Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Деньги вперед?.. - ЭиВ N 19 (556)
ФИНАНСОВЫЙ СУПЕРМАРКЕТ
Деньги вперед?..
No. 19 (556) 30.05.2005
Евгений ГОЛУБЕВ (Обзор представлен Домом деловой книги)
Псковский воевода Ордын-Нащокин еще в 1665 году попытался использовать городскую управу в качестве своеобразного банка для русских купцов. Эта первая попытка создания банка в России была в одно время с формированием банковской системы в Англии. С далекого XVII века до века XXI прослеживают авторы книги `Российские банки. Прошлое и настоящее` С. Бажанов, М. Лапидус, Ю. Львов, Л. Тарасевич эволюцию российской банковской и денежной систем. Но основное внимание они уделяют нынешним преобразованиям в системе российских банков. Центральное место в книге занимает глава о коммерческих банках России.

Вначале банки в России развивались экстенсивно, за счет освоения новых услуг и расширения присутствия в регионах. Поэтому банковский маркетинг как инструмент интенсивного развития получил распространение довольно поздно. Но рост конкуренции и широкое развитие розницы на рынке банковских услуг вызвали всплеск интереса к нему. Д. Владиславлев, автор книги `Энциклопедия банковского маркетинга`, рассматривает и обобщает наиболее интересные методы решения новейших маркетинговых задач в банке.

Потребность в стратегии возникает лишь в условиях стабилизации макроэкономической и политической среды. В нестабильной внешней бизнес-среде ни один банк не станет заниматься стратегическим управлением. После 2001 года роль стратегии, стратегических подходов и методов управления бизнесом стала резко возрастать. Цель книги И. Никоновой и Р. Шамгунова `Стратегия и стоимость коммерческого банка` - показать связь стратегии банка с его стоимостью, разобрать методы создания и увеличения рыночной стоимости коммерческих банков. Практическую ценность представляют статданные о показателях эффективности работы российских и зарубежных банков.

Среди работ о банковских рисках книга А. Белякова `Банковские риски: проблемы учета, управления и регулирования` выделяется системным подходом и полнотой изложения. Автор классифицирует банковские риски, раскрывает отражение рисков в бухгалтерском учете, инструменты регулирования рисков органами банковского надзора. Дает рекомендации по управлению денежными потоками банка в условиях неопределенности.

Банковский аудит в России прошел за 15 лет путь от обычной ревизорской работы до независимой экспертизы финансовой отчетности кредитных организаций, соответствующей международным стандартам. В книге `Аудит банков` под ред. Г. Белоглазовой, Л. Кроливецкой (изд. 2-е, перераб. и доп.) рассматриваются организация и содержание аудита кредитных организаций. При изложении материала использованы новые нормативные акты, регулирующие банковские операции, отражены новые подходы к организации аудиторских проверок банков.
Другие материалы рубрики
ФИНАНСОВЫЙ СУПЕРМАРКЕТ
30.05.05Новости финансового рынка
30.05.05Студентам показали кухню бюджета
30.05.05Хочу учиться в вузе! Дайте взаймы...
30.05.05Страхование имущества упрощается
30.05.05`Акрон` готовит кадровый резерв
30.05.05Реформа есть, результатов нет
30.05.05Ресурс не для всех
Частные управляющие все меньше верят в пенсионный рынок
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru