Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Марк Шагал вернулся - ЭиВ N 29 (566)
КУЛЬТУРА
Марк Шагал вернулся
No. 29 (566) 08.08.2005
Елена МУЛИНА
Его называли художником, поэтом, фантазером и даже сумасшедшим. Он создал свой мир, мир-сон, блеф, бред, где мирно сосуществуют цветные коровы, торговцы, скрипачи и... влюбленные, парящие над крышами. Наконец мировой триумф Шагала, прокатившийся по миру в 70-80-х годах прошлого столетия, достиг России. Выставка Марка Шагала в Петербурге, разместившаяся в корпусе Бенуа Русского музея, уникальна по количеству и качеству произведений, представленных на ней



`Мы взяли и выковыряли изюм из булки, то есть все лучшее из лучших музеев и собраний мира`, - сказала на открытии Екатерина Селезнева, заместитель директора Третьяковской галереи и инициатор выставки. Впервые в Петербурге демонстрируют работы, созданные в разное время и объединяющие российский и зарубежный периоды творчества Шагала. До сих пор многие произведения, созданные в эмиграции, практически не известны на родине художника.

С большим успехом выставка прошла в Москве в Третьяковской галерее, ее посетили более 130 тысяч человек.

Неоценимый вклад в экспозицию сделала семья художника, предоставив 40 работ. Без благородного жеста парижского Центра современного искусства Ж. Помпиду, музеев Ниццы и Гренобля выставка была бы тоже невозможна.

На церемонии открытия Генеральный консул Франции в Петербурге Мобер Паскаль назвал это событие примером культурного сотрудничества между нашими странами самого высокого уровня. Приехавшая из Франции специально на открытие внучка знаменитого художника госпожа Мерет Мейер-Грабер назвала выставку `прогулкой с Марком Шагалом`.

`Прогулка с Шагалом` начинается с ранних его работ и огромных фотографий, на которых он почти везде рядом со своей женой Беллой. Постепенно, следя за развитием его творчества, зритель доходит до зала, где демонстрируется фильм о художнике. Между полотнами мастера можно заметить вкрапления его пронзительных стихов, которые он писал всю жизнь.

Все демонстрационные залы окрашены в разные цвета, но это не мешает, а, напротив, помогает восприятию картин. В магическом фиолетовом зале чрезвычайно драматично `звучит` уникальная `Желтая комната` 1911 года. Картина столь хрупка, что крайне редко покидает стены музея в Базеле. Вспоминаются Гоген и Достоевский, но все же это типичный Шагал с перевернутой головой и с непременно зеленой коровой.

Очень эффектно выглядит `Зеркало`. Основной цвет картины - фиолетовый, но она приобретает особенную декоративность в стенах, точно повторяющих тон шагаловского фиолета. Серия полотен, изображающих любовников, разумеется, находится рядом, ведь фиолетовый цвет считается не только мистическим, но и сексуальным. Но все же центральной в этом зале является работа `Двойной портрет с бокалом` (Центр Ж. Помпиду), где молодой Шагал, сидя на плечах у любимой Беллы, приветствует зрителей поднятым бокалом вина, а выше... только ангел.

Марк Шагал, ученик Л. Бакста и М. Добужинского, еще в молодости сказал, что не хочет ни на кого походить. Ему это удалось в полной мере. Творения художника безошибочно узнают даже неспециалисты. Полная внутренняя раскрепощенность дает ему возможность уходить в творчестве от таких понятий, как `перспектива`, `масштаб`, и не придерживаться законов анатомии человека.

Его фантасмагорические произведения публично сожгли в Германии по приказу Геббельса. Полотна М. Шагала долгие годы были в России под запретом. Еще при жизни художник получил всемирное признание и славу. Прожил почти 100 лет, из них только треть - в России. Но все годы эмиграции, до самой смерти, Шагал писал заснеженные церквушки и покосившиеся домики старого Витебска.
Другие материалы рубрики
КУЛЬТУРА
30.11.23Сергей Шуб: «В основе спектакля — пьеса, в основе театра — человек»
Сергей Шуб, генеральный директор театра-фестиваля «Балтийский Дом» — человек дела, что не раз уже доказал. Он не только создал одну из лучших театральных трупп Петербурга и России, но и уже 25 лет благодаря ему на сцене «Балтийского дома» проводится Международный фестиваль русских театров «Встречи в России». За эти 25 лет в нем приняли участие 77 театров с 263 спектаклями. Более конкретной и важной миссии по продвижению русской культуры, наверное, и придумать нельзя. Особенно сегодня, когда в некоторых странах ее пытаются отменить. Миссию «Встреч в России» он видит в том, чтоб «объединяться не в ненависти, а в любви».
29.12.08«Все зависит только от нас»
Народный артист РФ Сергей Мигицко:
29.12.08Гатчинские валенки в юбилей похорошели
29.12.08Маковские заполнили музей
22.12.08Коротко
22.12.08Добро пожаловать в тюрьму
Столетие Музея истории Петербурга ознаменовалось приведением в порядок нескольких музейных объектов и открытием новых экспозиций
15.12.08Я вам пишу – чего же боле?
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru