Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Автоматизация ресторанов: неважно какой ценой - ЭиВ N 31 (568)
УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕСОМ
Автоматизация ресторанов: неважно какой ценой
No. 31 (568) 22.08.2005
Алексей КРЫЛОВ
Любой ресторан, как и вообще любая торговля, устроен просто: мы что-то покупаем, что-то продаем, а потом хотим понять, насколько это было выгодно. Со времен первого в мире ресторана ничего не изменилось, если не считать требований государства. Именно для того, чтобы не проторговаться, приглядывать за персоналом и выполнять все фискальные требования, рестораторам и потребовалась автоматизация



Интересно, что затраты на автоматизацию мало зависят от класса ресторана и от количества посадочных мест. Главное, от чего зависит цена ресторанной IT-системы, - это ее надежность и удобство. На надежности просто недопустимо экономить, ибо убытки могут оказаться гораздо крупнее сэкономленных сумм. О ресторанной автоматизации рассказал директор компании `Бизнес-класс` Роман Нетяга.

- Каждый ресторан состоит из трех функциональных частей: офиса-склада, кухни и зала. Для офиса нужны обыкновенные компьютеры, а главным критерием при их выборе является то, насколько трепетно ресторатор относится к хранению своих данных. Основное требование к серверу, где хранится информация, - защищенность. Для кухни автоматизация простая - принтеры, чтобы распечатывать заказы поварам.

Самое главное - автоматизация зала. При подборе оборудования для зала рестораторы чаще всего руководствуются бюджетом, но есть и владельцы, которые обращают внимание на `красоту` оборудования или на известность брэнда.

Что входит в комплект современного POS-терминала (от англ. point of sale - точка продажи)? По логике, он должен включать в себя системный блок, монитор, специальную торговую клавиатуру, на которой можно запрограммировать `горячие клавиши` меню и какие-то креативные клавиши (`приготовить быстрее`, `жарить до хрустящей корочки`), и принтер печати чеков. Требования законодательства добавляют к этому еще кое-что. У нас в стране - фискальное законодательство, поэтому нельзя поставить простой принтер печати чеков, он должен содержать фискальный регистратор. А с 1 октября 2004 года к кассе должна быть добавлена плата ЭКЛЗ - `электронная кассовая лента защищенная`.

- Специальное оборудование стоит дорого?

- При комплектации POS-терминала сэкономить можно только на системном блоке, если собирать его самостоятельно. На другом оборудовании уже не сэкономишь, так как оно обязательно должно соответствовать определенным требованиям.

Возьмем один из наиболее распространенных вариантов - POS-терминал с сенсорным экраном американской компании POSIFLEX. В готовом виде он стоит около $1,8 тыс. Если самостоятельно делать терминал на базе простого компьютера, то придется потратить $200-250 на дисплей покупателя (который по закону обязательно должен быть), $250 - на специальную `торговую` клавиатуру, $400 - на системный блок, $300 - на жидкокристаллический (LCD) монитор. Итого $1,2 тыс. Все это нужно соединить, причем лучше сделать это через COM-порты, а их в бытовом компьютере либо вообще нет, либо есть один: значит, придется устанавливать более сложную материнскую плату, которую еще нужно найти. Вместе с проводами и портами получим $1,5 тыс.

В последнее время цены брэндированного оборудования сближаются: так, например, между POS-терминалами POSIFLEX и IBM разница в цене составляет всего $200-300. А вот цены программного обеспечения существенно различаются.

Неправильно думать, что для дешевых ресторанов покупают дешевое оборудование, а для дорогих - дорогое. На Западе, где опыт торговли и общепита больше, чем у нас, давно заметили: если ресторан работает в формате фаст-фуда (а магазин - дискаунтера), то оборудование там должно быть надежнее, потому что чеков придется выбивать гораздо больше.

Иногда при выборе оборудования важен его размер, и это не каприз, а экономический расчет, так как места может быть мало. Например, если рабочую станцию официанта повесить на стену, то мы не будем занимать тумбочками ни одного сантиметра зала. Поставим больше столов и обслужим больше людей.



Комментарий специалиста

Cветлана Соколова, главный бухгалтер ресторана `Удачный выстрел`:



- Маленький ресторан не может позволить себе иметь такую систему. Например, обслуживание кассового аппарата стоит 4,5 тыс. руб. за квартал. Само оборудование в 2002 году обошлось нам в 120 тыс. руб. и программное обеспечение `R-keeper для общественного питания` примерно во столько же.

И все же автоматизация необходима, потому что обеспечивается сохранность материальных ценностей, идет строгий учет продуктов, есть контроль за работой персонала. Мы можем в любую минуту посмотреть, сколько столов открыто, сколько гостей, что они едят. Сидя у себя в кабинете, я вижу все, что делается в зале, могу посмотреть остаток по любому товару. Это очень удобно. Ведь в наш век хочется бизнесом заниматься не вслепую, сохранить имущество и продукты. И программа дает полный контроль ежедневно и ежечасно.



Сергей Четвергов, директор

ресторана `Привал`:



- При выборе программы на первом месте стоит ее эффективность, а не цена. На рынке есть 3-4 системы автоматизации, каждый подбирает под себя. По-моему, в Петербурге в основном пользуются системой R-keeper.

А еще есть программа `Тилипад` - у нее возможности немного шире, и она удобнее, если у вас есть, например, бильярд и прочие дополнительные услуги. Мы уже 3 года используем именно `Тилипад`. Есть системы более простые. Так, если ваше меню помещается на одной клавиатуре, то вам хватит обычного компьютера с программой `1C: Ресторан`. Затраты - стоимость кассы, программы (около $800) и компьютера; это самый простой вариант для маленьких кафе и других мест, где нет собственного производства. А при производстве нужен учет складских остатков, и, соответственно, для этого нужны системы более серьезные. Я слышал, что очень хороша система `Трактир`.



Виктор Лосев, директор по развитию

ресторана `Асахи`:



- Я считаю, что наша система `Домино` достаточно удобна и сделана с учетом всех потребностей ресторатора. С ней легко составлять отчеты и изменять их форму. Конечно, некоторые функции нуждаются в корректировке, но это достаточно успешно и быстро выполняет компания-интегратор под конкретного пользователя.



В Петербурге 4800 точек общепита,

из которых рестораны:

русской кухни 81

европейской кухни 253

китайской и восточно-азиатской

кухни 68

японской кухни 31

немецкой кухни 11

средиземноморской кухни 11

кавказской кухни 36

восточной кухни 30

вегетарианские 1

fast food 27
Другие материалы рубрики
УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕСОМ
03.12.07Где искать лидеров бизнеса?
03.12.07Деловой форум промышленников и HR
03.12.07В `Невской ратуше` соберутся чиновники и бизнесмены
03.12.07Трасса будущего или транспорт для избранных?
16.04.07Анкор: новый акцент брэнда
16.04.07Совет директоров `Ленэнерго` утвердил бизнес-план
16.04.07Поворот в стиле фэшн
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru