Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Ставим задачу: работать выше индекса - ЭиВ N 32 (569)
ФИНАНСЫ
Ставим задачу: работать выше индекса
No. 32 (569) 29.08.2005
Беседовал Юрий СЕРГЕЕВ
Петербургская управляющая компания `Арсагера` не так давно вышла на рынок с амбициозной декларацией, провозгласив о появлении нового принципа управления активами. Первым продуктом, представленным этим летом, стал пакет услуг по различным формам доверительного управления и управления собственностью. Следующим шагом стало создание двух открытых ПИФов - `Арсагера - фонд акций` и `Арсагера - фонд смешанных инвестиций`, правила которых были зарегистрированы ФСФР в июне. Мы попросили рассказать о новом проекте председателя правления компании `Арсагера` Андрея Белявского



- Что нового на этот раз вы готовы предложить рынку?

- Естественно, когда бизнесмен намеревается вывести на рынок новый проект, он должен ответить на вопрос: чем мое дело будет отличаться от остальных в лучшую сторону? Мы в этом плане - не исключение: ставим задачу работать выше индекса, то есть более эффективно, чем в среднем позволяет фондовый рынок.

Естественно, мы не можем обещать клиентам, что рост стоимости паев будет обеспечен при любой ситуации. Стоимость инвестиционных паев может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в инвестиционные фонды. Прежде чем приобрести пай, следует внимательно ознакомиться с правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом. Наша главная задача - обеспечить ситуацию, при которой при росте рынка клиентский портфель будет быстрее расти, а при падении - снижаться медленнее.

Если учесть, что вознаграждение управляющей компании определяется исходя из стоимости чистых активов каждого фонда, то можно понять, что мы точно так же заинтересованы в прибыли, как и клиенты.

- Вы говорили, что одна их главных особенностей `Арсагеры` в том, что она должна стать первой открытой и публичной управляющей компанией на российском рынке. Однако среди управляющих ПИФами уже сейчас десятки известных имен, за каждым из них - годы работы в сложных условиях, имидж, круг клиентов... Чем намерены выделиться вы?

- Правила поведения на рынке коллективных инвестиций изначально предполагали большую степень открытости, чем, к примеру, доверительное управление. Тем не менее считаю, что имидж нашей компании, как прозрачной и работающей на условиях строгой отчетности перед всеми клиентами, независимо от набора услуг, которыми они пользуются, - несомненное преимущество.

Для нашей компании прозрачность бизнеса - это не только информационная открытость, но и понимание акционерами и клиентами технологий нашей работы. Мы уверены в том, что только на основе понимания того, как и с какими рисками компания управляет средствами клиентов, дает им возможность принять рациональное, осознанное решение об инвестициях.

- Каковы результаты вашей деятельности за это время?

- За I полугодие мы можем подвести итоги только по управлению собственными средствами компании. За это время портфель акций компании вырос - на 18,6% при средних для УК результатах в 15,59% , портфель облигаций - на 8,39% при среднерыночных результатах в 7,24%, общий рост портфеля составил 14,02% при среднерыночных результатах в 12,62%.

Компания отработала в целом лучше среднерыночных результатов за полугодие, однако не были своевременно выявлены акции `Сбербанка` и `ЛУКОЙЛа`, цена которых значительно выросла и повлияла на рост индекса РТС. Для того чтобы в будущем избежать подобных ошибок и повысить точность прогнозов, компания планирует внедрить разработанные в последнее время методику прогнозирования дисконтов привилегированных акций к обыкновенным акциям, новую структуру процентных ставок и разработать систему мониторинга и исключения аналитических ошибок.

- Компания сформировала два ОПИФ, чем они примечательны?

- Управление нашими ПИФами ведется на основе той же технологии, с помощью которой компания работает с индивидуальными портфелями VIP-клиентов. Разработанная технология управления доверенными нам клиентскими средствами - это комплекс методов и конкретных действий, основанный на научном подходе, разделении труда, специализации функций. Со всеми деталями можно ознакомиться либо на сайте `Арсагеры`, либо в нашем офисе.

ОПИФ акций `Арсагера` - Фонд акций` ориентирован на инвесторов, выбирающих меру риска, соответствующую рынку акций ради получения высокого дохода. Статистика зарубежного рынка показывает, что на длительных временных интервалах (несмотря на возможные периоды снижения рыночных котировок) акции - наиболее доходный финансовый инструмент, по сравнению с другими вложениями.

ОПИФ смешанных инвестиций `Арсагера` - фонд смешанных инвестиций` ориентирован на тех инвесторов, кто хочет передать управляющей компании функцию выбора оптимального соотношения `риск/доходность`. Сочетание в активах фондов смешанных инвестиций облигаций с акциями позволяло, при более высоком уровне надежности, добиваться доходности, как правило, превышающей более консервативные виды вложений (например банковские депозиты). В то же время в периоды снижения рынка акций облигационная часть портфеля играет компенсирующую функцию, обеспечивая большую стабильность портфеля.

- Какие у вас планы? Ждать ли формирования новых фондов?

- Готовимся к формированию ЗПИФ строящейся жилой недвижимости. Правила отправлены на регистрацию в ФСФР, а мы продолжаем разработку технологий управления такими фондами. Уже выявили и классифицировали все виды рисков, сопровождающих инвестиции в недвижимость, описали способы их ограничения. Разработали методики ранжирования объектов недвижимости и прогнозирования цен на жилую недвижимость.



Пункт приема заявок расположен по адресу:

Петербург, Красногвардейская пл., д. 2,

б/ц `Аскольд`, офис 310

Тел.: (812) 335-9417, 335-9418

Адрес в Интернете: www.arsagera.ru

Правила ОПИФ акций `Арсагера - фонд акций` зарегистрированы ФСФР: 0363-75409054

от 01.06.05

Правила ОПИФ смешанных инвестиций `Арсагера - фонд смешанных инвестиций` зарегистрированы ФСФР: 0364-75409132 от 01.06.05
Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru