Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Вспомнить Ганзу и прослезиться - ЭиВ N 22 (559)
БАЛТИЙСКИЙ ДОМ
Вспомнить Ганзу и прослезиться
No. 22 (559) 20.06.2005
Юлия РАНЦАНЕ
Опыт Ганзейского союза вновь рассматривается западными экономистами как наиболее актуальный. По их расчетам (`The Economist`) и прогнозам, все идет к тому, что средневековая модель политико-экономического сотрудничества возродится.

Ганза воспроизведет себя в форме Балтийского союза (Скандинавия, страны Балтии, Польша, Германия, Северо-Запад России) с центром в Риге. Стоит заметить, что Рига до сих пор не только гордится участием в ганзейской торговле, но и получает от нее дивиденды в виде доходов от туризма.

Конечно, девиз латышей начала 1990-х `Мы бедные, но гордые` достоин уважения. Но сегодня Латвия не может говорить о бедности в сочетании с национальной гордостью (читай - строптивостью). Вступление в Евросоюз сулило этому государству финансовую помощь в размере 1,6 млрд евро. И хотя с экономическим спадом в ряде ведущих стран Старого Света и блокированием евроконституции Францией и Нидерландами процесс ассигнования несколько замедлился, тем не менее деньги поступают. Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга неоднократно заявляла: `Финансирование ЕС нужно использовать для рывка в экономическом развитии страны. Эти деньги надо вкладывать в инфраструктуру, чтобы обеспечить базу для хозяйственных отраслей Латвии`. Однако беда в том, что в ЛР дефицит квалифицированных госменеджеров, способных вместе с предпринимателями разрабатывать конкурентоспособные бизнес-планы для получения европейских денег.

С 2005 года в соответствии с Маастрихтским соглашением Латвия начала привязывать лат к евро. Этому сопутствует проблема бюджетного дефицита, а негативным последствием введения евровалюты в 2008 году станет невозможность для Латвии проводить независимую монетарную политику. Впрочем, независимую политику, несмотря на строптивость, ЛР не может проводить и сегодня как субъект политико-экономического евроблока. По словам политолога, руководителя наиболее влиятельного издания `Lienas Bizness` Юриса Пайдерса, `раньше толкачи ездили в Москву, теперь лоббисты сидят в Брюсселе`.

Однако многолетние парламентские скандалисты Янис Добелис, Марис Гринблатс, Петерис Табунс, возглавляющие национал-радикальную коалицию депутатов Tevzemei un Brivibai/LNNK, продолжают лить воду речей на мельницу независимости, опасаясь, что русскоязычные в бизнесе ключевых отраслей экономики повернут латвийскую историю вспять. Конечно, более 100 тыс. тонн дизтоплива и бензина, поставляемые `ЛУКОЙЛом` латвийским железной дороге, армии, МВД, международному аэропорту, нервируют радикалов, но российские нефтепродукты поддерживают финансовые устои суверенитета, а заодно и выполнение евротребований для предоставления финансовой помощи ЕС, в том числе дешевых кредитов. Годовой рост ВВП 7% в основном базируется на внутреннем потребительском спросе. Доля торговли в ВВП - свыше 70%, падение долей сельского хозяйства и промышленности за 10 лет соответственно в 2 и 1,6 раза. Низкие процентные ставки по западным кредитам позволяют населению покупать предметы быта, недвижимость, оплачивать образование.

Пока декларируемый рывок в экономике, за исключением транзита, не имеет фундаментальных очертаний. Заботясь о репутации страны, президент требует у РФ вернуть исконное Абрене (Пыталовский район - столь же бедный, как и прилегающая Латгалия) и компенсацию за некий тоталитарный ущерб. Впрочем, по конституции президент Латвийской Республики не несет политической ответственности, а лишь представляет решения политического большинства, коим сегодня является радикал-национальная коалиция в союзе с партиями зеленых и крестьян.
Другие материалы рубрики
БАЛТИЙСКИЙ ДОМ
26.11.07Новый путь на Балтику
26.11.07Экономика, утомленная европейским солнцем
26.11.07Шведские аргументы мешают Нордстриму
Швеция в ноябре ужесточила позицию по маршруту Североевропейского газопровода (Nord Stream)
01.10.07Латвийский путь к европейским грантам
01.10.07Рига - Петербург: время сверить часы
01.10.07`А и Б сидели на трубе`
Эстония выигрывает `международный конкурс` на ухудшение отношений с Россией
06.08.07`Я верю, что у России блестящее будущее`
Эксклюзивное интервью Генерального консула Королевства Дания в Санкт-Петербурге Йоргена Петера Вайса
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru