Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Прощай, рынок? - ЭиВ N 31 (568)
БЕЗОПАСНОСТЬ БИЗНЕСА
Прощай, рынок?
No. 31 (568) 22.08.2005
Александр ВОЕВОДИН
Ситуация на рынке охранных услуг сегодня напоминает то, что происходило ранее в сфере морского бизнеса. В 2000 году существовала обширная сеть некоммерческих лоцманских организаций. Потом появился ФГУП `Росморпорт`, и услуги по проводкам морских судов стали переводить в его ведение. В начале 2004 года место частных лоцманов на рынке занимает государственная лоцманская служба. Для этого достаточно оказалось издать соответствующее постановление Правительства РФ



После всех событий понадобился почти год, чтобы частные лоцманы могли вновь работать в российских портах, хотя уже в апреле 2004-го Конституционный суд признал запрет работы независимых лоцманов в российских портах неконституционным.

Прецедент показывает: появление ФГУП `Охрана` способно привести к аналогичному результату - вытеснению частных структур с рынка охранных услуг. Ведь цели у МВД и Минтранса РФ в данном случае схожие: пополнить министерский бюджет за счет хозяйственной деятельности.

Для достижения результата достаточно незначительно изменить российское законодательство. Юридическая служба в МВД сильнее, чем в Минтрансе РФ. Потому до полного запрета частной охраны и сыска не дойдет. А вот существенно сузить сферу их деятельности и создать такие условия, которые снизят их рентабельность и эффективность работы, вполне реально.

Можно, скажем, запретить услуги телохранителей, использование мобильных групп для выезда на задержание нарушителей, ограничить применение оружия, ввести обязательное участие сотрудников частных компаний в милицейских планах по охране общественного порядка на безвозмездной основе. Иными словами, административными мерами можно спровоцировать искусственный отток клиентов из того сектора рынка, который сейчас занимают частные охранно-детективные фирмы, и довести большинство из них до разорения.

Вопрос в том: как следует оценивать такие формы госрегулирования - как частные случаи `наездов` на частные компании или как тенденцию развития отечественной экономики? Насколько соответствует она декларациям правительственных чиновников о необходимости развития частного предпринимательства? Не создает ли предпосылки для монополизации определенных сегментов российского рынка? В каких еще отраслях предстоит столкнуться с подобным способом госрегулирования? Никто ведь не мешает, например, создать ФГУП `Образование` или `Медицина` с принятием соответствующих постановлений правительства. А если и вовсе открыть простор для творчества чиновников, то дело дойдет и до появления ФГУП `Промышленность`, `Строительство`... И что тогда - прощай, рынок?

Сама постановка подобных вопросов для инвесторов, готовых вкладывать средства в легальные виды бизнеса и недвижимость, означает повышение уровня рисков и снижение общего уровня безопасности предпринимательства в РФ.
Другие материалы рубрики
БЕЗОПАСНОСТЬ БИЗНЕСА
09.06.08Продолжение бензиновых страстей
В Вологодской области не утихают споры о том, кто же все-таки виноват в росте цен на бензин
09.06.08Врачи борются и побеждают
09.06.08От беспорядка уходят `в тень`
Несовершенство лицензирования отрасли обращения с отходами плодит новые проблемы
09.06.08Большой шанс для малого бизнеса
Сразу три министерства окажут помощь администрации Псковской области в разработке программы развития малого и среднего предпринимательства
09.06.08Делу - время и награды
26.05.08Посчитали - ужаснулись...
26.05.08Страсти по бензину
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru