Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Литва опять готова кормить Россию - ЭиВ N 22 (559)
БАЛТИЙСКИЙ ДОМ
Литва опять готова кормить Россию
No. 22 (559) 20.06.2005
Владимир ХОЗИКОВ
Теперь уже по собственному желанию
В конце мая в России побывала делегация министерства сельского хозяйства Литовской Республики во главе с министром Казимирой Прунскене. В ходе визита представители Литвы провели встречи с официальными лицами, в том числе - с министром сельского хозяйства России Алексеем Гордеевым и губернатором Ленинградской области Валерием Сердюковым, а также с рядом отечественных предпринимателей



Главной целью визита, по словам самой Казимиры Прунскене, был поиск возможностей для расширения присутствия литовских производителей сельскохозяйственной продукции на российском рынке как посредством увеличения экспорта, так и через развитие инвестиционных проектов.

На сегодня экспорт сельскохозяйственной продукции составляет около 12% общего объема внешней торговли Литвы. Примерно 2/3 продаваемого на зарубежных рынках продовольствия в настоящее время приходится на страны Евросоюза, 13-14% - на Россию. Переориентация, таким образом, произошла значительная, ведь еще около двадцати лет назад до 40% мяса и молока, произведенных в Литве, поступало в Москву и Ленинград. Тогда, впрочем, прибалтийских аграриев такое положение дел едва ли радовало - достаточно вспомнить популярные дискуссии времен перестройки на тему `Как столицы `проедают` национальные республики`.

С приходом рыночных отношений восприятие, как и система экономических отношений, поменялось самым радикальным образом. В первые постсоветские годы экспорт литовского продовольствия в страны СНГ также был весьма высок, составляя около половины всей аграрной внешней торговли. Резкий спад наступил после российского финансового кризиса 1998 года. К примеру, в 2002 году из общего объема проданной на внешних рынках литовской сельхозпродукции на СНГ пришлось всего 19%.

Представители Литвы говорят о стремлении значительно расширить экспорт в Россию. В первую очередь речь идет о сфере, в которой Литва традиционно сильна - продукции животноводства, причем не только о поставках мяса, молока и продуктов их переработки, но и о продажах племенного скота.

- Евросоюз субсидирует экспорт аграрной продукции в сопредельные страны, - поясняет секретарь министерства сельского хозяйства Литвы Гедиминас Радзявичус. - Поэтому для нас поставки в Россию гораздо выгоднее, чем, к примеру, в США: свою роль играет не только географическая близость, но и материальное стимулирование.

По оценкам литовского минсельхоза, в 2005 году экспорт продовольствия из этой страны в Россию увеличится на 30%. Кроме наращивания объемов прямых продаж, литовцы не скрывают интереса к развитию филиальной сети своих ведущих агроконцернов на российской территории. По словам Казимиры Прунскене, уже существующие в Калининградской области российско-литовские предприятия служат трамплином для Литвы в страны СНГ.

В ходе встречи литовской делегации с петербургскими журналистами речь зашла о еще одном приоритетном направлении работы минсельхоза Литвы. В настоящее время, помимо собственно производства продовольствия, идет активное развитие аграрного туризма - индустрии досуга на базе фермерских хозяйств. Фактически - о стремительно набирающем популярность в Европе экологическом отдыхе, предусматривающем здоровое времяпрепровождение на лоне природы, причем в стороне не только от больших городов, но и от крупных курортов. На сегодня в Литве действует Ассоциация сельского туризма, государство оказывает как финансовую, так и методическую поддержку фермерам, которые занимаются работой в данной области.

Как сообщила Казимира Прунскене, аграрный туризм назван в числе важнейших пунктов действующей программы развития села, вступившей в силу в 2004 году. Несмотря на относительно малый срок, в течение которого развивается данное направление, уже в этом году практически невозможно найти свободные места в сельских пансионах на июль-август, что говорит о большом спросе на этот вид услуг.
Другие материалы рубрики
БАЛТИЙСКИЙ ДОМ
26.11.07Новый путь на Балтику
26.11.07Экономика, утомленная европейским солнцем
26.11.07Шведские аргументы мешают Нордстриму
Швеция в ноябре ужесточила позицию по маршруту Североевропейского газопровода (Nord Stream)
01.10.07Латвийский путь к европейским грантам
01.10.07Рига - Петербург: время сверить часы
01.10.07`А и Б сидели на трубе`
Эстония выигрывает `международный конкурс` на ухудшение отношений с Россией
06.08.07`Я верю, что у России блестящее будущее`
Эксклюзивное интервью Генерального консула Королевства Дания в Санкт-Петербурге Йоргена Петера Вайса
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru