Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Больше звонить - здоровью вредить - ЭиВ N 20 (557)
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Больше звонить - здоровью вредить
No. 20 (557) 06.06.2005
Андрей Лазарев
В Петербурге на некоторых зданиях может быть установлено по нескольку антенн и базовых станций операторов сотовой связи. На одном из домов их насчитали 11. Это спровоцировало жалобы жителей. Особенно если учесть, что именно в одном из таких домов облысели три девочки, обитавшие в квартирах поблизости от оборудования, излучавшего электромагнитные волны...

Проведенное в связи с этим исследование выявило, что станции `фонят` не больше, чем бытовые приборы, которыми пользуются горожане дома, и меньше, чем излучатели сети телевещания.

Однако на волне ажиотажа, поднятого вокруг операторов сотовой связи, всплыли серьезные проблемы. Скажем, вопрос о правовой основе установки антенн на крышах и стенах жилых зданий Петербурга. Оказывается, в законодательстве на эту тему - белые пятна. Формально новый Жилищный кодекс предписывает заключать договоры с собственниками недвижимости. Некоторые ТСЖ уже подписали документы, которые обязывают операторов связи платить по $300-500 в месяц за аренду площади, которую занимает антенна или станция. В остальных случаях не вполне понятно, с кем надо договариваться - с КУГИ или с жилкомсервисами... Причем ставки оплаты официально не регламентированы. А ведь разброс цен может быть и весомее. Как попутно заметил завкафедрой Госуниверситета телекоммуникаций имени М. А. Бонч-Бруевича Мстислав Сиверс, в одной Скандинавской стране за аренду клочка территории под антенну сотовой связи в центре города берут в год 1 млн евро...

Всего же в Петербурге насчитывается не менее 3 тыс. базовых станций (не считая антенн!) операторов сотовой связи. Нетрудно подсчитать, в какие суммы могут вылиться выплаты за аренду. Жалобы граждан и их обращения в прокуратуру выявили, что часть оборудования операторов сотовой связи смонтирована с нарушениями законодательства об аренде. Как выясняется, существует немало уловок, позволяющих в любой момент выселить базовую станцию. Например, если она установлена на стене, которая - собственность владельца квартиры.

Кто больше других может пострадать от законодательных пробелов? Понятно: тот из операторов, у кого базовых станций больше. В Петербурге это `МегаФон` и `МТС` (у каждого свыше 1 тыс. станций), а также `ВымпелКом` (750 станций). Менее всего - `Скай Линк`, потому что для охвата сетью стандарта CDMA требуется меньше станций. Любопытно, что именно в этот период `Скай Линк` выпустил телерекламу, в которой намекается на то, что пользование телефонами в стандарте GSM способствует выпадению волос... Впрочем, представители ведущих GSM-операторов Петербурга поставили под сомнение то, что `Скай Линк` намеревался спровоцировать волну жалоб на вредное воздействие электромагнитного излучения от базовых станций. Тем не менее представители этой компании на пресс-конференцию, где обсуждались все эти проблемы, не пришли.

В Минсвязи РФ, как стало известно, обеспокоены проблемой влияния сотовой связи на здоровье населения страны. Планируется проведение исследований и дискуссий. В частности, во время IX Петербургского экономического форума.
Другие материалы рубрики
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
29.09.08Ритейл заводит новые связи
29.09.08Коротко
11.08.08Виртуальные гонки за клиентами
Модернизация клиентоориентированных приложений и систем управления базами данных - условие для выживания банков на рынке
11.08.08Коротко
28.07.08Коротко
28.07.08Конкуренция компромиссов
28.07.08Где найти новые знания
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru