Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Китайская угроза` не актуальна? - ЭиВ N 32 (569)
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
`Китайская угроза` не актуальна?
No. 32 (569) 29.08.2005
Подготовил Юрий СЕРГЕЕВ
Мы попросили руководителей трех компаний - участников регионального рынка металлопродукции ответить на следующие вопросы:

1. Повлияет ли на вашу компанию ожидаемое замедление темпов жилищного строительства в Петербурге?

2. Ожидаете ли вы снижения отпускной стоимости основных видов металлопродукции

в сентябре-октябре?

3. Как вы оцениваете нынешнюю ситуацию с металлобазами и площадками в Петербурге: есть ли `пространство` для развития?

4. Насколько повлияет в 2006 году `китайский фактор` на российскую металлоторговлю?



Игорь Силиверстов, генеральный директор ЗАО `Балт-Трейд Руструбпром`:

1. Разумеется, влияние чувствуется. С другой стороны, стагнация на рынке строящегося жилья не отменяет роста в секторе коммерческого строительства. Строители без работы не останутся. Так как наша компания специализируется на поставках инженерных систем в комплексе, мы связываем определенные перспективы именно с крупными коммерческими объектами и объектами городской инфраструктуры.

2. Снижения цен возможны - по некоторым позициям металлопроката. Мировая конъюнктура развивается в сторону понижения цен.

3. Пространство для новых металлобаз есть всегда. Существующие площадки и уровень сервиса только отчасти отвечают требованиям заказчика. Мы ведем отдельные разработки в этом направлении.

4. Пока в нашем регионе судить о влиянии `китайского фактора` рано. Рынок обладает определенной инерцией. Важнее уже сегодня просчитать разные варианты развития событий.



Евгений Ганопольский, руководитель отдела маркетинга ТД `САНЕСТА-МЕТАЛЛ`:

1. Может повлиять, но не очень сильно, поскольку мы работаем не только со строителями, но и с представителями других отраслей - машиностроением, ТЭК и др.

2. На продукцию преимущественно строительного сортамента возможно незначительное снижение отпускных цен, на прочую металлопродукцию такого снижения может и не быть.

3. На наш взгляд, пространство в городе и ближайших пригородах пока есть, и по мере развития городской инфраструктуры, в частности строительства КАД, будут появляться новые площадки, пригодные для металлоторговли.

4. Насколько я представляю ситуацию, китайские власти не стимулируют, а, наоборот, тормозят экспорт низкопередельной продукции, то есть чугуна, заготовки... В этой сфере Китай вряд ли будет серьезным конкурентом.

Рынок низкопередельной продукции, самый энергоемкий и экологически вредный, оставили для нас. Если Китай войдет в число мировых лидеров в производстве металлопродукции с высокой добавленной стоимостью, то все, в том числе и российские, производители такой продукции почувствуют сильное давление. Но думаю, что это вопрос не 2006 года. Что же касается металлоторговцев и, самое главное, потребителей, то для них ничего страшного не произойдет. Потребитель от конкуренции только выиграет, а металлоторговля, вероятнее всего, сможет быстро переориентироваться на востребованную рынком китайскую продукцию.



Максим Кожевников, начальник отдела маркетинга и развития компании `МЕТРИС`:

1. Безусловно, повлияет, так как нашими основными клиентами являются как раз строители. Это актуально не только для нас, но и для всех металлоторговцев. Машиностроители, кораблестроители традиционно работают напрямую с металлургическими комбинатами, а строители - с металлоторговцами.

Потому, если действительно объемы строительного рынка будут падать, это отразится и на емкости спотового рынка металлопроката Северо-Запада. Мы планируем компенсировать возможные потери от снижения объемов строительства за счет увеличения поставок трубной продукции на предприятия ЖКХ, инфраструктуру которых и в Петербурге, и в Ленобласти необходимо обновлять.

2. Снижения цен на металлопрокат осенью не будет. Отечественные меткомбинаты объявили о повышении отпускных цен на арматуру и сортовой прокат в сентябре на уровне 4%. Металлоторговцы, напрямую зависящие в своей ценовой политике от металлургов, вынуждены будут скорректировать свои прайсы в сторону повышения. Я полагаю, незначительное повышение цен ждет нас и в октябре. Рост прекратится только к зиме.

3. Уровень металлобаз в Петербурге, как собственно и в России, далек от европейского. В большинстве случаев, клиент не готов платить деньги за то, чтобы его обслуживали `по евростандарту`. Определяющим фактором при принятии решения о покупке сегодня является цена металла.

4. Действительно, Китай определяет векторы развития мировой металлургии уже лет пять. В этом году Поднебесная стала нетто экспортером металлопроката. Другое дело - станет ли это определяющим фактором именно для российских металлоторговцев, работающих на внутреннем рынке. По большому счету, опасаться стоит `большим металлургам`, так как производители конкурируют с производителями, а не с трейдерами.

В условиях глобализации мировой экономики практически все крупные металлоторговцы способны торговать китайским металлом, как сейчас торгуют российским, если экономически это будет более выгодно. Но сегодня российские металлурги вполне конкурентоспособны как на внешнем, так и на внутреннем рынке, и, полагаю, в 2006 `китайская угроза` для российского рынка металлоторговли не актуальна.
Другие материалы рубрики
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
30.11.23Лекарство от экономического пессимизма
В первые годы рыночных реформ Петербург потерял сотни предприятий — об этом, как и о причинах случившегося, говорят и пишут уже больше двух десятков лет. Куда меньше известно, что за это же время в городе появились сотни новых российских компаний, причем многие были созданы буквально с нуля, с чистого листа, а сейчас имеют миллиардные обороты и входят во всевозможные «топы».
28.02.19Что имеем — не храним?
22.09.08Столичное шоу из Вологды
В Выставочном зале правительства Москвы прошла выставка-ярмарка `Вологодский продукт в Москве`. Она была организована департаментом продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области
22.09.08Много молока не бывает
В течение пяти лет объемы производства молока в Ленинградской области должны вырасти на 30%, чтобы обеспечить потребности Петербурга и области
22.09.08Хороший климат дает результаты
Индекс промышленного производства в Псковской области превысил средней показатель по СЗФО
22.09.08`Петмол` отметил новоселье
14.04.08Новости промышленности
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru