Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Прямая речь с трибуны IX Петербургского Международного экономического форума - ЭиВ N 22 (559)
ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Прямая речь с трибуны IX Петербургского Международного экономического форума
No. 22 (559) 20.06.2005
Президент РФ Владимир Путин:

`Нужны новые грани влияния`

- В январе - апреле 2005 года объемы промышленного производства в РФ к аналогичному периоду 2004-го выросли на 4,2%, инвестиции в основной капитал - на 9,8%, а доходы граждан - на 5,6 %. На 9% снизилась численность безработных. Правда, за 5 месяцев инфляция выросла до 7,3%. Нас не могут удовлетворить и темпы экономического роста в стране, и уровень инфляции...

Одна из ключевых тем форума - оценка эффективности разных экономических моделей и способов перехода к инновационному пути развития. Важнейшей темой для обсуждения стали формы присутствия государства в экономике. Казалось бы, что все точки над `i` в этой теме уже давно расставлены. И все же дискуссия продолжается. В разные исторические периоды приходится принимать в сходной ситуации разные решения. В 1930-х годах плановая экономика СССР продемонстрировала наилучшие результаты, а позднее, когда мировая экономика перешла к инновационным формам развития, то патерналистская плановая экономика довела Советский Союз до коллапса.

Сегодня государство не может полностью самоустраниться от участия в экономической жизни страны - особенно в сфере строительства и модернизации стратегических объектов инфраструктуры и оборонно-промышленного комплекса. Однако очевидно: избыточное участие государства в хозяйственных вопросах может стать тормозом для предпринимательской инициативы.

Значительное место в работе форума посвящено проблемам освоения природных ресурсов и регионального сотрудничества в период, когда Россия председательствует в Арктическом совете. Своей миссией мы считаем формирование сбалансированного подхода к решению задач устойчивого развития этого региона. В первую очередь - в районе Баренцева моря. И здесь созданы центры эффективного использования энергоресурсов, развивается таможенная, пограничная инфраструктура, реализуются экономические проекты. Обсуждение этих проблем на форуме - весомый вклад в решение актуальных проблем Арктики и Севера в целом.



Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко:

`Стиль управления - инновационный`

- Динамичное экономическое развитие Петербурга стало возможным благодаря переходу к инновационному стилю управления городом. Поставлена задача к 2008 году удвоить доходную часть городского бюджета, и я уверена: мы ее выполним. Созданы благоприятные инвестиционные условия и прозрачные правила игры.

Среди крупных инвестпроектов - строительство автозавода `Тойота` ($1 млрд инвестиций), создание жилого района `Балтийская жемчужина` (Шанхайская зарубежная объединенная инвестиционная компания вложит до $1,5 млрд), сооружение завода `Северстали` по выпуску труб большого диаметра для нефтегазовой отрасли (более $400 млн). Это примеры государственно-частного партнерства. Аналогичная форма сотрудничества поможет построить юго-западные очистные сооружения, морской пассажирский терминал, участки Западного скоростного диаметра.

Не случайно в рамках форума проведена конференция, посвященная проблемам и практике применения технологий государственно-частного партнерства в различных отраслях экономики.



Президент ЕБРР Жан Лемьер:

`Россия должна двигаться быстрее`

- В России наблюдается экономический рост. Но его темпы недостаточны. Развитие должно идти за счет не только природных ресурсов, но и инноваций. Что нужно для этого, говорилось и на прежних форумах: улучшить инфраструктуру партнерства с иностранными инвесторами. Они могут поделиться своим опытом и привлечь финансовые ресурсы, с помощью которых будет усиливаться конкуренция на внутрироссийском рынке. Это касается как реализации крупных совместных проектов, так и инициатив в сегментах малого и среднего бизнеса.

В 2004 году в развитие малого и среднего бизнеса в России ЕБРР вложил $2 млрд. И эти средства работают очень хорошо, что еще раз убеждает: важно не только привлечь финансы, но и найти эффективные методы управления капиталом.

В перспективе банк увеличивает ресурсы для предоставления кредитов РФ. В том числе появились первые кредитные линии в российских рублях.

Другие материалы рубрики
ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ
20.06.05Хаос на алкогольном рынке?
20.06.05Миллионы евро - из Норвегии
20.06.05В кулуарах форума
20.06.05Путь в ЕС без привкуса политики
20.06.05На российском Севере запахло газом и нефтью
20.06.05Концессии грянут по осени
23.06.03Мегапроблемы мегаполисов
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru