Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`России надо менять модель развития...` - ЭиВ N 20 (557)
ВЛАСТЬ И БИЗНЕС
Президент Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков:
`России надо менять модель развития...`
No. 20 (557) 06.06.2005
Любовь Шабалина
На фоне замедления роста экономики США и Европы, а также с учетом благоприятной ситуации на международном рынке сырья Россия может стать одним из центров глобального развития.

Но для этого надо изменить сложившийся хозяйственный уклад: перейти от экспортно-сырьевой модели к той, что стимулирует производство конкурентоспособной продукции. Об этом сказал

во время своего визита в Петербург авторитетный политик, глава ТПП РФ Евгений Примаков



У России есть неоспоримые преимущества: территориальные, сырьевые, кадровые, наличие ядерного и общего вооружения. Но с 2000-го по 2004 год страна четко придерживается экспортно-сырьевой модели развития. Почти 50% ВВП формируется за счет продажи сырья.

О том, что надо менять структуру экономики, все чаще заявляют ученые и политики.

Это не голословные рассуждения. По прогнозам, через 5-15 лет завершится переход к новому технологическому укладу, базирующемуся на водородных, а не на углеводородных источниках энергии. То есть позиции стран - членов ОПЕК и тех стран, что строят свое благополучие на экспорте нефти и других природных запасов, ослабнут.

Времени остается не так уж и много, поэтому вполне резонно предложение о переброске средств Стабилизационного фонда на узкие места экономики. По своим размерам он уже является одним из самых крупных в мире. С тем, что такой фонд нужен, глава ТПП РФ согласился. В то же время Евгений Примаков отметил, что в ближайшее время резких колебаний цен на нефть не предвидится. А даже если это и произойдет, то, по его словам, и фонд не поможет предотвратить гиперинфляцию, поскольку экономика будет сильно подорвана.

Стабилизационный фонд можно расходовать в соответствии с принятыми правилами на покрытие дефицита бюджета Пенсионного фонда РФ и на выплату внешних долгов. Но в странах Евросоюза объем внешнего долга превышает 60% доходной части бюджета, а в РФ он менее 30%.

Однако Россия уже пропустила два момента: начало 1980-х - формирование глобальной экономической среды, и начало 1990-х - переход к новому технологическому укладу, который завершится в 2007-2015 гг. В США вложения в информационные технологии превышают капитальные. В России доля инвестиций в наукоемкую продукцию падает с 8% (в начале 1990-х) до 0,4% (в 2004 году).

О том, что надо уделять больше внимания НИОКР, говорил и Е. Примаков. Первые шаги в этом направлении правительство сделало - введены льготы по налогам для инновационных компаний. `Но пока не видно, что Минфин на это отреагировал`, - посетовал он.

В 2004 году объем инвестиций в экономику, в том числе и иностранных, вырос. Но используют их не всегда эффективно. Так, в ТЭК вложения увеличились вчетверо, а расходы на изыскательские работы - только на 18%. По мнению Е. Примакова, государство должно более пристально следить за процессом инвестирования, тем более в такую значимую отрасль, как ТЭК. Ученые, кстати, рекомендуют не консервировать запасы углеводородного сырья, поскольку грядет переход к новым источникам энергии.

Наряду с преимуществами Россия не конкурентоспособна по ряду показателей, в том числе - по продолжительности жизни населения. За последние 10 лет в стране умерли 10 млн человек. В то же время нельзя сказать, что демографическая ситуация успешно регулируется, особенно в таких регионах, как Дальний Восток и Восточная Сибирь.

По словам Е. Примакова, у нас нет четкой миграционной политики, которая могла бы помочь заполнить демографический вакуум на этих территориях. Можно решить проблему за счет русскоязычного населения СНГ, но при том, что для людей будут созданы достойные условия жизни.
Другие материалы рубрики
ВЛАСТЬ И БИЗНЕС
18.02.08Таежный аукцион
18.02.08А налогов всегда маловато
18.02.08Псковская область
11.02.08Игры закончились - остались VIP-клубы
11.02.08Хотели как лучше, а попали в `Десяточку`
11.02.08Картбланш - турбизнесу
Туризм в Новгородской области поддержат на законных основаниях
19.11.07Поморский `ренессанс`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru