Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

А. Гордеев заглянул на День рыбака - ЭиВ N 29 (566)
РЕГИОН: МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
А. Гордеев заглянул на День рыбака
No. 29 (566) 08.08.2005
Вера РЕПИНА
Министр сельского хозяйства, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Алексей Гордеев побывал в Мурманске накануне главного для жителей Кольского края праздника - Дня рыбака не случайно. По его собственному заявлению, `...если рыбаки Мурманской области дают стране 20% от всего объема рыбной продукции, то Мурманск достоин того, чтобы сюда на День рыбака приезжать ежегодно`



В 2004 году вылов рыбы и морепродуктов в Мурмане составил 528 тысяч тонн и увеличился на 12,2% к уровню 2003 года. Радуют и показатели 2005 года, в течение которого планируется добыть не менее 540 тыс. тонн биоресурсов.

Отрадно, что на Мурманском тралфлоте-2 в этом году к работе приступило модернизированное за границей судно `Мэр Найденов`, которое уже показало замечательные результаты на лове пелагических видов рыб.

В рыболовстве индекс промышленного производства за I полугодие 2005 года составил 142,5% к аналогичному периоду прошлого года, вылов рыбы и морепродуктов увеличился на 19,3%.

Рост обусловлен тем, что, в отличие от прошлых лет, промысел начат 1 января 2005 в связи с завершением распределения квот в конце 2004 года.

Такое наблюдается впервые за последние годы, в течение которых происходила кадровая чехарда в руководстве отраслью на уровне федерального правительства, а среди руководителей не было профессионалов, которые бы понимали специфику рыбного дела.

В последнее время в отрасли происходят заметные изменения. Рыбаки Мурмана и правительство Мурманской области внесли в правительство самый весомый пакет предложений по созданию закона о прибрежном рыболовстве и противостоят попыткам некоторых чиновников отделаться от прибрежников внесением в федеральный закон о рыболовстве нескольких строк о `прибрежке`.

Настойчивые требования мурманчан уже услышаны в Москве. Это подтвердил и сам глава Минсельхоза Алексей Гордеев, который именно по этой причине главное внимание в своей поездке уделил проблемам рыбной отрасли. По его собственному признанию, раз столько шуму от мурманчан в Москве, надо взглянуть на ситуацию самому.

Во время виза в Мурманск А. Гордеев встретился с руководителями рыбоперерабатывающих предприятий. Сегодня на территории Мурманской области функционирует около 90 рыбодобывающих предприятий различных форм собственности; около 50 - занимаются переработкой морских биоресурсов.

На территории рыбного порта 8 июля состоялось торжественное открытие нового евроцеха по производству филе из свежемороженой трески в экспортном исполнении. А уже 9 июля в Мурманский порт из Норвегии пришло судно с рыбным сырьем для комбината.

Подводя итоги, можно сказать, что деловая поездка в Мурманск министра не разочаровала, стала полезной для всех участников встречи. Кроме того, министр пообещал со своей стороны мурманчанам поддержку.
Другие материалы рубрики
РЕГИОН: МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
17.04.06Слюду пытаются сохранить
17.04.06Человек то есть, что он ест
Мурманское областное общественное собрание в конце марта обсудило организацию защиты прав потребителя на рынке пищевых товаров. Выбрана была эта проблема не случайно
17.04.06Работай - и будешь успешным
С 4 по 14 апреля в Мурманской области прошли Дни предпринимательства под лозунгом `Малый и средний бизнес - путь к успеху`
13.03.06Семгу будут беречь по программе
13.03.06Мелким приказали удалиться?
Новые правила игры, выгодные крупным торговым сетям, сотрясают алкогольный рынок
13.03.06Протест реформе ЖКХ
27.02.06`Нерпа` справилась с подлодкой досрочно
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru