Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Французский урок - ЭиВ N 20 (557)
Первая полоса
Французский урок
No. 20 (557) 06.06.2005
Андрей Гридасов
Европейские политики в шоке. С таким тщанием выношенная и отутюженная конституция Евросоюза всего за несколько дней была торпедирована дважды: сначала на референдуме во Франции, затем - в Голландии. Люди отказались жить по законам, придуманным европейскими бюрократами



В последние месяцы политики всего мира только и говорили о `цветных` революциях на пространстве бывшего Советского Союза. Проведенная по зарубежным рецептам смена власти в Грузии, Украине и Киргизии вдохновляла на дальнейшие подвиги. Узбекская неудача лишь раззадорила сторонников окружения России недружественными ей режимами. Европейцы были не прочь поучаствовать в ослаблении крупнейшей державы континента.

И вдруг оказалось, что со своими гражданами договориться труднее. Как ни стремились сообща лидеры ведущих стран Европы подсластить для французов конституционную пилюлю, все усилия оказались напрасны. А голландцы и вовсе не захотели выслушивать никакие посулы.

Европа преподала своим политикам жестокий урок. Во Франции даже пришлось менять правительство, вряд ли рискнет пойти на третий президентский срок Жак Ширак.

- Всего две недели войны обойдутся Европе дороже, чем десять лет расширения Евросоюза, - в сердцах воскликнул премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, возглавляющий сейчас Совет Европы.

Европейским политикам теперь предстоит осознать, что вести экономическую войну со своими гражданами еще опаснее, чем ввязываться в вооруженные конфликты. Европейская демократия еще слишком сильна и способна противостоять любым масштабным экспериментам над населением.

Управлять Россией гораздо проще: ростки демократии у нас всегда тщательно пропалывали. Политики, растоптавшие высказанное в 1991 году на референдуме желание людей жить в единой стране, не понесли никакой кары, напротив, неплохо устроились.

Больше подобных выяснений мнения народа у нас никто из власть имущих не допустит. Власть считает, что даже в такой европейской столице, как Петербург, люди не способны самостоятельно выбрать губернатора. Власть уверена, что только ей доверено одних олигархов сажать в тюрьму, а других - на губернаторство. Власть убеждена, что политические партии можно создать сверху, по указке из Кремля, и рассадить нужных людей в парламенте так, чтобы потом удобно было водить этой указкой.

Наверху очень быстро забыли тот шок, который переживала власть в период замены льгот денежными компенсациями. Залили нефтяными деньгами людской гнев и успокоились. А теперь готовят новые реформы - образования, здравоохранения, ЖКХ, суть которых пока сводится к очередному обиранию людей.

Умные учатся и на чужих уроках. Ленивые и жадные не признают никаких. Но это только кажется, что в Европе колокол зазвонил совсем по другим политикам.
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru