Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Как `зажигать` людей? - ЭиВ N 32 (569)
УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕСОМ
Обзор деловой литературы
Как `зажигать` людей?
No. 32 (569) 29.08.2005
Обзор представлен Домом деловой книги. Подготовил Евгений ГОЛУБЕВ
`Фирма сначала производит квалифицированных людей, а потом - продукцию` - это лозунг японской фирмы `Мацусита`. Но он может стать лозунгом любой другой компании, которая заботится о своих сотрудниках не меньше, чем о своей продукции. Ведь в бизнесе успешен тот руководитель, кто умеет работать с людьми. Как научиться разбираться в людях? Как суметь выявить и развить индивидуальные способности каждого? Как повышать мотивацию подчиненных к труду? В книгах по персоналу показано, как учитывать в общении особенности других людей, чтобы добиваться своих целей



Даже в такой технической области, как машиностроение, финансовый успех на 85% определяется умением строить отношения между людьми, то есть личностными качествами и способностями руководить коллективом, и только на 15% зависит от знаний в области техники. В книге Ю. Арсеньева и др. `Управление персоналом. Модели управления` рассматриваются проблемы управления человеческими ресурсами. Приводятся модели рынка труда, стратегии и тактики управления персоналом. Обсуждаются модели оценки конкурентоспособности продукции и организаций, информационный подход к оценке эффективности и качества коммуникаций персонала.

Чтобы быть успешным в условиях рынка, руководитель должен быть способен принимать решения в рискогенных ситуациях. Но такой руководитель может вольно или невольно поставить свою организацию в неустойчивое положение, чреватое крахом. Что же делать? Необходимо, чтобы в трудовой коллектив исполнителей не попадали люди с явными склонностями к риску, особенно к безрассудному. В книге Е. Жарикова и А. Парамонова `Риски в кадровой работе: Книга для руководителя и менеджера по персоналу` излагается авторская концепция риск-менеджмента в работе с персоналом. Особое внимание уделено описанию основных групп рискогенных людей, чьи действия или бездействие могут привести к негативным для организации последствиям.

В Германии Рихарда Шпренгера называют человеком, изменившим мир менеджмента. Его книга `Мифы мотивации. Выходы из тупика` (пер. с нем.) стала бестселлером: 17 переизданий за 14 лет - такой успех выпадает на долю далеко не каждого беллетриста. А эта книга написана специалистом для специалистов. Премии, бонусы, путешествия-награды и прочее - на многочисленных примерах автор анализирует широко распространенные системы стимулов и изощренные технологии мотивирования на предприятиях, а также их разрушительные следствия.

Книги по менеджменту пишут либо преподаватели, либо консультанты, тренеры. Уникальность книги З. Димитриевой `Руководство сотрудниками и компанией` - в том, что она написана директором и для директоров. Руководящая должность рассматривается автором как профессия, которую важно освоить, как любую другую. В книге дается анализ конкретных ситуаций из практики управления многих современных предприятий и фирм. Приводятся инструкции и рекомендации по достижению бизнес-целей.

Функции управления персоналом в конкретной фирме формируются и развиваются в соответствии с ее целями, задачами и возможностями. В то же время существуют объективные законы и принципы управления персоналом, признанные отечественной и зарубежной наукой. Им уделено особое внимание в книге Н. Кротовой и Е. Клеппера `Управление персоналом`.
Другие материалы рубрики
УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕСОМ
03.12.07Где искать лидеров бизнеса?
03.12.07Деловой форум промышленников и HR
03.12.07В `Невской ратуше` соберутся чиновники и бизнесмены
03.12.07Трасса будущего или транспорт для избранных?
16.04.07Анкор: новый акцент брэнда
16.04.07Совет директоров `Ленэнерго` утвердил бизнес-план
16.04.07Поворот в стиле фэшн
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru