Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Президенту - `отлично`, министру - `удовлетворительно` - ЭиВ N 23 (560)
ОБРАЗОВАНИЕ
Президенту - `отлично`, министру - `удовлетворительно`
No. 23 (560) 27.06.2005
Юрий СЕРГЕЕВ
Поздравляя выпускников на традиционном балу в Кремле, Владимир Путин сообщил, что намерен добиваться восстановления прежней нормы об обязательном всеобщем среднем образовании. И попросил у вчерашних школьников поддержки в этом важном начинании. Те, естественно, ее оказали по мере имеющихся голосовых сил. Иного ждать и не приходилось: во-первых, не каждый день к тебе обращается глава государства, во-вторых, задача благая



Куда меньший успех снискал министр образования и науки Андрей Фурсенко, который под

занавес учебного года выступил в Госдуме в рамках правительственного часа с докладом `О мерах, принимаемых правительством по созданию нормативной правовой базы для реализации прав граждан в получении общедоступного и бесплатного общего образования`. Депутаты не только припомнили ему недавнее освистывание в стенах Академии наук (см. `Экономику и время` от 06.06.2005) и забрасывание главы Минобразования яйцами в Красноярске, но и сами весьма язвительно восприняли речь министра.

Что же такого сказал Андрей Фурсенко? Во-первых, сообщил, что бесплатное высшее образование в нашей стране сохранится, а получить его смогут не только медалисты, при этом государственные именные финансовые обязательства (ГИФО) не будут привязаны к результатам единого госэкзамена. Воспоминание о ГИФО, надо сказать, само по себе довольно неожиданно: в последнее время разговоры про них сошли на нет. Напомним: идея выдавать выпускникам школ некие ценные бумаги (ГИФО), с помощью которых можно будет оплачивать дальнейшее образование, появилась несколько лет назад. Предполагалось, что `стоимость` ГИФО будет различаться в зависимости от школьных успехов.

Какова будет схема выдачи ГИФО - пока неясно, А. Фурсенко ограничился достаточно туманными словами о продолжении эксперимента. Правда, то, что бесплатное высшее образование в России все-таки сохранится, министр подтвердил. В соответствии с действующим законодательством на 10 тысяч граждан должно приходиться 170 бюджетных мест в вузах, однако сейчас эта норма перевыполняется: 292 места на 10 тысяч человек. Правда, идет постепенное движение к нормативу. В этом году сокращение бюджетных мест составит 2%, в основном за счет непрофильных специальностей отраслевых технических вузов.

В числе приоритетных направлений Андрей Фурсенко назвал строительство и капитальный ремонт студенческих общежитий, на что ежегодно из бюджета выделяется 1 млрд руб., а также формирование системы непрерывного профессионального образования, повышение его инвестиционной привлекательности и обеспечение доступности высококачественного образования.

По словам А. Фурсенко, правительство разработало целый ряд законопроектов, направленных на дальнейшее реформирование образования. Среди них - достаточно иезуитский законопроект о введении ЕГЭ, согласно которому выпускники смогут сами выбирать форму прохождения государственной итоговой аттестации - ЕГЭ или обычные экзамены, но при этом принимать в вузы будут на основе результатов ЕГЭ. Другим законопроектом субъектам Российской Федерации будет предоставлено право самостоятельно заниматься государственной аккредитацией образовательных учреждений разного уровня, кроме вузов, работа с которыми останется приоритетом федерального уровня.

В целом доклад министра изобиловал позитивом: правительство выступает за предоставление льгот на получение образования бывшим военным, отслужившим по контракту не менее трех лет, финансирование образования за последний год серьезно увеличилось. Парламентарии оптимизма почему-то не разделяли.

Депутат от КПРФ Олег Смолин подытожил деятельность Андрея Фурсенко следующей ремаркой: `В результате мы наблюдаем, как православная общественность пикетирует Министерство образования, как свистят академики - впервые за 300 лет существования академии, как студенты бросают яйца - пока еще свежие`.
Другие материалы рубрики
ОБРАЗОВАНИЕ
11.02.08Затраты на подготовку кадров растут
11.02.08В `Сколково` подвели итоги
17.09.07Законодательную базу реформы нужно укреплять
17.09.07Магистры должны возвращаться
20.08.0718 российских вузов ждут латышей
20.08.07Они станут первыми
20.08.07`Двухуровневая система образования необходима...`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru