Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Что имеем - не храним... - ЭиВ N 26 (563)
УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕСОМ
Обзор деловой литературы
Что имеем - не храним...
No. 26 (563) 18.07.2005
Обзор представлен Домом деловой книги, подготовил Евгений ГОЛУБЕВ
Финансовый менеджмент - сегодня одно из наиболее динамично развивающихся направлений. Оно имеет прямое отношение к целому ряду профессий: как традиционных (бухгалтер, экономист), так и появившихся в России лишь в последние годы (аудитор, финансовый менеджер, финансовый аналитик)

Как овладеть техникой анализа финансовой информации для управления бизнесом? Как научиться правильно формировать финансовую политику своей фирмы? Как оптимизировать процессы планирования, бюджетирования, управления себестоимостью и денежными потоками?

В книге В. Попова,

С. Млодика и А. Зверева `Анализ финансовых решений в бизнесе` обобщен российский и зарубежный опыт реорганизации финансовой деятельности предприятий в условиях реформирования экономики.

Изучая принципы активизации инвестиционных процессов и создание условий для обеспечения экономического роста, Ю. Анискин, А. Сергеев и М. Ревякина, авторы книги `Финансовая активность и стоимость компании. Аспекты планирования`, предлагают обратить внимание на показатель роста стоимости капитала компании (капитализации). В книге, изданной в серии `Деловая активность`, рассматриваются проблемы управления финансовой активностью и ростом стоимости компании.

Следовать советам современных теоретиков финансов - все равно что ехать в автомобиле, которым управляет слепой, слушающий человека, глядящего в зеркало заднего вида. Говорят, что все это из-за одного-единственного предположения, на котором построены все теории: что поведение участников рынка рационально. Н. Рудык, автор книги `Поведенческие финансы, или Между страхом и алчностью`, пытается обнаружить в поведении людей систематические отклонения от модели рационального принятия решений и создать теории, которые учитывали бы эти отклонения.

Для принятия и реализации решений по управлению финансами необходимо иметь достоверную исходную информацию. Иначе говоря, принятию решения должен предшествовать детальный анализ финансового состояния самого предприятия, его конкурентов и партнеров, включающий оценку положения предприятия на рынке сбыта продукции, оценку общей экономической обстановки в стране и в отрасли. Все эти аспекты подробно рассматриваются в книге А. Жилкиной `Управление финансами. Финансовый анализ предприятия`.

Успех современного руководителя и менеджера невозможен без достаточного знания положений бухгалтерского учета и принципов финансового менеджмента. Существует огромная потребность у нефинансистов понять язык финансов и в том, чтобы профессиональные финансисты владели терминологией, понятной для непрофессионалов.

Книга Д. Сицилиано `Финансы для нефинансовых менеджеров` (пер. с англ.) поможет им общаться свободнее. Она учит понимать и говорить на языке цифр - финансовых отчетов, бюджетов, формул. Автор ставит простую цель: чтобы, прочитав книгу, вы смогли стать менеджером, от которого сотрудники ожидают помощи при составлении бюджета.
Другие материалы рубрики
УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕСОМ
03.12.07Где искать лидеров бизнеса?
03.12.07Деловой форум промышленников и HR
03.12.07В `Невской ратуше` соберутся чиновники и бизнесмены
03.12.07Трасса будущего или транспорт для избранных?
16.04.07Анкор: новый акцент брэнда
16.04.07Совет директоров `Ленэнерго` утвердил бизнес-план
16.04.07Поворот в стиле фэшн
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru