Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Земля, втиснутая в клетки - ЭиВ N 29 (566)
СТРОИТЕЛЬСТВО, НЕДВИЖИМОСТЬ
Земля, втиснутая в клетки
No. 29 (566) 08.08.2005
Борис УШАКОВ
В Петербурге вводят кадастровый учет земель. Новая система, с одной стороны, упорядочивает рыночный оборот участков, а с другой - ведет к удорожанию строительства квартир



В ЗС, как и в правительстве Петербурга, приветствуют новую систему учета. Председатель постоянной комиссии ЗС Петербурга по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Михаил Амосов считает, что в результате на рынок должно поступить гораздо больше земельных участков, чем сейчас.

- Это важнейший стимул для развития экономики города, и прежде всего - строительной отрасли. Надо определить, какие земли нужны городу: взять генеральный план (который пока не утвержден) и по нему посмотреть, где город собирается строить очистные сооружения, подстанцию или школу, а все остальные свободные пятна пустить в продажу. Это привлечет инвестиции и придаст дополнительный импульс развитию города, - заявил М. Амосов.

Кадастровый учет, как заметил вице-губернатор города Михаил Осеевский, становится очередным шагом к рыночной оценке стоимости земель. И добавил, что на первом этапе кадастровую стоимость сознательно закладывают ниже рыночной: это нужно для адаптации бизнеса к новым условиям хозяйствования.

В дальнейшем, по итогам сделок, стоимость земли будут корректировать. Однако уже на первом, льготном, этапе появились пострадавшие: ими себя считают строительные компании. Ведь сегодня в цене 1 кв. метра жилья в Петербурге уже не менее $140 составляет стоимость выкупа земельного участка. А что будет потом?

Прежде чем ответить на этот вопрос, следует пояснить, что такое кадастр и как он влияет на оценку участков. Председатель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству администрации Петербурга Дмитрий Гордо напомнил, что такую роль до революции выполняли так называемые поземельные книги, с помощью которых фиксировали границы земельных наделов.

Сейчас у владельцев недвижимости есть право выбора: они могут поставить имущество на государственный кадастровый учет, а могут и не проходить эту процедуру. Однако сегодня две трети объектов недвижимости Петербурга внесено в госреестр.

В правительстве Петербурга решили практически весь вводимый в оборот земельный фонд под строительные проекты взять на такой учет. А это предполагает ряд процедур, которые могут растянуться на несколько месяцев: сначала - топографическая съемка, потом - создание в Комитете по градостроительству и архитектуре проекта границ земельного владения с выносом его на местность; затем - сама кадастровая съемка. Только после этого издается распоряжение об утверждении границ.

За чей счет выполняют все эти процедуры? Конечно, в итоге расходы перекладывают на покупателя участка. Вот почему цены на землю под застройку возросли. А если говорить конкретно, то в целом выделено 19 зон с различной стоимостью земли. Разница в стоимости участков может быть значительной (в 30 раз). Правда, дешевых земель в Петербурге больше, чем дорогих. Общая площадь престижных участков составляет всего 174 га. В соответствии с этим будут выводить систему коэффициентов, повышающих или понижающих стоимость территорий под застройку.

Аналогичная система оценки коснется всех, включая арендаторов. Так в правительстве Петербурга собираются регулировать развитие бизнеса в городе. Скажем, на периферии налоговые ставки на землю снизят. Например, налоги за землепользование на Выборгской набережной по новой системе впятеро выше, чем в промзоне `Шушары`. Насколько реально развиваться промышленным предприятиям в таких условиях - решать их руководителям.

Аналогично поступят с набережной, которую занимает Обуховский завод: за эту территорию, расположенную рядом с Речным вокзалом и новым вантовым мостом, придется платить значительно больше, что неизбежно приведет к реструктуризации системы землепользования и перепрофилированию зданий в привлекательной для застройки зоне.

Однако выкуп земли под жилье - еще не все затраты, касающиеся рынка домостроения: с января 2006 года планируется ввести новые ставки налогов с учетом кадастровой стоимости территории, которая рассчитывается для каждого кадастрового квартала индивидуально.

И за владение землей придется тоже раскошелиться - платить налоги. Их тяжесть ляжет сначала на застройщиков (таким образом власти, по-видимому, стараются заставить их возводить дома быстрее), а потом - на ТСЖ (как только выйдет пакет законов о земле, где будет определен порядок передачи земель под многоквартирными зданиями).

Сейчас кадастровую стоимость земель определяли в основном, исходя из анализа выборки из 5 тыс. сделок, проведенных с нежилыми помещениями. В перспективе система коэффициентов станет изощреннее: пока не учитывается целевое использование участков. Разработать методику намечено в 2006 году с таким расчетом, чтобы в 2007-м налоги взимать уже по-новому.

Сейчас неизвестно даже, на сколько групп целесообразно разделить земли. Понятно лишь, что их будет не меньше четырех: для предприятий торговли, промышленности, под застройку и для общегородских нужд.

В строительных компаниях пытаются разобраться в механизмах, которые будут влиять на ценообразование земель. Но от комментариев воздерживаются: в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству Петербурга обещают предоставить документы, а методик как таковых по этому вопросу еще никто не видел.

В этом случае правительство ведет себя странно: требует прозрачности ведения бизнеса от строительных фирм, а само напускает тумана в случае с расчетами, связанными с кадастровыми оценками земель. Между тем чем сложнее процедуры, тем, как показывает практика, выше `взяткоемкость` проектов.

Это затрудняет анализ структуры стоимости 1 кв. метра жилья. Скажем, по расчетам специалистов, стоимость строительно-монтажных работ в нем сегодня не превышает $500. Остальное - накрутки за счет стоимости выкупа участка, затрат на проектирование и на подключение к сетям. В результате до сих пор нет достоверных данных об уровне прибыли, которую получают строительные компании.
Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО, НЕДВИЖИМОСТЬ
25.08.08Грибной сезон бизнес-центров
25.08.08Дом, который построят из плит
По оценкам риэлторов Новгородской области, комфортный дом - коттедж со всеми удобствами - сегодня могут позволить себе не более 2% новгородцев. Причина - в неразвитости рынка малоэтажного жилья, ограниченности предложения, высоких ценах и низкой покупательной способности населения
25.08.08Малый бизнес ищет дружбы с большим
Новгородский производитель полиэтиленовых труб для водо- и газоснабжения ООО `Газэнергосервис` завершил двухгодичную инвестиционную программу по модернизации производства
25.08.08Без недвижимости свое дело развить трудно
25.08.08Проблемные метры
25.08.08Генплан подвергли критике
25.08.08Жилье в кредит - это шанс
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru