Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Зерно по осени считают - ЭиВ N 33 (570)
БЕЗОПАСНОСТЬ БИЗНЕСА
Зерно по осени считают
No. 33 (570) 05.09.2005
В РФ собран хороший урожай зерна: 75-78 млн тонн, что, как минимум, на 5% больше, чем в 2004 году. Однако, как и в прошлые годы, возникает проблема: производители не могут сами хранить слишком много зерна



Этим фактом всегда пользовались трейдеры, скупая товар за бесценок, а потом перепродавая на рынке значительно дороже. Государство решило помочь сельчанам и поставить заслон `теневым` схемам закупок. Интервенции пытались проводить с 2001 года, но удалось это сделать лишь в 2004-м, да и то с опозданием - когда урожай уже приобрели трейдеры.

В Минсельхозе РФ подписали приказ о начале с 29 августа зерновых интервенций на Урале, в Сибири и европейской части России. Для этого выделяют 6,5 млрд руб. Механизм использования этих средств некоторые эксперты считают несовершенным, но все же закупочные интервенции должны лучше сбалансировать сельхозрынок и потребление зерна. Эти закупки проводит ЗАО `Национальная товарная биржа`, а счета поступают через ОАО `Россельхозбанк`. В регионах открыты и дополнительные площадки. В частности, в Петербурге - торговый зал ЗАО `Санкт-Петербургская валютная биржа`. Ставка биржевого сбора утверждена Минэкономразвития РФ. Кроме того, производители вынуждены сами оплачивать транспортировку зерна, что может снизить эффективность интервенций...

Конъюнктура на мировом рынке в целом благоприятная. Правда, высокие урожаи собраны не только в РФ, но и в Казахстане, на Украине. А в целом емкость рынка Причерноморья увеличится почти вдвое по сравнению с прошлым торговым сезоном. Не намерены снижать поставки на мировые площадки и австралийские трейдеры. Однако, по расчетам Минсельхоза США, в 2005-2006 гг. и мировое потребление зерна увеличится.

Это заставляет отечественных трейдеров воспользоваться ситуацией. Продажи РФ на экспорт зерна урожая 2004 года, по данным Российской таможни, увеличились до 8,8 млн тонн (+25,7% к урожаю 2003-го). Основными покупателями стали Египет, Италия, Израиль, Турция, Греция, Марокко, Грузия, Саудовская Аравия, Йемен и Алжир. Ожидается, что объем экспорта зерна урожая 2005-го из РФ снова вырастет. Причем трейдеры, напуганные введенными весной 2004 года запретительными таможенными пошлинами на вывоз зерна из РФ, спешат его продать оптом за рубеж как можно быстрее. Это способно дестабилизировать внутренний рынок зерна и снизить эффективность госзакупок. В результате угроза зимнего роста цен на хлеб в РФ остается.



Экспорт пшеницы и меслина из России

в I полугодии 2005 года

Всего - $3202,9 млн (387,5 тыс. тонн)

В том числе в дальнее зарубежье - $2654,8 млн (319,0 тыс. тонн)
Другие материалы рубрики
БЕЗОПАСНОСТЬ БИЗНЕСА
09.06.08Продолжение бензиновых страстей
В Вологодской области не утихают споры о том, кто же все-таки виноват в росте цен на бензин
09.06.08Врачи борются и побеждают
09.06.08От беспорядка уходят `в тень`
Несовершенство лицензирования отрасли обращения с отходами плодит новые проблемы
09.06.08Большой шанс для малого бизнеса
Сразу три министерства окажут помощь администрации Псковской области в разработке программы развития малого и среднего предпринимательства
09.06.08Делу - время и награды
26.05.08Посчитали - ужаснулись...
26.05.08Страсти по бензину
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru