Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Единая Европа: крушение иллюзий - ЭиВ N 20 (557)
ЕВРОСОЮЗ
Единая Европа: крушение иллюзий
No. 20 (557) 06.06.2005
Андрей Гридасов
На минувшей неделе руководителям главных органов Евросоюза пришлось дважды поздним вечером объясняться с журналистами по поводу будущего объединенной Европы. И если после объявления результатов французского референдума по конституции ЕС возглавляющий сейчас Совет Европы премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер был относительно спокоен, то спустя три дня, когда конституцию с оглушительным перевесом отвергли еще и голландцы, он уже не скрывал своего разочарования, заявив о крушении европейской мечты



Еще каких-то полгода назад лидеры ЕС представляли себе будущее объединенной Европы абсолютно безоблачным. Почти никто не сомневался, что текст конституции, прошедший долгий путь согласований и подписанный 29 октября 2004 года главами всех 25 стран ЕС, будет ратифицирован в каждой из этих стран без проблем.

Беспокойство вызывала только Великобритания, где влияние евроскептиков всегда было достаточно сильным. Именно поэтому премьер-министр Великобритании Тони Блэр до сих пор не назначил дату референдума, чтобы оттянуть голосование до самого последнего срока - конца 2006 года. Расчет был простой: если к тому времени вся остальная Европа ратифицирует документ, то англичанам будет труднее противопоставить себя всем.

Поначалу все шло как по маслу: девять стран - в парламентах, а Испания - на референдуме одобрили без проблем конституцию. Правда, испанцы проявили очень низкую активность при голосовании, но победителей решили не судить.

Удар по единству Европы нанесли те, от кого этого меньше всего ждали, - французы. Еще в октябре прошлого года, согласно опросам, конституцию были готовы одобрить 64% граждан Франции. Опираясь на такую поддержку, президент Франции Жак Ширак готовился провести совместное торжественное заседание парламента своей страны и бундестага Германии, на котором две крупнейшие державы сразу бы ратифицировали конституцию, показав пример всем остальным.

Блицкриг не удался. Медвежью услугу Шираку оказал его идеологический сторонник по правому лагерю и один из вероятных преемников на посту президента Николя Саркози. Он потребовал вынести голосование по конституции из парламента на всенародный референдум. Его сразу поддержали оппозиционные партии: коммунисты, Национальный фронт Ле Пена, часть социалистов, где на этой почве произошел раскол. Ширак был вынужден объявить референдум, причем как можно быстрее, чтобы успеть сдержать давление евроскептиков. Теперь мы знаем, что и это не помогло.

Франция первой столкнулась с новыми европейскими реалиями, когда разрыв в настроениях политической бюрократии и народных масс обозначился столь зримо. Протест людей против красивого на бумаге, но несущего им много непонятных изменений и испытаний проекта оказался очень внушительным. Ведь во Франции, где 55% сказали нет конституции, пришли голосовать три четверти избирателей, а в Голландии (62% - против конституции) высказали свое мнение каждые двое из трех человек, имеющих право голоса. Такой активности своих граждан старушка Европа не припомнит.

Почему же просвещенные европейцы из двух самых прогрессивных стран забаллотировали конституцию? Причины, как ни странно, в двух странах прямо противоположные. Во Франции противники конституции напирали на то, что она слишком либеральна и приведет к ущемлению экономических прав французов, которые боятся, что их вытеснит с рынка дешевая рабочая сила из стран Восточной Европы, а потом и Турции. Эксперты подсчитали, что слово `рынок` употребляется в тексте конституции 74 раза, `конкуренция` - более ста раз, а термин `социальные гарантии` - всего три раза. Французы решили не жертвовать своими социальными завоеваниями ради мечты о большой Европе.

Голландцы, наоборот, испугались потерять свои либеральные ценности: возможность легально употреблять наркотики, вступать в однополые браки, поощрять проституцию... Ведь одним из главных изменений, которые несла конституция ЕС, было условие, что с ее принятием изменится принцип голосования по всем основным вопросам жизни Европы. Если сейчас они принимаются только на основе консенсуса (кто-то против - значит предложение отвергается), то в конституции записана другая норма: за решение должны проголосовать 55% стран - членов ЕС, в которых проживают не менее 65% населения Евросоюза. Таким образом, большинство может навязывать свою волю несогласным с каким-то предложением.

Европейские лидеры сейчас призадумались. Идут интенсивные консультации руководителей ЕС и глав государств накануне заседания Совета Европы, назначенного на 16-17 июня.

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозо прямо заявил: `Мы понимаем, в каком трудном положении находимся... Но невозможно принимать решения, не слушая, что говорят в народе`.
Другие материалы рубрики
ЕВРОСОЮЗ
25.02.08Косово - передний край экономических интересов
Жесткая риторика политиков вызывает головную боль у предпринимателей
21.01.08Новый Генконсул хорошо знает Россию
21.01.08Калининградцы стали реже ездить к соседям
21.01.08Инфляция: нам бы их заботы
21.01.08Возвращение в СССР
Литва между двумя `Союзами`: суверенность как переходный период
03.09.07Без срока давности...
В Швеции пока не планируют референдум о вступлении этой страны в НАТО
03.09.07Офшорные зоны окружают Россию
Приграничные с Российской Федерацией территории активно вовлекают в экономические проекты Евросоюза
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru