Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Частные школы хотят вписаться в госзаказ - ЭиВ N 33 (570)
ОБРАЗОВАНИЕ
Частные школы хотят вписаться в госзаказ
No. 33 (570) 05.09.2005
Алексей КРЫЛОВ
Перспективы частного образования специалисты обсуждали на `круглом столе` `Миссия частного образования в Санкт-Петербурге`, который состоялся в Балтийском информационном агентстве (БИА) по инициативе бизнес-школы `Взмах`



Система частного образования зародилась в Петербурге 15 лет назад как альтернатива существующей системе обучения. Сейчас в нашем городе работает 70 негосударственных учебных заведений, которые посещают около 10 тысяч учеников (1% от общего количества городских учащихся). Цены обучения в них варьируются от $150 до $700 в месяц, а с учетом того что 700-долларовых школ весьма немного, средняя цена составляет около $250-300 в месяц. Она зависит от формы обучения (в классе или индивидуально); дополнительных образовательных услуг и развивающих программ; уровня комфорта, наличия медицинской, психологической и других служб; доставки школьным автобусом; занятий традиционными либо элитными видами спорта. Пока в Петербурге только треть частных школ получила аккредитацию, дающую право выдавать выпускникам аттестаты государственного образца. Выпускники остальных школ проходят аттестацию в других образовательных учреждениях.



Спор о том,

чему и как учить

Директор бизнес-школы `Взмах` Елена Морозова констатировала, что негосударственным образовательным учреждениям уже не нужно бороться за существование. С них стали брать пример государственные школы. В этом смысле можно признать, что частные школы успешно справились с той миссией, которая возлагалась на них 15 лет назад, - быть экспериментальной площадкой нового российского образования.

`Теперь и в государственных школах появилось то, что раньше было только в частных, например углубленное изучение иностранного языка, возможность выбора предметов, профильные классы. Теперь частные школы могут спокойно думать, как развиваться, - сказала Е. Морозова - Надо оценить, как меняется общество, чего ждут люди от частных школ. Главный вопрос при этом - не количество часов или лет обучения, не то, какие предметы надо сдавать по системе ЕГЭ, а то, какого мы должны растить человека, чему и как его необходимо учить`. У частных школ в этом отношении больше возможностей, так как они `умеют делать дела`, а кроме того, работают на индивидуальный образовательный заказ семьи. `Возможно, из таких заказов и может сложиться образовательная доктрина страны`, - предположила Е. Морозова. - Частные школы научились слушать клиентов, детей. И это - путь, по которому должно идти все образование`.

С этим утверждением не согласилась проректор Невского института языка и культуры Галина Фортунатова. `Такая уверенность в правильности семейного выбора неверна, - заявила она. - Мы лучше знаем, что будет востребовано на рынке через 5 лет`. Галина Фортунатова сослалась на результаты опросов, которые свидетельствуют: нынешние работодатели хотят видеть у своего персонала, прежде всего, такие качества, как креативность и способность к командной работе. Впрочем, Г. Фортунатова, как и ее коллеги, уверена в том, что первыми на этот спрос смогут откликнуться опять же частные школы и вуз - просто потому, что они оперативнее в принятии решений.

В результате обсуждения специалисты пришли к выводу, что интерес родителей надо `учитывать и направлять`.



Власть как гарант качества частного образования

Все выступавшие на `круглом столе` представители частных школ заявляли о своем желании вести диалог с властью. Первоочередные проблемы, которые им хотелось бы решить, - это излишняя зарегулированность частных школ, подгонка их под государственные стандарты и слабая готовность государственных вузов к сотрудничеству с негосударственными школами.

В ответ выступил председатель Комитета по науке и высшей школе Петербурга Александр Викторов. Он отметил: в Петербурге диалог частных и государственных образовательных учреждений был и идет, и власти города в этой области решают два очень важных вопроса.

`Во-первых, с точки зрения государства, власть должна быть гарантом того, что разницы в качестве образования между частными и государственными учреждениями не будет, если частное учебное заведение прошло аттестацию, лицензирование и аккредитацию, - отметил А. Викторов. - А второй вопрос заключается в том, чтобы убедить население, что частное - образование качественное.

В Петербурге жалоб на частные учебные заведения очень мало, например, мы в 2004 году закрыли государственную Высшую административную школу и несколько филиалов негосударственных высших учебных заведений, - сообщил он, - так что, статус `государственного` автоматически ничего не гарантирует`.

Однако, по мнению А. Викторова, крупные задачи в области образования, требующие немалых финансовых вложений, частному учредителю без поддержки государства не решить.

`Город готов помочь тем, кто хочет вкладывать деньги в образование. Мы готовы выделять землю и здания под реконструкцию`, - заявил А. Викторов. Кроме того, по его словам, представители частного образования, возможно, войдут в состав коллективов учебно-методических организаций, разрабатывающих стандарты образовательных программ и сами программы. Со своей стороны А. Викторов обещал ходатайствовать за введение подобной практики перед министром образования и науки РФ Андреем Фурсенко.

Е. Морозова при этом отметила, что зарубежные вузы проще идут на контакт с частными школами по поводу обучения выпуск-ников, тогда как с учреждениями нашей высшей школы договориться чрезвычайно трудно.

Что касается новых форм сотрудничества государства с частными школами, то в этой области также появляются интересные разработки. Директор BENEDICT-школы Наталья Ростовцева сообщила, что в городе появляются школы новой частно-государственной формы. По ее словам, практически в каждом районе города уже есть по 2-3 такие школы, готовые работать по 8 часов в день. `Такие образовательные учреждения называются школами `полного дня`, поскольку первая половина дня занята стандартной государственной общеобразовательной программой, а вторая -посвящается дополнительному платному образованию, - сказала она. - На дополнительных занятиях дети могут заниматься иностранным языком, получать помощь в наиболее трудных для изучения предметах. Дети находятся под постоянным присмотром, что особенно важно для работающих родителей`.
Другие материалы рубрики
ОБРАЗОВАНИЕ
11.02.08Затраты на подготовку кадров растут
11.02.08В `Сколково` подвели итоги
17.09.07Законодательную базу реформы нужно укреплять
17.09.07Магистры должны возвращаться
20.08.0718 российских вузов ждут латышей
20.08.07Они станут первыми
20.08.07`Двухуровневая система образования необходима...`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru