Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Ювелирный симпозиум расширяет географию - ЭиВ N 22 (559)
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
Ювелирный симпозиум расширяет географию
No. 22 (559) 20.06.2005
Юрий СЕРГЕЕВ
C 4 по 8 июля в гостинице `Англетер` в Санкт-Петербурге пройдет IV Международный симпозиум ювелиров (международное обозначение IJS). Генеральным спонсором форума является петербургская ювелирная компания `Акимов`



По словам председателя оргкомитета симпозиума Ларисы Акимовой, идея конгресса остается неизменной: некоммерческий технологический форум, на котором встречаются представители ведущих мировых компаний, производителей оборудования и российские ювелиры. В центре внимания участников окажутся передовые технологии ювелирного производства, представлять которые будут как зарубежные ученые, представители исследовательских институтов и фирм - производителей оборудования, так и российские специалисты-практики.

В последние годы было принято считать, что с технологической точки зрения ювелирное дело в нашей стране безнадежно отстало от мировых стандартов, и такие встречи - одна из немногих возможностей получить информацию и консультации по оборудованию и самым современным методам производства из первых рук. Однако сейчас намечается иная тенденция: российские мастера быстро и успешно осваивают новые методы работы и уже готовы поделиться с коллегами не только практикой использования зарубежного опыта, но и собственными разработками.

- По сравнению с предыдущими симпозиумами в этом году будет больше российских докладчиков, которые расскажут о своих исследованиях в области новых технологий, - отметила Лариса Акимова. - Отрасль становится заметно богаче, и подход к делу меняется на глазах. Еще вчера ювелирный рынок был перенасыщен так называемым ширпотребом. Сегодня потребитель больше ориентирован на интересный дизайн, особое внимание уделяет качеству продукции. Производители вынуждены реагировать на пожелания покупателей. Как следствие, увеличивается интерес к оригинальной продукции, растет стремление к качеству обработки. В выигрыше оказываются обе стороны.

Примечательно, что как внутрироссийское, так и международное признание петербургского симпозиума ювелиров повышается с каждым годом. Партнерами российского форума являются такие именитые организации, как технологический Симпозиум в Санта-Фе (США), успешно работающий уже 19 лет, Технологический Форум в Виченце (Италия), Всемирный Золотой Совет (Великобритания). В этом году Международный симпозиум ювелиров будет проходить при поддержке Гильдии ювелиров России. Опыт зарубежных коллег очень ценен и, конечно, помогает оргкомитету симпозиума.

Согласно одному из пунктов договора между Всемирным Золотым Советом и организаторами симпозиума, в России будет переведена и издана серия книг, посвященных теории и практике ювелирного дела.

С организационной точки зрения нынешний форум в значительной мере будет напоминать прошлогодний. Как и в 2004 году, устроители посчитали необходимым не ограничивать общение одной лишь теорией, а провести демонстрации новых технологий. На этот раз площадкой для презентаций станет атриум Центрального музея связи, в котором будет развернута экспозиция оборудования. Там пройдут ознакомительные выступления представителей ряда известных компаний.

Кроме того, ряд вопросов будет освещаться в рамках ставших уже традиционными тематических программ. Так, например, целый день форума будет посвящен технологии компьютерного моделирования. Развитие методов трехмерного компьютерного прототипирования открывает большие возможности по созданию новых ювелирных изделий в кратчайшие сроки. Оборудование трехмерного моделирования позволяет заменить или облегчить работу модельщика и гравера, достичь высочайшего качества мастер-моделей, воплотить в жизнь самые невероятные фантазии художника. И все это при максимальной скорости обработки. Важность и актуальность темы трехмерного моделирования очевидны. Именно поэтому ей уделяется большое внимание на Международном симпозиуме ювелиров.

- На ювелирном рынке - значительные изменения, - прокомментировала Лариса Акимова. - Заканчивается эпоха многих старых брэндов, у отрасли появляются новые молодые лица, которые будут определять развитие в ближайшие годы. Аналогичные изменения происходят не только в России, но и в некоторых сопредельных государствах. Это заметно и по составу участников петербургского симпозиума, так, в нынешнем году куда значительнее, чем прежде, будут представлены украинские ювелиры.

На Украине ювелирное дело переживает второе рождение, при этом, как и в нашей стране, тон во многом задают небольшие молодые фирмы, нередко расположенные не в столице, а в небольших городах.

- Мы стремимся к тому, чтобы вся информация, которую можно получить на нашем симпозиуме, была самой свежей и эксклюзивной, - сказала Лариса Акимова. - В Петербург начали приезжать гости из бывших советских республик, и это говорит о том, что главной цели - обеспечить профессиональное общение с носителями передовых технологий нам удается добиться.
Другие материалы рубрики
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
28.04.08Оборот малых предприятий вырос
28.04.08Новые горизонты продуктовой олигополии
28.04.08Задач у СПП много, и все - первоочередные
14.04.08Леса должны `работать` более эффективно
14.04.08`Степан Разин` открыл музей пива
14.04.08Новгородцы попадают в сети
14.04.08Деньги `ползают` под ногами
Виноградных улиток из Псковской области будут поставлять к столу европейцев
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru