Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Борланд` поставил на Петербург - ЭиВ N 20 (557)
РЕФОРМЫ
`Борланд` поставил на Петербург
No. 20 (557) 06.06.2005
Владимир ХОЗИКОВ
Корпорация `Борланд`, один из ведущих разработчиков программного обеспечения, объявила о начале научно-образовательного проекта `школа - вуз - фирма`, базой для которого избран Санкт-Петербургский университет информационных технологий, механики и оптики



В Петербург `Борланд` пришел `всерьез и надолго` еще в 2003 году, выложив $100 млн за приобретение небольшой питерской компании TogetherSoft, ставшей местным филиалом корпорации. Сегодня здесь работают более ста человек. В международном компьютерном сообществе `Борланд`, по словам декана факультета информационных технологий и программирования ИТМО Владимира Парфенова, имеет репутацию культовой фирмы, поскольку ее специализация лежит в области элитного программного обеспечения - разработки инструментария для программистов.

Долгосрочные партнерские отношения с одним из ведущих научно-образовательных центров России в области программирования, каким считается ИТМО, должны стать новым шагом в реализации долгосрочной стратегии корпорации. Ее смысл - в рассредоточении основных производственных центров по всему миру, поиске и подготовке высокопрофессиональных программистов со школьной скамьи.

- Спрос на программистов у бизнес-структур сегодня значительно превышает предложение, - сказал руководитель петербургского филиала `Борланда` Андрей Иванов. - Среди молодых это провоцирует нежелание учиться и развиваться, поскольку, вместо того чтобы тратить годы на образование, сегодня есть реальная возможность уже с элементарными знаниями получать $500 и выше. Силиконовая долина некоторое время назад прошла примерно через то же самое, когда за компьютеры садились домохозяйки, едва научившиеся нажимать на клавиши. Финал был закономерным: произошел крах, домохозяйки вернулись на кухни, а в бизнесе остались профессионалы. Не хочется, чтобы Россия наступила на те же грабли.

По оценкам экспертов в области промышленной разработки программного обеспечения, современный уровень преподавания информационных технологий (ИТ) в российских вузах не обеспечивает выпускников достаточными знаниями и навыками, которые необходимы для начала успешной карьеры в ИТ-индустрии. Хотя бы немного помочь в решении этой задачи должен новый учебно-практический проект `Академия Borland`, в рамках которого на базе ИТМО создается группа из студентов третьих курсов технических вузов Петербурга численностью около 25 человек. Всем им предстоит заниматься по специально разработанному учебному плану.

Представители `Борланда` особо подчеркивают, что обучение в `Академии` не означает обязательного поступления на работу в эту корпорацию: с одной стороны, никто студентов не станет неволить в выборе карьеры, с другой - не гарантирует им распределения. Первый грант на осуществление проекта в размере $100 тыс. уже выделен.

Составной частью проекта его инициаторам видится формирование в Петербурге профессионального сообщества педагогов и инженеров в сфере ИТ, которые будут регулярно общаться и обмениваться информацией. Со своей стороны `Борланд` заявляет о намерении поддерживать такое сообщество не только идеями, но и грантами. К примеру, в течение первого года существования лаборатории технологии программирования в ИТМО к работе в ней будет привлечено 5 профессоров с окладом $1 тыс. в месяц. Кроме того, предусмотрены стипендии для работающих с ними студентов. Для преподавателей `Академии` предполагается установить почасовую оплату, в 4-5 раз превышающую среднюю ставку петербургского преподавателя.

Российская инициатива `Борланда` обоснована не только поиском качественной и недорогой рабочей силы, но и дальним стратегическим расчетом.

- Становится ясно, что Китай в области компьютерных технологий развивается гораздо быстрее, чем любая другая страна, - пояснил корреспонденту `Экономики и времени` президент корпорации `Борланд` Дейл Фуллер, посетивший в конце мая Петербург. - Китайцы быстро заполняют те рыночные пространства, которые им оставили Америка, Индия и Россия, и используют тот же подход, что и в сфере телефонии несколькими годами ранее: катастрофически уступая развитым странам в развитии проводной телефонии, они сразу сделали ставку на мобильные технологии, перепрыгнув таким образом целый этап. Соответственно, в компьютерных технологиях Китай сразу переходит в сектор высокопрофессионального программирования. В 2005 году в этой стране открылся уже тридцатый университет, специализирующийся на информационных технологиях. Конечно, в плане конкуренции потеряно еще не все, но из происходящего надо делать быстрые выводы. В частности, `Борланд` сознательно инвестирует в Петербург: у нашей компании нет разработчиков в Китае.

В ходе визита в Петербург Дейл Фуллер вручил лицензионные программные продукты `Борланда` четырем ведущим физико-математическим школам города - N 30, N 239, N 566 и Аничкову лицею, ученики которых, надо полагать, вскоре появятся и в `Академии` компании. Кроме того, Дейлу Фуллеру была вручена мантия почетного доктора ИТМО.
Другие материалы рубрики
РЕФОРМЫ
28.04.08Зима спросит строго
То, что предсказывали эксперты, свершилось: вологодские коммунальщики забили тревогу в связи с появлением на рынке услуг управляющих компаний
28.04.08ТСЖ создали - льготы потеряли
28.04.08Пока отделались штрафом
28.04.08Ветер перемен коснулся ЖКХ
Председатель Госкомитета Республики Карелия по реформированию ЖКХ Владимир Корягин подвел итоги 2007 года в модернизации объектов коммунальной инфраструктуры
14.04.08Умыкание тепла?
На вологодский рынок теплоэнергии, похоже, приходят западные игроки
14.04.08Газ придет на юго-запад Псковщины
14.04.08Дальнобойщики Коми объединяются
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru