Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Пропустите груз! - ЭиВ N 28 (565)
ТАМОЖЕННЫЕ ВЕСТИ
Пропустите груз!
No. 28 (565) 01.08.2005
Отдел взаимодействия со СМИ СЗТУ РФ
В Северо-Западном таможенном управлении прошла встреча руководителей СЗТУ с представителями транспортных организаций, осуществляющих международные перевозки на Северо-Западе РФ
Во встрече участвовали начальник СЗТУ генерал-лейтенант таможенной службы Павел Корчажкин, руководители регионального представительства АСМАП Северо-Запад, ассоциаций перевозчиков ERAA (Эстония), SKAL (Финляндия) и российских фирм-перевозчиков. В 2004 году через границу СЗФО по процедуре таможенного транзита ввезено 710,5 тыс. товарных партий, что на 27% превышает показатель 2003 года (557,7 тыс. партий). И в 2005 году сохраняется позитивная динамика.

Большая часть транзитных перевозок приходится на автомобильный транспорт - 86%, на железнодорожный - 13% и 1% - на прочие виды транспорта. Несмотря на увеличение интенсивности автодорожных перевозок, таможенным органам СЗТУ в целом удается держать под контролем ситуацию с образованием очередей на грузовом направлении.

На встрече отмечалось, что наиболее яркий пример сотрудничества таможенных служб России, Финляндии и Швеции - проект `Зеленый коридор`. В 2004 году оформлено 1573 поставки, за 5 месяцев 2005 года - 853 поставки - на 30% больше, чем за аналогичный период 2004-го.

Сейчас проводятся организационные мероприятия, направленные на создание системы предварительного информирования на финляндском, эстонском и латвийском направлениях. Наличие предварительной информации существенно сокращает время таможенного оформления. Также остроту проблемы затрат (временных и материальных) перевозчиков при проведении таможенного досмотра планируется минимизировать путем оснащения МАПП на основных направлениях инспекционно-досмотровыми комплексами (ИДК). Работа должна начаться уже в 2005 году на пунктах пропуска `Торфяновка`, `Брусничное`, `Бурачки`.

Еще одно стратегически важное направление деятельности таможенных органов СЗТУ - борьба с недоставкой товаров. В СЗТУ ежемесячно (с 2004 года) ведут сбор информации по делам, возбужденным по признакам недоставки товаров. Ежеквартально актуализируются списки перевозчиков, в отношении которых вступили в силу постановления о назначении административного наказания по фактам недоставки товаров. Эти списки доводят до сведения заинтересованных служб. В последнем фигурируют 12 перевозчиков, из которых 8 - российские и 4 - литовские.

В рамках встречи прошел `круглый стол`, на котором обсудили наиболее острые вопросы внешнеэкономической деятельности в зоне действия СЗТУ РФ.

Подводя итоги встречи, начальник СЗТУ генерал-лейтенант таможенной службы Павел Корчажкин отметил:

- Несмотря на принимаемые меры, в нашем сотрудничестве остаются нерешенные вопросы. Со стороны таможенников речь идет об увеличении пропускной способности пунктов пропуска, ускорении таможенного оформления и контроля, обязательности досмотра грузов. В свою очередь, не последнюю роль играет ответственность перевозчиков за достоверность перевозимых грузов, доставку товаров до места назначения. Мы готовы оперативно решать возникающие проблемы перевозчиков. Это остается для таможенников одним из приоритетных направлений работы.
Другие материалы рубрики
ТАМОЖЕННЫЕ ВЕСТИ
06.10.08Три таможни - за один день
06.10.08Коротко
06.10.08Участников ВЭД отправят в интернет-киоски
06.10.08Примирение без суда
06.10.08Октябрьские перемены для всех перевозчиков
06.10.08На лес спрос во всем мире
06.10.08Партнерам есть над чем работать
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru