Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Парадокс Батисты - ЭиВ N 22 (559)
ЗДОРОВЫЙ МИР
Парадокс Батисты
No. 22 (559) 20.06.2005
Вера КОШЕЛЕВА
Бразильский кардиохирург Рандас Батиста во время недавнего визита в Россию стал гостем коллег из кардиохирургического центра НИИ кардиологии имени В. А. Алмазова в Петербурге, которых познакомил со своим уникальным методом помощи пациентам с тяжелыми формами сердечной недостаточности



В настоящее время Рандас Батиста входит в десятку ведущих кардиохирургов мира. Он является автором уникальных операций на открытом сердце, которые названы его именем. За время пребывания в Петербурге Рандас Батиста совместно с главным кардиохирургом НИИ кардиологии имени В. А. Алмазова Михаилом Гордеевым провели десять операций пациентам с диагнозом кардиомиопатия.

Сегодня в России лечение пациентов с подобным диагнозом остается проблемой номер один. По сути, это результат отсутствия профилактики ишемических заболеваний в стране. Петербург в этом смысле не является исключением. В городе, где почти каждый второй страдает от гипертонии, зачастую даже не подозревая о своем недуге, инфаркты и инсульты становятся уже рядовыми случаями. Все чаще сосудистые атаки настигают людей в трудоспособном возрасте. Потери для семьи и общества при этом невосполнимы.

Кардиомиопатия - следствие развития тяжелой сердечной недостаточности, когда сердце уже не может нормально выполнять свою работу. До недавнего времени единственным способом спасти жизнь таких больных была трансплантация сердца.

Рандас Батиста предложил свой альтернативный подход, позволяющий избежать трансплантации, - иссечение массы миокарда и уменьшение полости левого желудочка. Свою первую операцию бразильский кардиохирург провел в 1984 году. Больная, не имевшая никаких шансов на выздоровление, выписалась из больницы с явным улучшением здоровья. Однако на хирурга завели дело за `опыты над людьми` и на 9 лет запретили проведение подобных операций.

В 1994 году Рандас Батиста нарушил запрет и спас жизнь молодому пациенту. Именно этот факт заставил медицинскую общественность еще раз серьезно проанализировать метод хирурга. После нескольких лет тщательного изучения результатов операций бразильского кардиохирурга по ремоделированию левого желудочка сердца метод Батисты был признан медицинским миром.

Сегодня Р. Батиста провел уже несколько сотен подобных операций. Метод постепенно распространяется во всем мире. Между тем мнения по поводу операций Батисты до сих пор остаются неоднозначными, собственно, как и причины развития кардиомиопатии. Многие специалисты считают этот метод всего лишь временным мостиком, который рано или поздно пациента все равно приведет на операцию по трансплантации сердца. Сам же Р. Батиста глубоко уверен в том, что если тяжелобольной человек после операции почувствовал себя здоровым и улучшил качество своей жизни хотя бы на полгода, то подобные операции стоит проводить и в дальнейшем.
Другие материалы рубрики
ЗДОРОВЫЙ МИР
13.08.07Инновации в медицине помогут миллионам
13.08.07Жить до ста лет...
13.08.07Северяне - в очереди с рождения
26.03.07Переход на разумное время
У властей субъектов РФ есть возможность благоприятно повлиять на социальный ритм жизни населения
27.11.06Врачам выставят оценки
27.11.06Диспансеризация для всех?
27.11.06Двадцать лет спустя
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru