Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

За сроком давности недоимку не взыскать - ЭиВ N 24 (561)
Клуб ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ БУХГАЛТЕРОВ
Обзор нормативных документов
За сроком давности недоимку не взыскать
No. 24 (561) 04.07.2005
Подготовила Людмила ГОЛУБЦОВА, юрист ООО `АСП-Аудит`
Постановление Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 12 апреля 2005 г. N 14452/04

В постановлении ВАС РФ делает вывод о необходимости применения единого для физических и юридических лиц

6-месячного срока давности взыскания в судебном порядке сумм недоимок по налогам. Как считает Высший арбитражный суд РФ, заявление о взыскании недоимки с юридического лица может быть подано налоговым органом в суд в течение 6 месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога, как это установлено п. 3 ст. 48 Налогового кодекса для физических лиц.

Указанный срок является пресекательным, то есть не подлежащим восстановлению, и в случае его пропуска суд отказывает в удовлетворении требований налогового органа к юридическому лицу. При этом частичная уплата налогоплательщиком задолженности данный срок не прерывает.



Постановление Президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 29 марта 2005 г. N 13592/04

Высший арбитражный суд РФ делает вывод, что налогоплательщик, добровольно уплативший недоимку по налогу, а также пени и штрафы в соответствии с решением налоговой инспекции, позднее признанным неправомерным, имеет право вернуть всю перечисленную сумму налогов вместе с процентами.

Приказ Минфина РФ от 8 апреля 2005 г.

N 55н `О порядке постановки на учет налогоплательщиков налога на игорный бизнес`

Приказ устанавливает правила постановки на учет организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся плательщиками налога на игорный бизнес. Устанавливается перечень документов, подлежащих представлению в налоговые органы для постановки на учет. Постановка на учет осуществляется в срок не позднее пяти дней со дня представления заявления о регистрации объекта (объектов) налогообложения налогом на игорный бизнес. В указанный срок налоговые органы обязаны выдать (направить по почте) уведомление о постановке на учет.



Письмо Минфина РФ от 20 апреля 2005 г.

N 03-04-08/104 `О правомерности представления в налоговые органы налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость за март месяц и I квартал 2005 года по формам, утвержденным приказом МНС России от 20 ноября 2003 года N БГ-3-03/644 `Об утверждении форм деклараций по налогу на добавленную стоимость`

В соответствии с данным письмом налогоплательщики вправе представлять в налоговые органы налоговые декларации за указанный в названии налоговый период как по формам, утвержденным приказом МНС России от 20 ноября 2003 г.

N БГ-3-03/644 `Об утверждении форм деклараций по налогу на добавленную стоимость`, так и по формам, утвержденным приказом Минфина России от 3 марта 2005 года N 31н `Об утверждении форм налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость и косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при ввозе товаров на территорию РФ с территории Республики Беларусь и порядков их заполнения`.



Приказ Минфина РФ от 17 марта 2005 г.

N 42н `Об утверждении формы Заявления о предполагаемом доходе, подлежащем обложению единым социальным налогом, для налогоплательщиков, не производящих выплаты и вознаграждения в пользу физических лиц, и рекомендаций по его заполнению`

Приказом утверждены форма Заявления о предполагаемом доходе, подлежащем обложению ЕСН, для налогоплательщиков, не производящих выплаты и вознаграждения в пользу физических лиц, и рекомендации по ее заполнению.

Заявление (форма по КНД 1151073) представляется в Территориальный орган ФНС России по месту постановки на учет индивидуальными предпринимателями, членами (главами) фермерских хозяйств, адвокатами (за исключением тех, за которых исчисление и уплата ЕСН осуществляются коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями) в пятидневный срок по истечении месяца со дня начала осуществления предпринимательской либо иной профессиональной деятельности.



Письмо ФНС РФ от 31 марта 2005 г.

N 03-1-03/474/13 `О налоге на добавленную стоимость`

Федеральная налоговая служба признает реализацией товаров (работ, услуг) и соответственно объектом обложения НДС в общеустановленном порядке безвозмездное распространение продукции СМИ, как и распространение продукции СМИ на возмездной основе.
Другие материалы рубрики
Клуб ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ БУХГАЛТЕРОВ
01.12.08Еще один шаг в бизнесе
О том, как программа “1C:Бухгалтерия 8” помогает принимать решения в бизнесе, как регулирует различные вопросы бухгалтерского учета, рассказала Ольга Сенькина, главный бухгалтер одной из крупных компаний, занимающейся поставкой шлангов и гидравлических разъемов
01.12.08Если иного не установлено
03.11.08Еще один аргумент `за`
03.11.08Ориентир для бухгалтера
03.11.08Налоговые тонкости учета
06.10.08Методом проб и ошибок `1C` не освоить
06.10.08`Учет договоров` - специально для машиностроителей
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru