Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Больше гостиниц, хороших и разных - ЭиВ N 29 (566)
СТРОИТЕЛЬСТВО, НЕДВИЖИМОСТЬ
Больше гостиниц, хороших и разных
No. 29 (566) 08.08.2005
Марина КОРАБЛЕВА
В сезон спрос на рынке гостиничных услуг в Петербурге превышает предложение. Потому реконструкция старых и строительство новых гостиниц в городе, претендующем сегодня на роль одного из мировых туристических центров, становятся приоритетной задачей



Особенно нуждается город в отелях среднего и эконом-класса. Развивать гостиничную сеть надо, но решают этот вопрос пока медленно. Сложна процедура принятия решений по городской и федеральной собственности, когда гостиницу собираются открыть в старинном здании. Проблемы возникают и при возведении новых объектов: нелегко получить права на проектирование и строительство.

По данным городской администрации, за последние пять лет в Петербурге было открыто всего 7 новых гостиниц. Их общий номерной фонд составляет примерно 1 тысячу. Четыре из них представляют собой гостиницы класса `люкс`. Это `Редиссон САС Ройал отель`, `Гранд Отель Эмеральд`, `Балтийская звезда` в Стрельне (рядом с Константиновским дворцом) и `Ренессанс Санкт-Петербург Балтикотель`. И только три гостиницы - среднего класса: `Нептун`, `Достоевский` и `Андерсен`. Все они, за исключением `Балтийской звезды`, расположены в центре Петербурга.

Довольно сильный удар устроителям гостиниц был нанесен, когда в результате инвентаризации 70 договоров, заключенных прежней администрацией Петербурга с инвесторами, 10 по разным причинам были признаны недействительными.

И тем не менее темпы открытия в Петербурге гостиниц в последнее время наращивают. По словам председателя Комитета по инвестициям и стратегическим проектам администрации Петербурга Максима Соколова, определено 130 домов, которые продадут на торгах с обязательным условием создать в них гостиницы.

Более массовым будет и строительство новых гостиниц преимущественно среднего класса. Как сообщили в Комитете по инвестициям, в 2005 году предполагается сдать в эксплуатацию 13 объектов. Пять из них - крупные отели, имеющие до 200 и более номеров. Они будут открыты, в частности, на 2-й линии Васильевского острова (инвестор - ООО `Балтийская строительная компания-65`), на набережной реки Мойки (инвестор - ЗАО `Петербургское агентство недвижимости`).

Особо стоит выделить строительство еще одного крупного отеля на 250 номеров на пр. Римского-Корсакова (заказчик - ЗАО `Петербургские отели`). Это будет единственная в городе гостиница с вертолетной площадкой.

Особенностью развития гостиничного хозяйства Петербурга стало создание гостиничных комплексов, в развитие которых инвесторы охотно вкладывают средства. В них предлагают более широкий спектр услуг, чем в обычной гостинице. К тому же они имеют меньший срок окупаемости.

В этом году вступает в строй несколько новых гостиничных комплексов: на Невском проспекте (инвестор - ООО `Галис-терминал`), на Верейской улице (инвестор - трест `СевЭнергоСтрой`). Многофункциональный комплекс из 50 коттеджей (заказчик - ЗАО `Европа-отель`) откроется в поселке Репино.

Но есть и обратная тенденция - рост числа так называемых мини-отелей с небольшим номерным фондом. Такую гостиницу легче содержать, а спрос на проживание в уютном особняке с малым количеством постояльцев и сравнительно небольшой оплатой услуг достаточно высок. В центре Петербурга с 2003 года успешно функционируют такие гостиницы-малышки. Это `Староневский Дом` в Перекупном переулке, `Невский ИНН` в Кирпичном, `Пятый угол` на Загородном проспекте.

В каждой из них номеров немного - от 7 до 20. Все они были открыты по единому принципу: в небольшом старинном доме расселяли одну или несколько коммунальных квартир, на месте которых оборудовали гостиничные апартаменты.

Сегодня принцип создания мини-отелей несколько иной. Компании-инвесторы предпочитают строить новые небольшие здания в престижных местах города или санаторно-курортных зонах. В 2005 году откроется три новых мини-отеля, в строительство которых инвестирует ЗАО `Европа-отель`. Два из них, рассчитанных всего на 5 номеров, появятся на набережной Малой Невки на Каменном острове и еще один - на 22 номера - на Санаторной улице.

Вообще в дальнейшем строительство гостиниц, по прогнозам специалистов, все больше будет смещаться из центра города в места отдыха - на побережье Финского залива и Карельский перешеек.

И все же, несмотря на расширение масштабов гостиничной индустрии в ближайшие годы, мест, особенно в доступных для среднего потребителя отелях, будет явно не хватать. По замыслу городских властей, дефицит мест для размещения туристов можно будет покрыть за счет использования для проживания небольших пассажирских теплоходов или плавучих гостиниц. Но это - не лучший выход из положения, поскольку такие места жительства вряд ли могут идти в сравнение даже с гостиницами эконом-класса из-за тесноты номеров и отсутствия ряда удобств. Использование же для этих целей комфортабельных лайнеров не всегда экономически целесообразно.

Сегодня Петербург отстает от западноевропейских стран, где в крупных городах на 1 тысячу жителей приходится до 30 гостиничных мест. В городе, имеющем почти пятимиллионное население, это соотношение составляет в среднем 3 места на 1 тысячу жителей. В перспективе к 2009 году в Петербурге число гостиничных мест должно приблизиться к 30 тысячам. Но даже такой итог далек от идеала.
Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО, НЕДВИЖИМОСТЬ
25.08.08Грибной сезон бизнес-центров
25.08.08Дом, который построят из плит
По оценкам риэлторов Новгородской области, комфортный дом - коттедж со всеми удобствами - сегодня могут позволить себе не более 2% новгородцев. Причина - в неразвитости рынка малоэтажного жилья, ограниченности предложения, высоких ценах и низкой покупательной способности населения
25.08.08Малый бизнес ищет дружбы с большим
Новгородский производитель полиэтиленовых труб для водо- и газоснабжения ООО `Газэнергосервис` завершил двухгодичную инвестиционную программу по модернизации производства
25.08.08Без недвижимости свое дело развить трудно
25.08.08Проблемные метры
25.08.08Генплан подвергли критике
25.08.08Жилье в кредит - это шанс
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru