Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Водно-воздушное шоу с военным уклоном - ЭиВ N 24 (561)
Первая полоса
Водно-воздушное шоу с военным уклоном
No. 24 (561) 04.07.2005
Андрей Лазарев
II Военно-морской салон в Петербурге собрал рекордное количество участников - почти 400 компаний из 19 стран мира. Специалисты присвоили этой выставке достаточно высокий рейтинг международного уровня и назвали едва ли не третьей по значимости среди аналогичных мероприятий в РФ



Жителям и гостям города салон запомнился грандиозным водно-воздушным шоу, в котором были и корабли, и скоростные катера, и истребители, и гидросамолеты. Все демонстрировали перед публикой свои технические возможности в маневрировании. А образцов всевозможных вооружений, экспонированных в Гавани, казалось достаточно, чтобы вооружить компактную, но крайне эффективную армию. Были и стрельбы из боевых орудий, и высадка десанта. Но это происходило уже на закрытом полигоне `Ржевка`.

Праздник на воде, суше и в воздухе послужил эффектной ширмой, маскировавшей главную часть салона - переговоры представителей российских компаний с зарубежными, как их называют военные, интересантами. Среди них были не только гости из тех стран, которые считаются традиционными покупателями отечественного оружия (Китай, Индия, Вьетнам), но и те, кто ранее ориентировался на другие рынки. В частности, из Панамы и Индонезии.

Устроители салона смогли удачно вписаться в общую стратегию Рособоронэкспорта. И в том, что портфель оборонных заказов компаний РФ на 2006 год увеличится на 2,5 млрд руб., будет определенная их заслуга. Так, в частности, считают представители ведущих судостроительных предприятий города, включая фирму `Алмаз` и `Адмиралтейские верфи`. Ведь участникам салона представили новейшие технологии. Причем часть экспонатов показали впервые.

Среди образцов представленной техники иностранных офицеров больше всего поразил вертолет для уничтожения подводных лодок. Точнее, даже не сама воздушная машина, сколько торпеды на ее борту: они автоматически сканируют подводное пространство и взрываются, когда находят цель. Уровень попаданий приближается почти к 100%.

А внимание российских военных привлек самолет-амфибия Бе-200, который можно также использовать для аварийно-спасательных работ и тушения пожаров. Таких машин на службе МЧС РФ уже две.

По сравнению с I Военно-морским салоном, который выглядел скучновато, в 2005 году достигнут явный прогресс. Это отметил и замгендиректора Рособоронэкспорта Владимир Пахомов, который прибыл в Петербург для подписания ряда контрактов. В частности, может быть продана и недавно построенная на стапелях города на Неве подводная лодка `Санкт-Петербург`.

И все же представители предприятий петербургского оборонного сектора надеются, что достигнутый уровень - не предел. И в 2006-2007 гг. можно ждать большей отдачи от подобных мероприятий. Для этого нынешним летом наметились все предпосылки.
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru