Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Профессия `секретарша` уходит в прошлое - ЭиВ N 22 (559)
УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕСОМ
Профессия `секретарша` уходит в прошлое
No. 22 (559) 20.06.2005
Ольга ПАССЕК
В Петербурге в конце мая состоялась II Всероссийская конференция секретарей. Ее организовали московский журнал `Секретарь.RU` и компания `Комус`. Генеральным спонсором мероприятия выступила торговая марка Kores. Конференц-зал гостиницы `Англетер` вместил в себя более 100 человек из Петербурга, Москвы, Новосибирска, Воронежа



Главной частью конференции были, несомненно, выступления самих секретарей, в которых они поделились опытом работы с коллегами. Личный секретарь первого лица одной компании Ольга Анисимова рассказала о стереотипах, связанных со словом `секретарша`.

Несмотря на серьезную профессиональную подготовку, разностороннее обучение и XXI век на дворе, секретарь, тем не менее, по нескольку раз на дню сталкивается с пренебрежительно брошенной фразой типа `Секретарша мне сказала:`, `Секретарша передала`. И пусть звучит это в адрес других секретарей, слова все равно коробят, ухудшается настроение, а у особо чувствительных натур и работоспособность.

Конечно, установки, стереотипы, общественное сознание - все это с трудом поддается изменениям. Но многое зависит и от самого исполнителя роли. В ходе докладов и дискуссий можно было увидеть независимых, уверенных в себе, ярких, профессиональных, эрудированных девушек, которым тесны рамки роли `секретарша` и чьи мировоззрение и амбиции гораздо шире `положенных` границ. Впрочем, в современном мире фраза `карьера секретаря` уже не вызывает удивления. Теперь рост в этой профессии возможен не только посредством личного обаяния, но и благодаря профессиональным заслугам.

Знания, навыки, необходимые секретарю, предъявляемые к нему требования сильно варьируются. Кто-то может полдня болтать по телефону и красить ногти, а кто-то крутится, как белка в колесе, оправдывая девиз секретарей-референтов Российского лицея традиционной культуры `Секретарь - это суперчеловек`. Возможностей для личностного и профессионального роста в этой профессии на сегодня достаточно много. Все зависит от мотивации. Хочешь - отсиживай положенные по закону 8 часов, а хочешь - самореализуйся, проявляй творческую активность, узнавай новое, предлагай что-то свое.

Очень тонкий вопрос - вопрос дистанции между секретарем и сотрудниками. Зачастую секретарь является хранителем информации - личной, `государственной важности`, конечно, многие стремятся к общению с секретарем в целях добывания необходимых сведений. По словам О. Анисимовой, в такой ситуации лучше всего соблюдать нейтралитет. Но вот беда. Получается, что вести себя нейтрально нужно всегда. Ведь только расслабишься в дружеской беседе, как `добрые` коллеги уже выудили у тебя пару-тройку фактов. Значит, строить доверительные отношения на работе нельзя? Но человек с закрытым сердцем, который всегда начеку, - потенциальный клиент психолога. А как же радость искреннего общения?! Впрочем, это вопрос личного выбора. Сочетать твердость и открытость возможно?.. Для участников конференции сами девушки-докладчицы были примером различных стилей поведения.

Опытом формирования корпоративной культуры в компании `СЗЛК` поделилась ее секретарь-референт Светлана Смирнова, а помощник руководителя Екатерина Чернова рассказала о том, как работается с руководителем-иностранцем.

О своей продукции и достижениях рассказали представители компаний `Комус` и Durable. В частности, глава представительства компании Durable в России Сергей Игнатьев сообщил, что визитной карточкой компании являются инновации. Durable одна из первых в мире стала производить канцелярские товары из пластика (до этого их делали из картона и металла). Реализация новых товаров, выпущенных за последние пять лет, составляет 30% оборота компании, которая в этом году удостоилась звания `Самая инновационная компания года`.

Сердце любого секретаря дрогнет при виде элегантных, эргономичных, оформленных в едином стиле (`для создания рабочей атмосферы`) настольных принадлежностей. А какой-нибудь пятирублевый скотч на манерной сине-серебристой подставочке от Durable будет выглядеть на все 100. Оценила достижения компании и Международная ассоциация дизайнеров и вручила ей красную метку.

Но не менее впечатляет и ближайшая перспектива: летом на свет должна родиться Ассоциация секретарей. В необходимости такой организации уже никто не сомневается. Она даст возможность секретарям собираться вместе, чтобы обсудить повседневные и глобальные вопросы, оценить свой профессиональный уровень в сравнении с коллегами, увидеть перспективы развития, а главное, почувствовать, что ты не одинок в своей деятельности, в своих проблемах. И общими усилиями поднять уровень значимости профессии на должную высоту.
Другие материалы рубрики
УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕСОМ
03.12.07Где искать лидеров бизнеса?
03.12.07Деловой форум промышленников и HR
03.12.07В `Невской ратуше` соберутся чиновники и бизнесмены
03.12.07Трасса будущего или транспорт для избранных?
16.04.07Анкор: новый акцент брэнда
16.04.07Совет директоров `Ленэнерго` утвердил бизнес-план
16.04.07Поворот в стиле фэшн
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru