Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Заработать на апокалипсисе - ЭиВ N 33 (570)
ФИНАНСЫ
Заработать на апокалипсисе
No. 33 (570) 05.09.2005
Юрий СЕРГЕЕВ
Говорят: `Кому война, кому - мать родна`. Сия истина справедлива не только для вооруженных конфликтов, но и для всех чрезвычайных происшествий вообще. Так уж устроен наш мир, что когда одним плохо, другие прямо или косвенно на этом зарабатывают



Нынешний кошмар на побережье Мексиканского залива - не исключение. Ураган `Катрина`, парализовавший значительную часть американских нефтепромыслов, закономерно стал главным фактором, который на минувшей неделе определял погоду не только в зоне Мексиканского залива, но и на мировых фондовых рынках. Новый взлет цен на нефть и последовавший вслед за этим финансовый кризис в Индонезии, исключительно негативная макроэкономическая статистика, поступавшая из США, - все это породило серию мрачных прогнозов относительно ситуации на рынках развивающихся стран, к числу которых, по мировой классификации, относится и Россия.

Некоторые эксперты пошли еще дальше, отметив, что мировая экономика входит в предкризисную полосу. Уже появилась информация со ссылкой на специалистов ОПЕК, что в 2006 году можно ждать снижения нефтяных цен до $50 за баррель - при том, что сегодня условная бочка `черного золота` стоит $70, и это, похоже, еще не предел.

В ближней перспективе наименее радужные прогнозы высказываются в отношении США, по которым бьют не только ураганы, но и затягивающаяся оккупация Ирака. Однако в дальнейшем все, что дестабилизирует крупнейшую экономику мира, неизбежно отразится и на других рынках. В условиях глобальной экономики заработки на чужих несчастьях могут быть очень высокими, но краткосрочными. По крайней мере, в нынешнем случае, так или иначе, проиграть могут все без исключения.

Эксперты международного фонда ЕРFR, занимающегося изучением рынков развивающихся стран, уже отметили, что приток инвестиционных средств на эти рынки начал ослабевать. И большинство аналитиков сходятся в том, что в сентябре глобальные риски будут нарастать.

На таком фоне отношение инвесторов к развивающимся рынкам может еще более ухудшиться. А если начнется отток капиталов, то российский рынок точно не станет исключением. Если учесть, что российские `голубые фишки` показали в этом году исключительно высокую доходность (индекс РТС уже пробил абсолютное значение в 900 пунктов), то и удар по нашей стране может оказаться наиболее чувствительным. Практика показывает, что нивелировать подобные удары по экономике у нас пока не научились.

Снижение мировых цен на нефть, о котором говорилось выше, ситуацию только усугубит - ведь локомотивами нынешнего роста являются сырьевые компании, `Газпром`, `ЛУКОЙЛ`, `Сургутнефтегаз`, а трейдеры в открытую говорят о `перекупленности` многих `голубых фишек`. Правда, они же указывают, что ценовая гонка вверх еще продлится какое-то время. Но именно это обстоятельство лучше всего характеризует степень перегрева: цены достигают максимума именно тогда, когда большинство участников рынка убеждены, что рост будет продолжаться и продолжаться.

По-видимому, российский рынок уже вошел в эту опасную зону, а `Катрина` оказалась лишь дополнительным стимулом.
Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru