Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Хаос на алкогольном рынке? - ЭиВ N 22 (559)
ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Хаос на алкогольном рынке?
No. 22 (559) 20.06.2005
Алексей ЕРОФЕЕВ
Проблемы законодательства, связанного с производством и реализацией алкогольной продукции, стали главной темой прошедшего в рамках Петербургского экономического форума `круглого стола` `Актуальные вопросы гармонизации законодательной базы в области производства и оборота алкогольной продукции, вина, слабоалкогольной продукции в государствах - участниках СНГ в условиях интеграции в мировую экономику`



Дискуссия, в которой приняли участие первый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по экономической политике, предпринимательству и собственности Владимир Гусев, директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ Михаил Моторин, председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли администрации Петербурга Владимир Бланк, была бурной. И это понятно. В последнее время немало копий было сломано в связи с попытками внести изменения в Федеральный закон `О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции` и с желанием некоторых депутатов и представителей исполнительной власти запретить употребление слабоалкогольных напитков в общественных местах.

Так, председатель совета директоров холдинга `Винный мир` Петр Каныгин высказал тревогу в связи с тем, что `сегодня в России не существует механизма проверки безопасности и качества поступающей по импорту алкогольной продукции`, а `где ослаблен контроль за импортом, там жди и злоупотреблений`. Он напомнил собравшимся, что в 1990-е годы Россию наводнили суррогаты, которыми страна едва не захлебнулась, ибо тогда `пики повышенной смертности удивительным образом совпали с бесконтрольным завозом некачественного импортного алкоголя`.

Член Северо-Западного альянса участников алкогольного бизнеса АЛБИ, директор холдинговой компании `Ладога` Вениамин Грабар с неудовольствием отметил, что разработкой законов занимаются неспециалисты, потому что есть убеждение, будто коммерсанты при обсуждении законодательных или других инициатив будут `лоббировать свои интересы`.

Это мнение он считает ошибочным, а сложившаяся законодательная практика в итоге показывает, что к моменту принятия законов они устаревают, внесение же поправок чревато тем, что они вносят на рынок `хаос и неразбериху`.

Между тем в результате дискуссии ее участники достигли консенсуса по многим вопросам. Для гармонизации законодательной базы, полной легализации алкогольного рынка стран СНГ, улучшения качества и роста конкурентоспособности вырабатываемой в странах Содружества продукции участники `круглого стола` рекомендовали, в частности, органам власти СНГ: `координировать выработку алкогольной политики стран Содружества с целью радикально изменить общественное мнение относительно места и роли алкоголя в жизни людей, сформировать культуру потребления, в результате которой будут преобладать качественные легкие напитки, потребляемые в умеренных количествах`; `проводить акцизную политику, направленную на снижение потребления алкоголя молодежью`; `общими усилиями противодействовать производству и обороту алкогольных суррогатов`.

Участники дискуссии сочли необходимым обратиться к предпринимательским кругам и органам власти государств Содружества с призывом `выработать единые подходы к ограничениям рекламы алкоголя и проводить их в жизнь`. Рекомендации были приняты к сведению на заключительном пленарном заседании форума.
Другие материалы рубрики
ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ
20.06.05Миллионы евро - из Норвегии
20.06.05В кулуарах форума
20.06.05Путь в ЕС без привкуса политики
20.06.05На российском Севере запахло газом и нефтью
20.06.05Концессии грянут по осени
20.06.05Прямая речь с трибуны IX Петербургского Международного экономического форума
23.06.03Мегапроблемы мегаполисов
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru