Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Финансисты уповают на ипотеку... - ЭиВ N 24 (561)
ФИНАНСЫ
Финансисты уповают на ипотеку...
No. 24 (561) 04.07.2005
Любовь Шабалина
Жилищное строительство финансируется из разных источников, но в основном -за счет банковских кредитов. Доля ипотеки ничтожно мала и не играет заметной роли в этом процессе, а из разнообразного спектра финансовых инструментов, которые применяются во всем мире как источники финансирования строительства, в России получили распространение облигации



В Петербурге состоялась конференция, где всесторонне обсуждали проблему финансирования строительной отрасли. На сегодня, как отмечалось на конференции, на рынке наблюдается в своем роде затоваривание: растет предложение, а спрос на квартиры снижается. В перспективе это может привести к снижению темпов ввода в строй жилья.

Эксперты прогнозируют резкое снижение предложения начиная с 2007 года, что несколько расходится с принятыми на разных уровнях государственными программами по обеспечению населения квартирами.

Достаточно мрачную картину положения в строительной отрасли обрисовал в своем выступлении директор ассоциации `Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада` Михаил Викторов. По его словам, в 2005 году (данные представлены на март) в Петербурге и Ленинградской области у строительных компаний увеличился объем как кредиторской, так и дебиторской задолженности, при этом в большей степени - первой долговой составляющей.

Выросло по сравнению с прошлым годом количество убыточных компаний, особенно в Ленинградской области. Сократилось число работающих в строительной отрасли.

Несмотря на снижение спроса и роста предложения, цены на квартиры не упали, а если и уменьшались, то кратковременно. Представленные на конференции диаграммы и графики это подтвердили. Почему не срабатывает классическая экономическая формула? Из многих выступлений следовало, что виной всему - высокая себестоимость строительных работ, в частности постоянно скачущие тарифы на энергоносители и строительные материалы.

Средством реанимации строительной отрасли, если обратиться к мировой практике, могла бы стать ипотека. Но ее доля на сегодня в общем объеме финансирования колеблется в интервале от 1,5% до 2%. В Петербурге эти операции осуществляют 30 банков. За прошлый год было выдано 2 тыс. ипотечных кредитов. А по планам правительства Петербурга в 2005 году их количество должно составить 5 тысяч, в 2008-м - 15 тысяч.

Сдерживающим фактором для развития ипотеки, как, впрочем, и всего строительного комплекса, является низкий платежеспособный спрос населения, который к тому же в последнее время начинает опускаться. При средней зарплате 5,5 тыс. руб. взять ипотечный кредит практически невозможно.

По мнению главы представительства в Петербурге Городского ипотечного банка Игоря Жигунова, сдерживает развитие ипотеки и недостаточно отработанный механизм долгосрочного финансирования. По действующей на сегодня схеме банки выдают ипотечные кредиты, которые затем рефинансируют Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и его региональные операторы.

Федеральное АИЖК, которое представлял на конференции начальник управления жилищного финансирования Александр Павлов, с оптимизмом смотрит на роль государства в ипотеке. Ставка делается на региональные банки, которые не в состоянии рефинансировать долгосрочные кредиты. Крупные кредитные организации это делают за счет собственных средств, или у них есть возможность по закону выпускать облигации, обеспеченные пулом закладных.

О некоторых наблюдениях агентства, как реализуют ипотеку в регионах, Александр Павлов рассказал подробно на конференции.

В АИЖК сложилось мнение, что на периферии сегодня ипотечное кредитование продвигается лучше, чем в крупных мегаполисах - Москве, Петербурге, Екатеринбурге. В частности, в этих городах, отметил А. Павлов, нет больших проблем с реализацией Закона `Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов или объектов недвижимости`, поэтому всем участникам строительства не надо придумывать запутанных схем, позволяющих обойти его положение.

`Нам хорошо видна динамика ипотеки и уровня платежеспособного спроса населения в регионах. В тех из них, где накоплен положительный опыт в этой сфере, а также в тех субъектах, которые намечены Министерством регионального развития для осуществления своих программ, мы будем развивать в первую очередь ипотеку`, - сказал А. Павлов.

Для активизации строительного комплекса можно применять разные финансовые инструменты. Но в России пока нашли применение далеко не все. Строительные компании акций не выпускают, в то же время облигационные выпуски регистрируются в большом количестве. И названия эмитентов у всех на слуху: `Северный город`, `ЛСР`, `Инком-Финанс`, `ПИК`, `Адамант`. Всего проведено 13 выпусков на сумму 10,6 млрд руб. Но эта доля в общем объеме финансирования составляет всего 2,6%.

Закрытые паевые инвестиционные фонды (ЗПИФ) недвижимости на конференции упоминали неоднократно как перспективные источники финансирования, но еще мало распространенные. Всего на сегодня зарегистрировано 55 ЗПИФов, а работает реально намного меньше. Паи таких фондов в принципе могут обращаться на бирже.

`Регулирующие органы должны повернуться лицом к ЗПИФам ради решения задачи по увеличению объемов строительства жилья`, - заявил на конференции начальник управления организации выпуска ценных бумаг банка `Москва` Игорь Фроловский.

В 2003 году был принят Закон `Об ипотечных ценных бумагах`, но самих ценных бумаг еще нет. Есть, правда, прецедент продажи пула закладных через ПИФы. На конференции отмечали, что барьером является отсутствие профессионального анализа пула закладных, а также их стандартизация по аналогии с тем, как это делается на промышленных предприятиях.

Такие риски, по мнению Игоря Фроловского, должно гарантировать государство, если оно заинтересовано в решении программы предоставления доступного жилья населению.
Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru