Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Благодаря корпоративному управлению лампочки не зажигаются - ЭиВ N 22 (559)
ЭНЕРГЕТИКА
Благодаря корпоративному управлению лампочки не зажигаются
No. 22 (559) 20.06.2005
Андрей Лазарев
Участие финского энергоконцерна Fortum в акционерном капитале петербургской энергосистемы дает надежды на то, что в дальнейшем в городе на Неве удастся выработать модельные схемы инвестиций по крайней мере в генерирующие компании.

Сотрудничество ОАО `Ленэнерго` с Fortum (ранее - компания Imatran Voima) длится свыше 45 лет. А передача электроэнергии финнам началась в феврале 1961 года по линии Светогорская ГЭС - ГЭС Иматры. В 1980 году построили Выборгский преобразовательный комплекс, позволивший ежегодно в течение 10 лет передавать до 4 млрд кВт.ч электроэнергии. В 1986 году пропускная мощность электролиний увеличилась в 1,5 раза, а в 1988 году - удвоилась. С марта 1999 года ОАО `Ленэнерго` обязано передавать в Финляндию 300 млн кВт.ч электроэнергии ежегодно. И этот контракт действует до конца 2008 года.

Для улучшения качества экспортируемой энергии в ОАО `Ленэнерго` в 1991 году создали совместно с финнами СП `ЛЭИВО`, в сферу деятельности которого входит оптимизация режимов передачи электроэнергии. СП также участвует в создании, эксплуатации и развитии систем проводной связи между Россией и Финляндией.

Другой совместный с финнами проект - строительство Северо-Западной ТЭЦ. В 1998 году году финский концерн стал акционером крупнейшей энергосистемы Северо-Запада. Первоначально финская энергокомпания приобрела 4,162% акций ОАО `Лен-энерго`, а в марте 2003 года Fortum выкупил пакет акций другого иностранного акционера (немецкой энергокомпании EON Energie) и стал владельцем 15,9% акций. В августе 2004 года финский концерн владел уже 21,04% акций `Ленэнерго`. Сегодня Fortum Power and Heat Oy принадлежат 30,71% акций петербургской энергосистемы.

Опыт совместной работы с финнами доказывает, что российские энергетики способны выдерживать высокие стандарты качества. Об этом, в частности, генеральный директор ОАО `Ленэнерго` и ОАО `Территориальная генерирующая компания N 1` (`ТГК-1`) Андрей Лихачев говорил весной 2005 года в Торонто на `круглом столе` с участием руководителей ведущих компаний электроэнергетического сектора и финансовых структур Канады. Была предпринята попытка привлечь канадские инвестиции для развития `ТГК-1`. Изучались возможные сферы инвестиционного сотрудничества, включая поставки электротехнического оборудования из Канады.

Считается, что опыт сотрудничества `ТГК-1` с иностранными инвесторами послужит модельным для РАО `ЕЭС`. Ведь петербургские энергетики вышли в лидеры в России по уровню корпоративного управления. Однако последние события в `Мос-энерго` заставляют серьезно подумать о том, насколько эффективно оценивать инвестиционную привлекательность российских энергокомпаний только по умению их менеджеров дирижировать компьютерными финансовыми потоками. Кроме того, нужно еще серьезное внимание уделять системам безопасности. Отечественные сети требуют модернизации не только на линиях, по которым экспортируют электричество за рубеж.

Специалисты давно уже обращали внимание на тревожные симптомы в Петербурге: качество подаваемой потребителям электроэнергии ухудшается. Если еще года 3-4 назад энергетики были способны гарантировать соблюдение трех основных показателей (на самом деле их свыше десятка) - напряжение, силу и частоту тока, то теперь выдерживают только силу тока и частоту. А напряжение в сети, например, в Петербурге может падать до 155 вольт, при котором перестают работать, в частности, современные компьютеры даже со стандартными устройствами бесперебойного питания. И потребителям крайне сложно добиться того, чтобы энергетики приняли меры для нормализации энергоснабжения.

Нередко оказывается, что причина проблем - в неисправности сетевой автоматики. На некоторых участках провода вообще скручены напрямую, что создает угрозы для возникновения аварийных ситуаций. В 1980-е годы на петербургских подстанциях устанавливали стабилизирующие трансформаторы. Впоследствии они выходили из строя и их практически не заменяли... Можно предположить, что подобные проблемы в Москве накапливались капля за каплей и наконец хлынули через край в виде недавнего энергоколлапса. Вопрос в том, может ли такое случиться в Петербурге? В `Ленэнерго` уверяют: не должно. Но поверят ли в это иностранные инвесторы?
Другие материалы рубрики
ЭНЕРГЕТИКА
29.09.08Универсальная энергия роста
С помощью лизинга в российской энергетике реализован ряд крупных проектов
29.09.08Инкубационный период
28.10.07Мурманские электросети подготовили к зиме
28.10.07`Псковэнерго` потеряет самостоятельность
28.10.07Новости компаний
28.10.07Бьющая током реформа
15.10.07Депрессивным районам нужна энергия
В формате производственного совещания прошел `круглый стол` по вопросам надежности энергоснабжения в Новгородской области
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru