Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Хоккейное переселение - ЭиВ N 32 (569)
СПОРТ
Хоккейное переселение
No. 32 (569) 29.08.2005
Олег РОГОЗИН
В Трудовой кодекс РФ могут быть внесены спортивные поправки
В первых числах сентября, по сложившейся традиции, стартует чемпионат России по хоккею. Петербургский СКА готовится к официальному началу сезона в мирной, почти идиллической, атмосфере, чего нельзя сказать о большинстве других российских команд, спешно латающих дыры в составах в связи с отлетом звезд за океан. Очередная массовая хоккейная эмиграция скорее всего приведет к изменениям в Законе о труде



Одним из основных пунктов переговоров между российской Профессиональной хоккейной лигой (ПХЛ) и заокеанской Национальной хоккейной лигой (НХЛ) было требование российской стороны о признании контрактов, заключенных игроками с нашими клубами. Если бы канадско-американская лига их признала, то при переманивании хоккеиста за океан клубы договаривались бы о суммах компенсации, как говорится, тет-а-тет.

Российское предложение, как ни упирались наши клубы, не могло быть принято за океаном в принципе. Во-первых, потому что руководители НХЛ ни в коем случае не захотели бы осложнять жизнь своим клубам, во-вторых, такая идея не устраивает и российских хоккеистов, уже давно отвыкших ограничивать свою свободу передвижений, наконец, даже если бы такое предложение было принято, оно все равно не работало бы.

Главенствующим законодательным документом в российских законах о труде является Трудовой кодекс. И какие бы контракты ни заключал работодатель с наемным рабочим (игроком), в случае подачи последним заявления об увольнении, через две недели он должен, сдав под роспись используемый им инвентарь, получить трудовую книжку на руки. В спортивных лигах имеются, правда, джентльменские соглашения о том, чтобы игроки подписанные ими контракты не нарушали, но если дело дойдет до суда, человек все равно получит вольную.

Таким образом, при всех минусах нынешнего хоккейного переселения, связанного с окончанием локаута в НХЛ, один положительный момент из него можно извлечь. А именно: российское законодательство о труде следует привести к общемировым стандартам относительно статуса профессиональных спортсменов.

Сделать это несложно, поскольку нормы, касающиеся контрактов спортсменов, имеются и в законодательствах европейских стран, и в Канаде с США. И не только имеются, а действуют и вполне четко выполняются. Поскольку вопрос назрел, а очень многие депутаты Госдумы РФ искренне интересуются спортом, тем более что этот интерес можно подкрепить и патриотическими постулатами, необходимые изменения в трудовое законодательство, вероятно, внесены будут.

Хоккейная сезонная миграция затронула многие клубы российской профессиональной лиги, и происходит это все в непосредственной близости к старту чемпионата, что еще раз показывает, насколько пока непрофессиональна наша ПХЛ: разве профессионалы позволили бы себе готовиться к сезону в столь нервозной обстановке? Петербургский СКА нервотрепки избежал. Даже сложно сказать - к счастью или к сожалению, так как это свидетельствует о том, что звезд первой величины иметь в составе клуба не планировалось.

Тем не менее поскольку в результате исхода десятков известных игроков за океан силы команд заметно подравнялись, можно ожидать, что петербуржцам, наконец, представится случай всерьез побороться за место в восьмерке лучших. Последние годы такая задача оказывалась невыполнимой, причем это становилось ясно задолго до окончания первой части чемпионата. Кстати, СКА, руководимый новым тренером - тренером с именем - Николаем Соловьевым, весьма неплохо выступил в турнире на призы СКА ЛВО, потерпев всего одно поражение и уверенно обыграв московское `Динамо`, считающееся на российском хоккейном небосклоне суперклубом.

На оптимистический лад настраивает и сообщение, появившееся на официальном сайте клуба: в число генеральных партнеров клуба вошло ОАО `Газпром`. Причем подчеркивается, что партнерство установлено на длительный период, как минимум, до 2008 года...

Известный тренер, солидный генеральный партнер, крепкий надежный состав - что еще в преддверии нового сезона нужно для счастья хоккейным болельщикам, которые у СКА, как ни странно (ведь команда прозябала все последние годы внизу турнирной таблицы), не переводятся!
Другие материалы рубрики
СПОРТ
25.08.08После Пекина
04.08.08Мировой рекорд
установили китайские власти в процессе подготовки к Олимпиаде
30.06.08Играем как живем
Выступление нашей сборной на чемпионате Европы по футболу вызвало противоречивые чувства у армии российских болельщиков
01.10.07Турниру St. Petersburg Open уже тринадцать
Объявлен список участников основной сетки игроков теннисного турнира St. Petersburg Open-2007, который пройдет в городе на Неве 22-28 октября
01.10.07Hole in one, или Прямо `в яблочко`
12.03.07Конные игры в преддверии лета
12.03.07Стадион построят быстро
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru