Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Строители Петербурга предпочитают холдинги - ЭиВ N 26 (563)
СТРОИТЕЛЬСТВО, НЕДВИЖИМОСТЬ
Строители Петербурга предпочитают холдинги
No. 26 (563) 18.07.2005
Ольга ГОПКАЛО, аналитик `Дан энд Брэдстрит Норд`
Если об уровне экономического развития судить по количеству и разнообразию строительных компаний, то Петербург, безусловно, можно отнести к числу наиболее развитых территорий. Прийти к таким выводам можно, используя для анализа справочник `Открытый Реестр: Санкт-Петербург и Ленинградская область`, в котором были представлены крупные компании с оборотом более 30 тыс. рублей, работающие на рынке три года и больше



По данным справочника, в Петербурге насчитывается более 100 крупных строительных компаний с оборотом свыше 30 тыс. рублей, осуществляющих жилищное строительство. Еще 26 компаний специализируются на промышленном строительстве, 94 компании занимаются строительством дорог и объектов инфраструктуры, еще 96 компаний (из разряда крупных) специализируются на отдельных элементах строительных работ.

Таким образом, по самым скромным оценкам, количество крупных компаний этой отрасли в Петербурге составляет более 300, и это без учета тех предприятий, для которых строительство - не основной вид деятельности, но они имеют в своем составе соответствующие подразделения.

Большинство лидеров строительного рынка формируют мощные холдинговые структуры, образованные из предприятий различной специализации, иногда совершенно разного профиля. Как видно из таблицы 1, половина крупнейших по обороту строительных компаний входит в такие холдинговые структуры.

Так, в состав холдинга `Возрождение` входит более 20 компаний, включая горнодобывающие и камнеобрабатывающие предприятия. Холдинг `Балтийская Строительная Компания` насчитывает 18 компаний, ЛЭК - больше 20, а в структуру `ЛенСпецСМУ` входит до 30 компаний.

Большинство компаний имеют положительную динамку оборота за последние три года. У всех этих компаний низкий рейтинг кредитоспособности, что характерно для большинства предприятий отрасли. Так, из 106 компаний, специализирующихся на жилищном строительстве, 87 (82%) имеют такой рейтинг платежеспособности. Лишь восемь компаний (любопытно, что ни одна из них не входит в тот или иной холдинг) имеют нормальный рейтинг платежеспособности, и две - получили рейтинг платежеспособности `А`. Эти компании представлены в таблице 2.

Еще восемь компаний имеют отрицательный собственный капитал, а по остальным информации недостаточно для выставления рейтинга.

Большинство крупных строительных компаний Петербурга - это предприятия с величиной собственного капитала от 1 до 10 млн руб. (44%), около четверти (23%) компаний имеют собственный капитал от 10 до 50 млн руб.

Максимальный рейтинг финансовой мощности имеют лишь две компании, которые также представлены в таблице 2. При этом более чем у половины строительных фирм (53%) прослеживается положительная динамика оборота за последние три года, что характеризует петербургский строительный рынок как динамично растущий.

Таким образом, структуру строительного рынка Петербурга можно представить в виде своеобразного ромба. На одной вершине ромба находится 12% компаний с лучшими рейтинговыми показателями (рейтинг финансовой мощности `А` или `В`, платежеспособность высокая или нормальная). В середине - 81% компаний с характерными для отрасли более низкими рейтингами, а на другой вершине - 7% компаний с отрицательными рейтингами.



Таблица 1

Крупнейшие строительные компании Петербурга

Холдинг Название компании Место по Год Профиль деятельности Рейтинг

обороту, начала финансовой

Петербург деятель- стабильности

ности

`Шестнадцатый Трест`, ЗАО 1 1927 Строительство жилых и DC3

промышленных зданий

и сооружений

Возрождение `Производственное Объединение 2 1997 Строительство, производство DC1

`Возрождение`, ЗАО строительных материалов,

ландшафтная архитектура и

озеленение

Балтийская `Балтийская Строительная 3 1994 Строительство жилых и BC1

Строительная Компания - Промышленно- производственных зданий

Компания, ФПГ Гражданское Строительство`, ООО

`Строительный Трест`, ЗАО 4 1991 Гражданское и промышленное DC1

строительство

ЛЭК `ЛЭК Истейт Строй`, ООО 5 1989 Строительство жилья EC1

`Домостроительный Комбинат 6 1959 Жилищное строительство BC1

N 3`, ЗАО `под ключ`

Генеральная `Генеральная Строительная 7 1993 Генподрядчик по гражданскому, СС2 Строительная Корпорация`, ОАО промышленному и дорожному

Корпорация строительству

`Трест N 68`, ЗАО 8 1976 Строительство, реконструкция, DC3 капитальный ремонт объектов производственного назначения, жилья, культурно-бытового

назначения, природоохранных объектов и коммунального

хозяйства

ЛенСпецСМУ `ЛенСпецСМУ-Реконструкция`, ООО 9 1997 Строительство домов EC1

`Инвестиционно-Строительная 10 1994 Строительство кирпичных -1

Компания `Рант`, ЗАО и монолитных домов,

продажа квартир



Таблица 2

Строительные компании Петербурга с наилучшими рейтингами

Год начала Профиль деятельности Рейтинг

деятельности

Самые мощные

`47 Трест`, ЗАО 1963 Строительство жилых домов и AA3 промышленное строительство

`Стоун`, ООО 1996 Общестроительные работы AB1

`Инвестиционно-Строительная 1991 Строительство жилых домов, АВ4

Компания `Стройимпульс`, ЗАО продажа квартир

Самые платежеспособные

`47 Трест`, ЗАО 1963 Строительство жилых домов и AA3

промышленное строительство

`Строительно-Монтажное 1993 Строительство жилых и СА3

Управление-837`, ЗАО производственных зданий

Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО, НЕДВИЖИМОСТЬ
25.08.08Грибной сезон бизнес-центров
25.08.08Дом, который построят из плит
По оценкам риэлторов Новгородской области, комфортный дом - коттедж со всеми удобствами - сегодня могут позволить себе не более 2% новгородцев. Причина - в неразвитости рынка малоэтажного жилья, ограниченности предложения, высоких ценах и низкой покупательной способности населения
25.08.08Малый бизнес ищет дружбы с большим
Новгородский производитель полиэтиленовых труб для водо- и газоснабжения ООО `Газэнергосервис` завершил двухгодичную инвестиционную программу по модернизации производства
25.08.08Без недвижимости свое дело развить трудно
25.08.08Проблемные метры
25.08.08Генплан подвергли критике
25.08.08Жилье в кредит - это шанс
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru