Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`РОСЛИТА` сделала ставку на экологию - ЭиВ N 23 (560)
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
`РОСЛИТА` сделала ставку на экологию
No. 23 (560) 27.06.2005
Юлия РАНЦАНЕ
В Псковской области, даже не имея местных льгот, можно вести прибыльный бизнес
Администрация Псковской области предпринимает усилия по привлечению в экономику иностранных инвестиций, тем не менее область по-прежнему замыкает окружной рейтинг. Если в соседней Новгородской действуют 170 иностранных компаний, то в Псковской, по разным источникам, свыше 200. Однако инвестиции в новгородскую экономику в 2003 году превысили $200 млн, а в псковскую - составили $6 млн.

Слабая прогнозируемость инвестиционного рынка Псковской области останавливает не всех предпринимателей. Практика показала, что даже без местных административных льгот, но при грамотном построении инвестиционного алгоритма можно рассчитывать на прибыль.

Российско-литовское производственное предприятие `РОСЛИТА`, созданное 10 лет назад, отметило первый юбилей на подъеме: за это время многократно расширились производственные мощности, выросли экономические показатели.

- Мы полагались только на себя в развитии бизнеса, как и другие, в 1990-х испытали немало трудностей, - рассказал генеральный директор ЗАО `РОСЛИТА` Йонас Зинкявичюс. - Предприятие специализируется на заготовке и переработке дикорастущего сырья. Для отгрузки каждой партии ягод или грибов обязаны предъявить фитосертификат, радиологический, сертификат происхождения сырья. Все эти документы требуют финансовых затрат, а бюрократические процедуры - терпеливости.

И тем не менее директор считает, что выбор сделали правильный. Если литовца спросить о его вкусовых пристрастиях, то первое место, конечно, займут цеппелины, затем последуют изыски литовских кондитеров. Но вне сравнения окажутся грибы.

Осенью, когда легкая паутина серебрится на влажной траве, вся Литва берет лукошки и отправляется в лес. В этой стране, как нигде, ценят чистоту, покой и богатства леса.

Грибы, как известно, один из лучших адсорбентов, они выводят из организма токсические и радиоактивные вещества. А целебные ягоды - клюква, брусника, черника - укрепляют иммунитет, зрение, регулируют работу почек и выполняют множество других оздоровительных функций. Если в Литве и на Северо-Западе РФ они доступны всем, то в Европе, на юге и востоке России это редкое лакомство.

Региональный рыночный спрос и учло при организации бизнеса ЗАО `РОСЛИТА`. Сегодня предприятие экспортирует лисички и белые грибы, клюкву, бруснику, чернику во Францию, Германию, Швецию, Польшу. Экологически чистое дикорастущее сырье псковских лесов высоко ценится за рубежом как в сыром виде в магазине, так и в переработанном - в ресторанах, пищевой промышленности, фармакологии.

Размещение литовского производства в Псковской области - это не только дополнительные налоги для области. Ежесезонно `РОСЛИТА` выплачивает сборщикам грибов и ягод в среднем 50 млн руб.: в райцентрах с высокой безработицей для многих это единственный источник заработка.

Помимо центрального офиса в Пскове, компания имеет четыре производственные базы в райцентрах и пять приемных пунктов. На трех гектарах разместились складские ангары, оснащенные 13 стационарными холодильными камерами, предприятие располагает рефрижераторами, что обеспечивает доставку свежего и замороженного сырья в соответствии с санитарными нормами.

Йонас Зинкявичюс с удовлетворением отметил, что возрождение российской перерабатывающей промышленности позволяет расширять поставки по России - в Москву, Петербург, Центральный округ.

В западных технологиях обработки дикорастущего сырья широко используют электронное оборудование для его сортировки (очистки ягод). `РОСЛИТА` заинтересована в приобретении такого оборудования российского производства в лизинг, на условиях встречных поставок продукции и других. Технологическое сотрудничество с электротехническими предприятиями Петербурга будет выгодно обеим сторонам.
Другие материалы рубрики
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
28.04.08Оборот малых предприятий вырос
28.04.08Новые горизонты продуктовой олигополии
28.04.08Задач у СПП много, и все - первоочередные
14.04.08Леса должны `работать` более эффективно
14.04.08`Степан Разин` открыл музей пива
14.04.08Новгородцы попадают в сети
14.04.08Деньги `ползают` под ногами
Виноградных улиток из Псковской области будут поставлять к столу европейцев
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru