Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Мода должна стать необходимостью - ЭиВ N 29 (566)
СТРОИТЕЛЬСТВО, НЕДВИЖИМОСТЬ
Мода должна стать необходимостью
No. 29 (566) 08.08.2005
Беседовал Владимир ХОЗИКОВ
Для большинства компаний, предлагающих услуги по системам `умный дом`, это направление не является основным. В проектах `умных домов` эти фирмы видят не просто возможность расширить свой рынок и увеличить прибыль, но и способ выйти на новый уровень работы. Вот что рассказала директор по развитию компании Lintec Computer Екатерина Ураева



- Кто сегодня формирует основной спрос на системы `умный дом`?

- Давайте сразу уточним понятия: мы сейчас разделяем направления работы: `интеллектуальное здание` и `умный дом`. Разница в форматах: первое - это крупные объекты, второе - малые, прежде всего коттеджи.

- И, соответственно, `интеллектуальные здания` предназначены для корпоративных клиентов, а `умные дома` - для частных?!

- В принципе, да. Только надо оговориться, что позволить себе полностью интеллектуальное здание может компания уровня `ИКЕА` или `Газпрома`. Так что фирмы, которые сейчас все чаще ищут себе офисы с элементами `интеллекта`, в основном ограничиваются установкой тех или иных систем чисто по финансовым соображениям.

- И что пользуется спросом?

- Из отдельных интеллектуальных систем чаще всего запрашивают системы безопасности и энергосбережения. Это касается и частных клиентов, и корпоративных.

- По каким схемам идет продвижение товара на рынок: вы предлагаете готовые варианты, пакеты или каждый раз стараетесь выяснить индивидуальные предпочтения заказчика?

- Пакетные предложения у нас есть, однако на самом деле мы по ним еще ни разу не работали. У клиентов всегда есть какие-либо особые пожелания.

- Как долго ваша компания работает по направлениям `интеллектуальное здание` - `умный дом`?

- Около двух лет.

- И сколько проектов за это время выполнено?

- Два проекта полностью закончены, в работе еще три. Нынешние заказчики - это наши постоянные клиенты.

- При такой не самой высокой активности это направление для вас прибыльное или затратное?

- Полагаю, что нулевое. Но мы считаем его перспективным и потому продолжаем работать. Продвигаем услуги во многом через строителей и архитекторов.

Мы понимаем, что техногенность близка далеко не всем. Есть люди, которые просто хотят иметь добротный классический дом. Кстати, по моим наблюдениям, среди сторонников новых технологий пока преобладают женщины.

- И они - основа вашей целевой аудитории?

- Аудиторию можно разделить на три группы. Первая, самая небольшая, - это люди, которые любят всевозможные новинки и могут себе их позволить. Вторая - те, кто стремится за модой и престижем, третья - клиенты, для которых `умный дом` - необходимость. Мы сейчас работаем в основном с представителями второй группы, третью еще надо формировать.

Для начала следует привить спокойное отношение к современному жилищу. Не секрет, что многие просто боятся оказаться в заложниках автоматики и интеллектуальных систем, сомневаются в их надежности.

- Как повели себя `умные дома` во время недавнего энергокризиса в Москве?

- Полагаю, ничего страшного не случилось. Одно из базовых условий `умного дома` - резервные системы питания. Так что, прежде всего, нужно время, чтобы люди привыкли к новой технике, начали понимать, зачем в нее стоит делать крупные вложения.
Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО, НЕДВИЖИМОСТЬ
25.08.08Грибной сезон бизнес-центров
25.08.08Дом, который построят из плит
По оценкам риэлторов Новгородской области, комфортный дом - коттедж со всеми удобствами - сегодня могут позволить себе не более 2% новгородцев. Причина - в неразвитости рынка малоэтажного жилья, ограниченности предложения, высоких ценах и низкой покупательной способности населения
25.08.08Малый бизнес ищет дружбы с большим
Новгородский производитель полиэтиленовых труб для водо- и газоснабжения ООО `Газэнергосервис` завершил двухгодичную инвестиционную программу по модернизации производства
25.08.08Без недвижимости свое дело развить трудно
25.08.08Проблемные метры
25.08.08Генплан подвергли критике
25.08.08Жилье в кредит - это шанс
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru