Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Новые связи для промышленников - ЭиВ N 26 (563)
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
Новые связи для промышленников
No. 26 (563) 18.07.2005
Юрий СЕРГЕЕВ
Одним из главных событий в рамках предстоящей выставки `Российский промышленник` станет `Биржа субконтрактов` - встреча участников Межрегиональной системы субконтрактинга. Это - специальная база данных российских предприятий в Интернете, в которой участвуют компании, желающие разместить и выполнить производственные заказы



Система существует около четырех лет, сейчас в нее входит около 5000 предприятий бывшего СССР. Пополнение системы производится через сеть региональных центров, один из которых находится в Петербурге. Также в СЗФО действует ряд других центров - в Ленинградской области (`Рецепт`), Мурманске, Архангельске, Вологде, Новгороде. Участие в системе для всех предприятий бесплатно, ее создание было профинансировано через гранты фонда `Евразия`, работа региональных центров поддерживается за счет оказания дополнительных услуг.

Под субконтрактингом понимают вид производственной кооперации, в России ранее известный как субподряды. Это способ организации производства, использующий разделение труда между контрактором (заказчиком) - сборочным предприятием с минимально необходимыми собственными производственными мощностями и субконтракторами или поставщиками, субподрядчиками, в роли которых выступают специализированные предприятия, производящие комплектующие, выполняющие работы, услуги. За рубежом в качестве обобщающего синонима `субконтрактинга` обычно используется понятие аутсорсинг.

На сегодня российская система субконтрактинга обслуживает следующие сектора промышленности: машиностроение, металлообработка, электротехника, электроника, производство компонентов, деталей производственного назначения из резины и полимеров, услуги промышленного назначения (разработка конструкторской и технологической документации, промышленный дизайн и другие).

- В электронной системе информация, поставляемая предприятиями, представлена в сжатом виде. `Живые` встречи в формате семинаров, `круглых столов`, посещений предприятий дают возможность промышленникам и предпринимателям обсуждать детали предлагаемых заказов, решать проблемы взаимодействия и налаживания контактов с целью приобретения долгосрочных партнеров, а также определять пути совершенствования системы, - считает генеральный директор Института промышленного субконтрактинга Николай Филатов.

В минувшем июне на Кировском заводе состоялся международный семинар, посвященный практическим вопросам субконтрактинга между российскими и финскими предприятиями.

Участники мероприятия сошлись во мнении, что основные трудности вызывают различия в системах стандартов и документооборота России и стран Запада, нестыковка используемых технологий на предприятиях, несовершенная политика маркетинговых служб российских компаний в области отслеживания текущей ситуации на рынке и в сфере ценообразования.



Экспорт продукции машиностроительных предприятий Петербурга в 2004 году

Страна Объем экспорта ($ тыс.)

Ангола 14710

Болгария 8921

Великобритания 8782

Вьетнам 31175

Германия 39745

Греция 65833

Индия 400665

Иран 65839

Казахстан 49289

Кипр 28470

Китай 236065

Либерия 27000

Нидерланды 11354

США 21106

Узбекистан 13192

Украина 63314

Финляндия 45723

Эстония 7852

Прочие 212976

Использованы данные Северо-Западного таможенного управления
Другие материалы рубрики
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
30.11.23Лекарство от экономического пессимизма
В первые годы рыночных реформ Петербург потерял сотни предприятий — об этом, как и о причинах случившегося, говорят и пишут уже больше двух десятков лет. Куда меньше известно, что за это же время в городе появились сотни новых российских компаний, причем многие были созданы буквально с нуля, с чистого листа, а сейчас имеют миллиардные обороты и входят во всевозможные «топы».
28.02.19Что имеем — не храним?
22.09.08Столичное шоу из Вологды
В Выставочном зале правительства Москвы прошла выставка-ярмарка `Вологодский продукт в Москве`. Она была организована департаментом продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области
22.09.08Много молока не бывает
В течение пяти лет объемы производства молока в Ленинградской области должны вырасти на 30%, чтобы обеспечить потребности Петербурга и области
22.09.08Хороший климат дает результаты
Индекс промышленного производства в Псковской области превысил средней показатель по СЗФО
22.09.08`Петмол` отметил новоселье
14.04.08Новости промышленности
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru