Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Контрафактную продукцию задержали на границе - ЭиВ N 28 (565)
ТАМОЖЕННЫЕ ВЕСТИ
Контрафактную продукцию задержали на границе
No. 28 (565) 01.08.2005
Елена КАПУСТИНА
Более 45 тысяч люминесцентных ламп задержали себежские таможенники на Международном автомобильном пункте пропуска `Бурачки`, не допустив реализации этого низкокачественного опасного для жизни и здоровья людей товара на российском рынке. При досмотре у инспектора возникли основания полагать, что перемещаемый груз является контрафактным
Лампы китайского производства были маркированы знаком одной из ведущих мировых компаний по производству электротехнической продукции `SLI Sylvania Lighting International`. Ответ на запрос о причастности этой фирмы к изготовлению данного товара подтвердил опасения таможенников: она не имела к ней никакого отношения.

Судебная экспертиза сделала окончательное заключение: лампы произведены с нарушением технологических процессов и международного соглашения о регистрации товарных знаков. В установленном законом порядке вредоносный товар был уничтожен.

Тусклый свет, быстрое накаливание и перегорание - это не единственные минусы поддельной осветительной продукции, на которые при покупке обычный потребитель не обращает внимание, так как просто не может этого проверить. Но при использовании в быту эти лампы могут показать свою непригодность, а в некоторых случаях - даже стать причиной пожароопасной ситуации.

Проблема ввоза в нашу страну нелегально произведенной продукции сегодня стоит достаточно остро. Одно дело, когда от реализации подделок страдает деловая репутация правообладателя, другое - когда вопрос касается угрозы здоровья нации. Ведомства, в полномочия которых входит борьба с контрафактом, разрабатывают совместные программы, планируют и осуществляют мероприятия по выявлению и истреблению фальсифицированной продукции из российского товарооборота. Однако их усилия сделать рынок менее опасным для потребителя - капля в море по сравнению с тем объемом, который протекает мимо контролирующих структур.

По данным УВД Псковской области, только с начала года изъято поддельной продукции на сумму более 700 тыс. руб., возбуждено 4 уголовных дела. Процесс привлечения к административной ответственности виновников столь длителен и запутан, что зачастую они остаются безнаказанными. Закон дает всего 2 месяца на проведение административного расследования (экспертизы, исследования доказательств, оценки нанесенного ущерба), рассмотрение дела в суде, 6 месяцев - срок, в течение которого лицо может быть привлечено к ответственности. Часто этого времени бывает недостаточно для полного разбирательства по делу, и срок исковой давности привлечения лица к ответственности истекает.

Одним из препятствий присоединения нашей страны к Всемирной торговой организации, на которую приходится 95% оборота мировой торговли, является увеличение нелегального оборота контрафактной и фальсифицированной продукции.

Доработка законодательной базы, упрощение процедур таможенного контроля для правообладателей и уполномоченных импортеров, ужесточение санкций правонарушителям, возможно, предотвратят прогрессию сферы оборота контрафакта и, как следствие, предоставят России еще один шанс стать участницей Всемирной торговой организации.
Другие материалы рубрики
ТАМОЖЕННЫЕ ВЕСТИ
06.10.08Три таможни - за один день
06.10.08Коротко
06.10.08Участников ВЭД отправят в интернет-киоски
06.10.08Примирение без суда
06.10.08Октябрьские перемены для всех перевозчиков
06.10.08На лес спрос во всем мире
06.10.08Партнерам есть над чем работать
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru