Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Под парусами памяти и счастья - ЭиВ N 27 (564)
СПОРТ
Под парусами памяти и счастья
No. 27 (564) 25.07.2005
Дмитрий БАГРОВ
Когда смотришь на этих ребят, то верится, что вырастут из них хорошие люди. Почему? Ответ прост: в юных сердцах навсегда поселились свежий морской ветер, рассыпающий по волнам солнечные блики , верность настоящей дружбе, готовность перетерпеть невзгоды и вовремя прийти на помощь
Встреча



Парусные лодки `Былина` и `Витязь` причаливают неподалеку от центральной площади Шлиссельбурга. Позади - торжественный старт от седых стен Старой Ладоги и визит в деревню Кобона, одну из жемчужин Северо-Запада России. Впереди - Невский пятачок, Петербург, Кронштадт, Приморск, Высоцк, Выборг и, наконец, берега Страны Суоми, город Котка, ждущий гостей на международную выставку-фестиваль деревянных судов.

А пока экипажи из Центра детско-юношеского туризма и спорта Новой Ладоги встречает знаменитый `Ключ-город`. Горячие приветствия, цветы, сувениры... Оказалось, что на торжественном митинге пересеклись пути сразу трех команд молодых путешественников. Одна из них, представляющая кронштадтский клуб `Юный моряк`, сделала остановку близ крепости `Орешек` на пути в своенравные воды самого большого в Европе озера, а другая, из Шлиссельбургского спортивного лагеря `Ладожский ветер`, собирается уходить в экспедицию к Бугровскому маяку.

В тяжелую, похожую на гильзу от артиллерийского снаряда, капсулу положена и передана экипажам из Новой Ладоги земля с полей прошедших у истока Невы боев. Ее, так же как и овеянную воинской славой землю из всех пунктов маршрута `Былины` и `Витязя`, оставят нашим северным соседям в качестве символа мира и дружбы. Это - одна из составляющих военно-патриотической акции `Дорогами Победы - дорогами мира!`, проходящей в Ленинградской области.



Память



Ветер, волны и сама история зовут в дорогу, и уже вскоре после торжественной церемонии молодые посланцы доброй воли с любопытством разглядывают стены крепости `Орешек`, молчаливо и величественно хранящие память о русских ратных подвигах.

И снова - `по местам стоять`, `весла на воду`. Катер сопровождения кружит вокруг сделанных `под старину` лодок с былинными названиями, словно выплывших из тумана времени, и объективы телекамер ловят веселые, загорелые лица мальчишек, дружно работающих веслами. Им можно по-доброму позавидовать.

Следующая остановка - легендарный и страшный Невский пятачок. `Вы, живые, помните`, - говорит нам памятник от имени тех, кто сложил здесь голову в суровые годы войны. Минута молчания, возложение к монументу цветов, проникновенная, обращенная к молодым речь ветерана Николая Петровича Лаврова. А ребята смотрят вокруг, и не верится им, что под их ногами еще лежат останки сотен бойцов и командиров Красной Армии, не верится, что здесь была война. Зеленеют тополя, в Неве купаются дети, и светит летнее солнце.



Люди



В Усть-Ижоре с лодок убирают мачты - вскоре предстоит проход под петербургскими мостами. В лучах заката завораживающе блестят кресты на куполах храма, построенного в честь победы дружины князя Александра Невского над шведскими захватчиками.

`Полчаса на стоянку, свободные от работы могут погулять по берегу, двое - в магазин за хлебом`, - командует мальчишкам руководитель похода Владимир Голубков, и они слушаются с радостью и беспрекословно.

Труд Владимира Николаевича поистине подвижнический. Стараниями этого человека в Новой Ладоге создан единственный в Ленинградской области, а потому уникальный, детский яхт-клуб, известный не только в России, но и за рубежом. Его воспитанники обошли на яхтах всю Ладогу, побывали на Белом море, в Москве и даже в Финляндии. `Года через два планируем совершить плавание вокруг Северной Европы и планомерно к этому готовимся`, - рассказал В. Голубков.

Ему помогает еще немало людей, отдающих себя благородному делу воспитания молодого поколения бескорыстно, по зову сердца. Двое из них - Виктор и Михаил Яковлевы - отправились в поход вместе с `Былиной` и `Витязем` на своем катере в качестве сопровождающих.

Все-таки повезло юным мореходам с наставниками - заботливыми, но по-отечески строгими, знающими свое дело. Ну разве пропадешь с таким шкипером, как Сергей Калинников?

`Знаешь, я ведь все собираюсь, как говорится, на берег сойти, возраст уже не тот, да и находился уже под парусами`, - говорит он, глядя на пацанов, возящихся с креплениями мачт. Затем добавляет: `Да только как же я их, зеленых-то, брошу?`

Большая удача - встречать в жизни таких людей. Большое счастье - растворять дни молодости в шуме волн, дыхании ветра и крике чаек, радуясь познанию мира.
Другие материалы рубрики
СПОРТ
25.08.08После Пекина
04.08.08Мировой рекорд
установили китайские власти в процессе подготовки к Олимпиаде
30.06.08Играем как живем
Выступление нашей сборной на чемпионате Европы по футболу вызвало противоречивые чувства у армии российских болельщиков
01.10.07Турниру St. Petersburg Open уже тринадцать
Объявлен список участников основной сетки игроков теннисного турнира St. Petersburg Open-2007, который пройдет в городе на Неве 22-28 октября
01.10.07Hole in one, или Прямо `в яблочко`
12.03.07Конные игры в преддверии лета
12.03.07Стадион построят быстро
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru