Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Ответственность чистой воды - ЭиВ N 26 (563)
ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
Ответственность чистой воды
No. 26 (563) 18.07.2005
Дмитрий БАГРОВ
Уже несколько недель страна с тревогой следит за развитием ситуации со вспышкой эпидемии гепатита А в Тверской области. По данным информагентств, одной из причин массового заболевания людей могло стать низкое качество водопроводной воды. Не грозит ли подобное жителям Петербурга? Ответу на этот вопрос была посвящена пресс-конференция, прошедшая в Агентстве Бизнес Новостей



По словам главного инфекциониста Комитета по здравоохранению администрации Петербурга Азы Рахмановой, темпы роста показателей заболеваемости горожан острыми кишечными инфекциями и гепатитом А вызывают у врачей серьезную обеспокоенность. Так, в 2004 году в Больнице имени Боткина лечились от гепатита А 3777 человек - вдвое больше, чем два года назад.

Увеличивается и количество заболевших брюшным тифом: за первую половину 2005 года выявлено более 20 пострадавших от этого недуга, бывшего до недавнего времени крайне редким в наших краях.

Такое положение дел, по мнению главного городского врача-инфекциониста, отчасти объясняется ослаблением контроля со стороны миграционных служб за состоянием здоровья приезжающих в северную столицу жителей ближнего и дальнего зарубежья.

В связи с этим власти Петербурга, медики, коммунальные службы и различные контролирующие инстанции должны уделять максимум внимания и ответственности мониторингу санитарно-эпидемиологической обстановки в городе и проведению комплексных профилактических мероприятий. В их числе - обязательная вакцинация сотрудников тех учреждений, от которых зависит состояние здоровья горожан.

Опыт слаженной и оперативной работы по предотвращению инцидентов, связанных с массовыми заболеваниями людей, у соответствующих петербургских служб есть. Примером тому является успешная локализация недавней вспышки гепатита А среди сотрудников сети популярных продовольственных магазинов.

Что же касается качества водопроводной воды в Петербурге, то оно, как заверил заместитель главного врача городского Центра гигиены и эпидемиологии Кирилл Фридман, вполне соответствует необходимым санитарным нормам. Но для этого приходится прилагать значительные усилия, поскольку по бактериологическим показателям качество невской воды оставляет желать лучшего.

В 2004 году была принята программа реконструкции системы водоснабжения и водоотведения, согласно которой к 2011 году каждый петербуржец должен быть обеспечен водой европейского уровня качества. В ходе выполнения программы на Главной водопроводной станции был внедрен метод обработки воды ультрафиолетом, который позволяет эффективно бороться с вредоносными бактериями.

Как сообщил первый заместитель гендиректора по производству ГУП `Водоканал` Анатолий Кинебас, сегодня идет проектирование новой системы водоочистки производительностью 350 тыс. кубометров на Южной водопроводной станции. К 2009-2010 гг. там должен быть полностью обновлен весь технологический процесс.

Не за горами `апгрейд` Северной и Кронштадтской водопроводных станций. До конца лета систему обработки воды ультрафиолетом должна получить Волхонская станция - там уже начаты пусконаладочные работы.

Одним из приоритетных направлений работы `Водоканала` является совершенствование системы очистки сточных вод. К 2008 году, с вводом в строй Юго-Западных очист-ных сооружений и строительством первого комплекса главного канализационного коллектора в северной части города, планируется очищать 97,3% городских стоков.

По словам А. Кинебаса, в отдаленной перспективе в квартиры петербуржцев может начать поступать вода не из Невы, а из Ладожского озера. Проект строительства необходимой для этого системы обсуждают уже давно. Стоимость проекта, по разным оценкам, может составлять от $600 млн до $4 млрд - дорогое удовольствие, но, вероятно, с каждым годом Петербург будет нуждаться в нем все больше и больше.

Чистая обеззараженная вода - это, разумеется, еще не залог инфекционной безопасности. Людей, вне зависимости от социального статуса и возможностей, должно объединять чувство ответственности за свой город, свой район, подъезд и за самих себя.
Другие материалы рубрики
ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
23.10.06Производителям упаковки `дарят` 3 млрд евро
23.10.06Газ не отключат. А свет?
23.10.06Город. Ресурсы. Энергетика
21.08.06Великий Новгород зазеленеет
21.08.06Успеть бы до зимы
21.08.06Холодный дом,или Спектакль абсурда на вологодских подмостках
03.04.06Что значит для Петербурга реконструкция мусороперерабатывающих заводов
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru