух металлообрабатывающих производств. Информацию об этом обнародовал на пресс-конференции в агентстве `Росбалт` председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли правительства Петербурга Владимир В. Бланк. По его словам, инвесторы, а также детали и подробности проекта будут озвучены в октябре 2005 года. Также Бланк пояснил, что новые заводы будут производить металлоизделия для петербургских машиностроителей, производителей бытовой техники и стройматериалы.
Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО
01.12.08Финны в Девяткино
В Петербурге, в поселке Новое Девяткино, финская корпорация SOK ввела в эксплуатацию новый гипермаркет Prisma общей площадью 8,5 тыс. кв. метров
01.12.08Кризисом сеть не испугаешь
Экономический кризис заставил многих предпринимателей изменить планы развития бизнеса. Похоже, руководство сети магазинов OBI решило не идти по этому пути: его представители говорят о поступательном продолжении экспансии OBI на российском рынке товаров для строительства и ремонта
01.12.08Яйца положат в разные корзины
Два года потребовалось для того, чтобы горожане узнали, что означает надпись “Набережная Европы”, получившая распространение на территории между Биржевым и Тучковым мостами
01.12.08На Дворцовую – со скальпелем
01.12.08Строительству – финиш, ценам – старт
Третий квартал на рынке жилой недвижимости Петербурга отмечен сезонным снижением спроса, который усилился с началом мирового финансового кризиса. Однако эксперты полагают, что это спекулятивное снижение
01.12.08Храм построят за два года
Главный Собор Архангельской области постараются построить за два года
01.12.08Северяне инвестируют в жилье
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru