Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Дизайнеры и бизнесмены не сошлись во мнениях - ЭиВ N 20 (557)
ТУРИЗМ
Дизайнеры и бизнесмены не сошлись во мнениях
No. 20 (557) 06.06.2005
Ольга СЕМЕНОВА
В Великом Новгороде впервые прошел конкурс дизайнерских проектов `Самый новгородский сувенир`. Объявленный в начале туристического сезона, он был задуман как поиск новых художественных идей для раскрутки брэнда `Великий Новгород - туристический центр России`. От дизайнеров ждали оригинальных предложений, за реализацию которых с интересом бы взялись местные предприниматели, занятые в производстве товаров с новгородской символикой. Однако итоги конкурса не оправдали ожиданий ни участников, ни организаторов. Из 95 работ, представленных на суд жюри 45 авторами, новизной идеи отличались единицы



Ничего принципиально нового участники конкурса не предложили: искусно сделанные работы в стиле батика, керамическая и резная деревянная посуда и изделия из бересты, украшения и обереги - давняя и уже порядком поднадоевшая тема сувенирных лавок не только в Великом Новгороде, но и во многих других российских городах. Как нечто необычное был отмечен `Новгородский горшок` Веры Коневой с включением подлинных керамических кусочков, найденных на Троицком раскопе в слоях XII века в Великом Новгороде.

На `круглом столе`, посвященном вопросам воплощения дизайнерских решений в бизнес-проектах, изделие Веры Коневой было предложено для тиражирования. Однако приглашенные к обсуждению темы предприниматели весьма осторожно отнеслись к подобной идее.

По мнению большинства из них, рынок сувенирной продукции требует серьезных маркетинговых исследований. Многие предложения давно уже устарели и не находят покупателя. Да и само понятие `сувенир` в его привычном значении `памятной, но часто бесполезной вещицы` должно быть пересмотрено. Рынок сувениров, так же как и все другие рынки, подвержен серьезным колебаниям, и устоять на нем сегодня может только качественная, востребованная, современная продукция, обеспеченная серьезной рекламой. Время матрешек и валенок проходит. Турист хочет покупать практичные красивые вещи, за которые не жаль потраченных денег.

Новгородские предприниматели считают, что настоящим новгородским сувениром в принципе может стать любая качественная продукция местных товаропроизводителей - от традиционной медовухи (а почему бы ее не разливать в бутылки?) до одежды и мебели. Важно только, чтобы эти вещи были соответственно упакованы и продвинуты на рынке в рамках единого новгородского брэнда как истинно новгородский продукт, имеющий свою историю, миф или `легенду`. Тогда Великий Новгород будет ассоциироваться не только с древним кремлем и стоящими возле его стен рядами мастерских ремесленников, но и с высококачественной продукцией местных предприятий.

Многие из них давно уже выпускают продукцию, которую туристы покупают в качестве сувениров. Например, напитки ОАО `Алкон`, продаваемые под брэндом `Национальный подарок из России`, постельное белье `Крестецкой строчки`, валдайские колокольчики не первый год являются лицом Великого Новгорода. Недавно к ним добавились изделия из льна фирмы `Велен`, продукция кондитерской фабрики `Каскад`, мебель фирмы `Селиванов`.

Если приглядеться, в Новгородской области найдется немало предприятий, выпускающих замечательную продукцию. Важно сделать так, чтобы туристы о ней узнали и обязательно захотели купить. Может быть, в большом красивом магазине под названием `Самый новгородский сувенир`, которого пока нет в Великом Новгороде? Предприниматели обещали на эту тему подумать.
Другие материалы рубрики
ТУРИЗМ
08.12.08Коротко
08.12.08Паромная эпопея

Судоходная линия между Псковом и Тарту может быть возобновлена уже в следующем году
01.12.08Карта для любителей
С литературной картой “пройти” по Псковской области сможет любой пользователь Интернета
01.12.08Паромным туристам дали бонус
Инициатива правительства Петербурга о разрешении безвизового въезда в Россию для пассажиров паромов 26 ноября была поддержана Советом Федерации
01.12.08Валдай – находка для инвесторов
10.11.08Иностранцев отпугивают наши цены
10.11.08Туроператоров по осени считают
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru