Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Жилье и автомобили становятся доступнее - ЭиВ N 24 (561)
ФИНАНСЫ
Жилье и автомобили становятся доступнее
No. 24 (561) 04.07.2005
Наталья КУЛАЕВА
В числе приоритетов экономической и социальной политики государства стоит решение проблемы, связанной с приданием особого статуса национальной банковской системе. Ускорение экономического роста, удвоение ВВП напрямую зависят от развития рынка банковских услуг, а также от наполнения банковского сектора долгосрочными и доступными по цене ресурсами. Потребительское кредитование - это один из способов влияния россиян на эволюцию банковского сегмента



У населения России все более популярными становятся такие виды кредитования, как ипотека и автокредитование. Проще говоря, приобретение жилья и автомобиля в кредит сейчас стало доступно всем жителям страны.

Между тем в 2004 году ипотечными кредитами в России воспользовались только 40-45 тысяч человек. Эксперты полагают, что дальнейшему развитию ипотеки мешает недостаточная капитализация отечественных банков: далеко не всем из них по силам предоставлять долгосрочные кредиты на 10-15 лет.

Одним из немногих российских банков, которому удается эффективно работать с ипотечными схемами в современных условиях, является Сбербанк. Примечательно, что Сбербанк активно действует не только в столице, но и в регионах. Например, в Нижнем Новгороде Волго-Вятский банк Сбербанка РФ сейчас реализует новую программу, существенно облегчающую получение кредита на строительство и приобретение жилья. Она позволяет заемщикам не тратить время на поиск поручителей.

Кроме того, сумма кредита может достигать 90% стоимости квартиры. При этом максимальный лимит рассчитывается исходя из совокупного дохода обоих супругов. Например, семья, зарабатывающая 15 тысяч рублей в месяц, может получить кредит на сумму до 900 тысяч рублей на 15 лет. Что касается процентной ставки, то она традиционно составляет 18% годовых в рублях, или 11% годовых в иностранной валюте.

Устойчивый рост продаж автомобилей многие эксперты связывают с развитием автокредитования в стране. Его объем к концу 2004 года приблизился к отметке в $3 млрд. Среди наиболее развитых направлений кредитования населения автомобильное уверенно занимает второе место после потребительского. На сегодня в кредит приобретают примерно 30% от общего количества машин.

Однако со временем эта цифра имеет шанс заметно увеличиться. Специалисты считают, что в ближайшем будущем россияне будут приобретать в кредит около половины новых отечественных автомобилей и 70% новых иномарок. Таким образом, объем рынка автокредитования в России в денежном выражении достигнет $5-6 млрд.

Сегодня автокредит предлагают различные банки, но все чаще россияне обращаются к услугам лидера розничного кредитования - Сбербанка России. Воспользоваться автокредитом этого банка может практически любой гражданин РФ старше 18 лет. Исключение составляют лишь те, чей возраст на момент возврата взятых средств превысит 75 лет. Кредит выдают на срок до пяти лет под 18,5% годовых в рублях и под 11,5% годовых в иностранной валюте (долларах США и евро).

Особенно привлекательной выглядит сумма первоначального взноса. Получить в свое распоряжение транспортное средство можно, обладая всего лишь 15% его стоимости. Для этого в пользу банка на срок действия кредитного договора нужно застраховать приобретаемый автомобиль и свою жизнь - соответственно от рисков угона и ущерба и от несчастных случаев. Кроме того, необходимо получить согласие супруга (если вы состоите в браке), заполнить анкету и предъявить стандартный набор документов, собрать который не составит никакого труда.

Таким образом, в российской банковской системе созданы все условия для кредитования населения, а граждане могут участвовать в долгосрочных кредитных программах, приобретая для себя самое необходимое.
Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru