Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Этичность бизнеса стимулируют инвесторы - ЭиВ N 22 (559)
УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕСОМ
Этичность бизнеса стимулируют инвесторы
No. 22 (559) 20.06.2005
Владимир ХОЗИКОВ
В Петербурге завершился долгосрочный проект `Совершенствование отчетности в корпоративном управлении. Российская практика`, который финансировался Агентством США по международному развитию (USAID). Финальным мероприятием стала международная конференция `Корпоративное управление, социальная ответственность и деловая этика. Роль бизнеса в современном обществе`, которую провел Центр деловой этики и корпоративного управления совместно с Ассоциацией независимых директоров и Российским институтом директоров



Большинство среди предпринимателей - участников проекта на его разных этапах составляли руководители высшего и среднего звена петербургских компаний, главным образом представители среднего бизнеса.

Значительное внимание на всех этапах проекта уделялось анализу взаимосвязи между внедрением российскими компаниями стандартов корпоративного управления и повышением их инвестиционной привлекательности. Как известно, тема международного инвестирования в Россию уже много лет числится в разряде `интересных`, не переходя, однако, в число безоговорочно привлекательных. Ибо в сознании зарубежных финансистов практически все, что имеет отношение к отечественному бизнесу, ассоциируется с высокими рисками. Именно эти страхи традиционно считаются главным препятствием на пути западного капитала в нашу страну. Практически все зарубежные участники проекта прямо или косвенно подтверждали такую оценку.

Многие иностранные эксперты отмечают, что в последние годы российский бизнес добился ряда заметных успехов во внедрении международных стандартов. В то же время говорить о соответствии существующих рыночных условий тем строгим требованиям, которые предъявляют международные финансовые организации, пока рано. Среди основных проблем, которые остаются нерешенными, традиционно выделяют низкую степень прозрачности и информационной открытости отечественных компаний, сложности с охраной интеллектуальной собственности и сохраняющуюся неуверенность в гарантиях прав частных предпринимателей.

Не случайно эксперты отмечают, что зарубежные финансисты по-прежнему ждут подходящих условий для вложения средств в российский бизнес, а большинство западных участников проекта так или иначе заостряли внимание на правилах и схемам привлечения инвестиций, а также на значении соблюдения правил корпоративного управления для работы в условиях глобального рынка.

- Корпоративное управление выгодно и престижно, оно является важным элементом для оценки инвестиционных проектов, - отмечал на одной из конференций, состоявшихся в рамках проекта, старший советник по инвестициям Международной финансовой корпорации (IFC) Руфат Алимарданов.

А, по мнению его коллеги, советника по инвестициям IFC Рафала Голебиовски, из опыта Международной финансовой корпорации можно сделать вывод, что компании, в которых работает корпоративное управление, зарабатывают заметно больше.

- Для руководителя корпоративное управление удобно тем, что оставляет больше времени для творческой работы, снижает риск злоупотребления и ошибки, - подчеркнул господин Голебиовски. - Реорганизация управления бизнесом в плане соответствия международным стандартам на сегодня является одной из главных задач, которые приходится решать успешным предпринимателям. Устояв в период становления новой экономической системы, они сталкиваются с тем, что их вполне прибыльные фирмы, тем не менее, не могут рассматриваться зарубежными коллегами в качестве надежных партнеров. Прежде всего - из-за проблем, связанных со структурой собственности и управления, взаимоотношений с акционерами и инвесторами.

Практика показывает, что о привлечении инвестиций из-за рубежа сегодня всерьез задумываются руководители не только крупных корпораций. Именно они на сегодня добились и самых заметных успехов во внедрении стандартов корпоративного управления. Как отметил исполнительный директор Ассоциации независимых директоров Александр Филатов, налицо ряд позитивных тенденций: лидеры бизнеса стали чаще подкреплять рассуждения о социальной ответственности реальными делами, содействуют внедрению Кодекса корпоративного управления и внутренних этических стандартов, все чаще приглашают независимых директоров.

В последнем случае, правда (и на это обращают внимание многие эксперты), в роли независимых директоров нередко выступают опытные лоббисты, привлечение которых к деятельности той или иной компании призвано не только обеспечить переход к международным стандартам бизнеса, но и облегчить решение текущих вопросов. Но такую тенденцию можно считать побочным эффектом.

- Работа, которую мы ведем в течение уже более чем года, показывает, что деловое сообщество нашего региона проявляет растущий интерес к вопросам правильного, соответствующего международным стандартам ведения бизнеса, - комментирует директор Центра деловой этики и корпоративного управления Алла Винник.

Аналогичную оценку высказал и директор Российского института директоров Игорь Беликов, по словам которого, в последние годы заметно расширился рынок экспертно-консалтинговых услуг в области корпоративного управления, в частности - объемы заказов на аудит корпоративного управления, оценку работы совета директоров, подготовку годовых отчетов.

Стоит отметить, что анкетирование, которое было проведено около года назад среди участников еще одного проекта Центра корпоративного управления, показало, что 67% из них планируют и в дальнейшем заниматься обучением по различным вопросам, связанным с современной организацией бизнеса. При этом абсолютное большинство (85%) отметило, что уже полученные знания позволили им внести определенные изменения в практику своих предприятий. Так, 44% сообщили, что уже разработаны или готовятся внутренние кодексы корпоративного поведения и кодексы этики, 56% отметили, что разработаны или готовятся положения, корпоративные стандарты и другие внутренние документы по корпоративному управлению, а 59% - что полученные в рамках проекта знания использовались при подготовке годового собрания акционеров.



Мнения

участников конференции



Эрик Олсон, вице-президент

организации `Бизнес за социальную ответственность`:

- Как мне кажется, почва для внедрения корпоративного управления в России пока еще слишком сырая. В то же время налицо интерес представителей бизнеса, в том числе малого, к подобным программам. В свое время 80% бюджета нашей организации составляло государственное финансирование, сегодня те же 80% приходят от частного бизнеса. Полагаю, что и для России данные об источниках финансирования подобных проектов могут стать хорошим барометром, с помощью которого можно судить о деловом климате. Как только бизнес будет готов платить за обучение современным стандартам, это станет реальным сигналом об изменении ситуации.

Хочу также отметить, что, по моим впечатлениям, интерес местных деловых людей к вопросам корпоративного управления увеличивается. Вместе с тем продвижение этих тем становится сложнее, возможно, потому, что бизнесмены обеспокоены политической ситуацией в своей стране.





Джефф Сенн,

проект ООН `Глобал компакт`:

- Продолжение таких программ абсолютно необходимо, поскольку корпоративное управление и деловая этика имеют критическое значение для повышения конкурентоспособности российского бизнеса как в своей стране, так и во всем мире.

Преимущества, которые связаны с внедрением стандартов корпоративного управления, разнообразны. Это улучшение взаимоотношений между сотрудниками фирмы, компаниями, бизнесом и государством, внедрение экологических технологий, совершенствование приемов менеджмента и многое другое. Зачастую у российских компаний есть конкурентный потенциал, но нет возможности его реализовать. Корпоративное управление помогает решить эту проблему.
Другие материалы рубрики
УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕСОМ
03.12.07Где искать лидеров бизнеса?
03.12.07Деловой форум промышленников и HR
03.12.07В `Невской ратуше` соберутся чиновники и бизнесмены
03.12.07Трасса будущего или транспорт для избранных?
16.04.07Анкор: новый акцент брэнда
16.04.07Совет директоров `Ленэнерго` утвердил бизнес-план
16.04.07Поворот в стиле фэшн
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru