Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Жить под тяжким бременем сложно, но приходится - ЭиВ N 23 (560)
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
Жить под тяжким бременем сложно, но приходится
No. 23 (560) 27.06.2005
Дмитрий БАГРОВ
В Ленинградской области есть целый ряд сельскохозяйственных предприятий, которые в нынешних крайне непростых условиях находят возможность не только элементарно держаться на плаву, но и закупать современное оборудование, повышать производительность труда. Правда, даются эти успехи ценой поистине колоссальных усилий



Одним из таких предприятий является ФГУП `Племенной завод `Новоладожский`. В Волховском районе оно находится на первом месте по надоям и по количеству дойных буренок элитной айрширской породы (950 голов), каждая из которых в прошлом году дала в среднем 7010 кг молока. Всего же на племзаводе 2339 голов крупного рогатого скота, среднесуточно прибавляющих в весе по 687 грамм. При таких хороших показателях на предприятии работают всего 12 доярок, поскольку `Новоладожский` располагает современным компьютеризированным доильным залом, а кормление животных осуществляется при помощи автоматического миксера. Недавно была закуплена высокопроизводительная сеялка зарубежного производства.

Но техника - это не залог результативной работы, а всего лишь инструмент в руках сотрудников предприятия и его руководства, которому приходится проявлять настоящие чудеса администрирования, для того чтобы племзавод развивался. Директор `Новоладожского` Евгений Трошкин не стал много рассказывать о достижениях хозяйства. Похоже, ему больше хотелось, чтобы пресса в очередной раз нарисовала для властей предержащих неутешительную картину под названием `Тяжкое бремя проблем сельского хозяйства`.

Больно бьет по крестьянам пресловутый диспаритет цен. В первом квартале текущего года дизельное топливо стало дороже на 48%, 92-й бензин - на 45%, электроэнергия - на 17%, соответственно подорожал комбикорм. В то же время цена на молоко поднялась лишь на 8%, она ниже себестоимости продукта - около 9 рублей и находится практически на пределе платежеспособного спроса. Издержки на производство приходится снижать за счет закупки высокопроизводительной техники и внедрения новых технологий, однако энергоносители дорожают слишком быстро и намного больше.

Остро стоит перед хозяйством и проблема нехватки квалифицированных рабочих рук. Сегодня зачастую просто некого сажать за рули грузовиков и рычаги тракторов, некому доверить управление сложной автоматикой. А что же будет через 5 лет?

`Нужны инвестиции, а их нет. Нужны `длинные`, со сроком погашения не менее 10 лет, целевые кредиты, но пока их никто не дает. По доступным заемным средствам проценты грабительски высокие. А посмотрите: наш автопарк на 100% требует замены! Хорошо, что у нас есть льгота по налогу на прибыль, иначе предприятие уже не существовало бы`, - рассказал Е. Трошкин.

Впрочем, особой помощи со стороны государства руководитель `Новоладожского` не видит, существующие областные программы поддержки сельского хозяйства дают племзаводу лишь мизерную помощь и требуют совершенствования. И уж совсем не подсобляют в работе некоторые законодательные инициативы - такие, как недавнее решение руководства Ленинградской области, по которому каждый работник, будь то сторож или уборщица, должен получать зарплату на уровне не ниже прожиточного минимума - 3 тыс. рублей. И это не считая доплат и премий. В результате предприятию будет еще труднее сводить концы с концами.

К слову, сегодня зарплата сотрудников племзавода `Новоладожский` составляет более 6 тыс. рублей в месяц - больше, чем в среднем по Волховскому району. Однако даже такие приличные, по областным меркам, деньги не привлекают на предприятие молодых сотрудников.

Все эти проблемы хорошо знакомы и Владимиру Гарголину - директору ФГУП `Мыслинский племзавод`, находящегося на Волховской земле. Это хозяйство тоже в числе преуспевающих, имея 2 тыс. голов племенного рогатого скота и демонстрируя высокие показатели надоев - 1621 кг молока за I квартал 2005 года.

`Кадров не хватает катастрофически, простаивает техника, - сетует В. Гарголин. - Я уж не говорю о том, что после вступления в силу Закона о местном самоуправлении бюджет территории (а `Мыслинский`, как и `Новоладожский`, - градообразующее предприятие) формировать будет некому: специалистов не найти. Молодежь, которой мы помогаем поступать в высшие учебные заведения, к нам практически не возвращается. Для того чтобы кадровую проблему решить, нужно строить жилье, разрабатывая действенные жилищные программы.

И в целом без реальной поддержки со стороны государства сельское хозяйство может прийти к краху. Ведь есть же техника, технологии, даже специалисты пока еще есть, а если появятся нормальные условия для работы, то, поверьте, мы сможем свернуть горы!`
Другие материалы рубрики
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
28.04.08Оборот малых предприятий вырос
28.04.08Новые горизонты продуктовой олигополии
28.04.08Задач у СПП много, и все - первоочередные
14.04.08Леса должны `работать` более эффективно
14.04.08`Степан Разин` открыл музей пива
14.04.08Новгородцы попадают в сети
14.04.08Деньги `ползают` под ногами
Виноградных улиток из Псковской области будут поставлять к столу европейцев
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru