Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

УралСиб: 10 лет на берегах Невы! - ЭиВ N 19 (556)
ФИНАНСОВЫЙ СУПЕРМАРКЕТ
УралСиб: 10 лет на берегах Невы!
No. 19 (556) 30.05.2005
Подготовил Владимир ПЕТРОВ
Приглашаем петербуржцев к путешествию во времени длиною в 10 лет. Именно таков `трудовой стаж` банка `УралСиб`, а в прошлом БашКредитБанка, в городе на Неве. Все эти стремительно и результативно пролетевшие годы были отмечены исключительной активностью банка как на финансовом, так и на информационном рынке Петербурга.

Стряхнем пыль с многочисленных папок с документами, фотографиями, газетными вырезками. Пройдем заново путь от скромного особняка на неприметной Оборонной улице в Кировском районе, где начинались петербургские хроники УралСиба, до универсального банка с развитой инфраструктурой и центральным офисом в престижном здании на Инженерной улице, 9.



1995-1996 гг.

Первые шаги

В соответствии с Законом Российской Федерации `О банках и банковской деятельности` настоящая генеральная лицензия выдана Республиканскому инвестиционно-кредитному банку `БашКредитБанк`, г. Уфа.



(Нотариально заверенная 28 июля 1995 года нотариусом Уфимского городского нотариального округа копия Генеральной лицензии, выданной Центробанком РФ БашКредитБанку для развертывания работы в Санкт-Петербурге.)



Новичок делает успехи

Одним из приоритетных направлений работы Санкт-Петербургского филиала было финансирование городского хозяйства. Администрации было предоставлено кредитов на 45 млн рублей...

Филиал приступил к кредитованию корпоративных клиентов. Проводя достаточно консервативную кредитную политику, он постепенно наращивает свой кредитный портфель. При этом стратегически филиал ориентирован на кредитование производственных предприятий.



(Пресс-релиз для СМИ `Золотая осень БашКредитБанка`, ноябрь-декабрь 1996 года.)



1997-2000 гг.

Кредиты - населению

Кредитование: срок до 6 месяцев в рублях и в валюте. Кредитование физических лиц: под залог недвижимости (жилье) в валюте от 24% годовых на срок до одного года.

(Буклет филиала за 1997 год.)



Уполномочен на сотрудничество

В соответствии с протоколом переговоров, проведенных между губернатором Санкт-Петербурга и президентом Республики Башкортостан, БашКредитБанк назван уполномоченным банком в реализации достигнутых договоренностей о развитии сотрудничества между регионами.

Сейчас тщательно изучаются возможности совместного участия сторон как в осуществлении федеральных программ, связанных с сооружением метро и подземных переходов в Уфе, внедрением экологически безопасных технологий, повышением квалификации специалистов, так и при выполнении других проектов. Петербург может получать из Башкортостана различные виды сырья и продукцию нефтехимии.



(Из публикаций в петербургских СМИ, 1997 год.)



Клиенты кризиса не ощутили

Острый финансовый кризис сокрушительный удар нанес по банковской сфере.

- Что касается наших клиентов, - сообщил управляющий Санкт-Петербургским филиалом БашКредитБанка А. Ю. Иванов, - то никаких потрясений, перемен к худшему они не ощутили. Все обязательства перед ними четко выполняются и будут выполняться впредь. Причем БашКредитБанк в Петербурге в числе очень немногих финансовых структур продолжает осуществлять платежи без задержки - день в день.

(Газета `Экономика и жизнь`,

санкт-петербургский региональный выпуск,

осень 1998 года.)



$30 млн - на кредитный портфель

Петербургский филиал БашКредитБанка получит в 2000 году от головного офиса, как минимум, $30 млн для расширения своего кредитного портфеля. Сейчас кредитные вложения петербургского подразделения башкирского банка составляют примерно 200 млн рублей. Филиалу поставлена задача: нарастить объем выданных кредитов к концу года в 5 раз.



(Газета `Деловой Петербург`, март 2000 года.)



Есть пятилетка!

Пятилетие деятельности на берегах Невы отмечает Петербургский филиал БашКредитБанка...

Петербургский филиал был создан в 1995 году. Ныне это универсальное финансовое учреждение, предоставляющее полный ассортимент банковских услуг в городе. По итогам минувшего года количество клиентов - юридических лиц возросло на 40% и превысило 500 предприятий и организаций. В их числе, в частности, акционерные общества `ЛОМО`, `Петрохолод`, `Трибуна`, `Светоч`, Колпинский пищевой комбинат.



(Сообщение агентства ИТАР-ТАСС, март 2000 года.)



Рядом с Невским

Официальное открытие нового центрального офиса Санкт-Петербургского филиала БашКредитБанка рядом с главной магистралью города, Невским проспектом, по существу, является началом важного этапа развития инфраструктуры банка в регионе. Для решения задачи переезда в новый офис банк в течение трех лет полностью реконструировал и реставрировал здание на Инженерной улице, дом 9, построенное еще в 1870 году.

Общая площадь первого корпуса составляет 1610 кв. метров, инвестиции - около $1 млн. Все основные субподрядные работы на объекте выполнены петербургскими строительными фирмами. Заключен договор на реконструкцию еще двух зданий комплекса (площадь - 1751 кв. метр). Весь объект полностью будет введен в эксплуатацию к

1 июля 2001 года.



(Пресс-релиз для СМИ, 2000 год.)



2001-2002 гг.

Растет сеть отделений

Филиал БашКредитБанка сформировал сеть отделений и сберкасс в шести районах города. Помимо отделения `Промышленное`, которое откроется на этой неделе на Чугунной улице, это `Нарвское`, `Вознесенское`, `Приморское` и центральное отделение в головном офисе на Инженерной улице. До конца года инвестиции в развитие инфраструктуры банка превысят $2 млн. Развертывание сети отделений имеет целью создать клиентам банка, в том числе физическим лицам, максимум удобств.

(Газета `Вечерний Петербург`, май 2001 года.)



От БашКредитБанка - к УралСибу

Центробанк уже согласился на переименование БашКредитБанка, и окончательно его новое имя будет утверждено на собрании акционеров, которое соберется в ближайшее время. В документах новое имя банка будет использовано с 1 января 2002 года.

(`Коммерсантъ`, Санкт-Петербург, октябрь 2001 года.)



К юбилею Санкт-Петербурга

Филиал Урало-Сибирского банка (в недавнем прошлом БашКредитБанка) на выгодных для жителей условиях стал принимать средства на новый вклад `Петербург - 300 лет`.

(Журнал `Город`, апрель 2002 года.)



Бодрым шагом - в регионы

Новая региональная политика банка `УралСиб`, ориентированная на развитие низовых звеньев, в Петербурге уже дала хорошие результаты... Филиал был открыт для обслуживания интересов башкирских предприятий, имеющих экономические интересы в Петербурге и Ленобласти. Однако он перерос свое первоначальное назначение и стал универсальным финансовым организмом, предоставляющим полный спектр банковских услуг.



(Газета `Экономика и время`, август 2002 года.)



2003-2005 гг.

Все выше, и выше, и выше...

Банк УралСиб, бывший БашКредитБанк, отмечает свое десятилетие. По этому поводу с журналистами сегодня, 9 апреля, встретился управляющий Петербургским филиалом Дмитрий Яковлев.



(Сообщение агентства ИТАР-ТАСС,

апрель 2003 года.)



В 1995 году филиал численностью в 22 человека обслуживал 14 клиентов - юридических лиц. Сегодня филиал вошел в число ведущих банков города. В филиале работают 260 специалистов, которые обслуживают более 2 тысяч предприятий и организаций города. Более 25 тысяч частных лиц доверили филиалу свои сбережения...



(Пресс-релиз для СМИ к 10-летию банка `УралСиб`, апрель 2003 года.)



Детский проект УралСиба

Удивительный проект реализуют областное отделение Всероссийского Детского фонда и Санкт-Петербургская дирекция банка `УралСиб`, который является уполномоченным банком Ленобласти...

Речь идет о вкладе `Социальный`, рассчитанном в первую очередь на среднеобеспеченные слои населения... Банк реально предложил каждому клиенту такие условия, которые позволяют вкладчику полностью компенсировать сумму его благотворительного взноса на реализацию программ областного Детского фонда. По истечении срока размещения вклада полученные средства были направлены фондом на улучшение жизни детей, находящихся в отделении реабилитации онкологических больных в санатории `Солнечное`. Кстати, первыми тогда сделали свои вклады сотрудники самого банка.

(Газета `Вести`, ноябрь 2004 года.)



К новым рубежам

В прошлом году, как известно, финансовая корпорация `НИКОЙЛ` и банковская группа `УралСиб` начали объединять свой бизнес. Процесс интеграции привел к созданию мощной финансовой корпорации `УралСиб`, имеющей более 400 офисов по всей стране...

Сегодня на Северо-Западе доля банковского бизнеса корпорации составляет 3,4%, страхового - 5,7%. Нет сомнения, что эти показатели будут динамично расти благодаря развитию розничного бизнеса. Попросту говоря, в России формируется один из крупнейших и очень надежных розничных банков, что отвечает интересам жителей как страны, так и непосредственно Петербурга.



(Интервью с генеральным директором Санкт-Петербургской дирекции ОАО `УралСиб` Дмитрием Яковлевым, `МК` в Питере`, январь 2005 года.)



Первые!

В рейтинге крупнейших филиалов по итогам прошлого года (составлен с использованием данных, которые представляют ассоциации банков Северо-Запада) `Альфа-банк` уступил пальму первенства по активам филиалу банка `УралСиб`.



(Журнал `Эксперт Северо-Запад`, 2005 год.)



`По результатам мониторинга президиум Международной финансово-исследовательской академии бизнеса (МФИАБ) принял решение о присвоению вашему предприятию звания `Лидер регионального бизнеса`.

(Из письма МФИАБ в адрес

Санкт-Петербургского филиала банка `УралСиб`).



P. S. 10-летний рубеж пройден. У банка в составе финансовой корпорации `УралСиб` впереди - новые страницы биографии, новые цифры роста и новые достижения. Счастливого пути!
Другие материалы рубрики
ФИНАНСОВЫЙ СУПЕРМАРКЕТ
30.05.05Новости финансового рынка
30.05.05Студентам показали кухню бюджета
30.05.05Хочу учиться в вузе! Дайте взаймы...
30.05.05Деньги вперед?..
30.05.05Страхование имущества упрощается
30.05.05`Акрон` готовит кадровый резерв
30.05.05Реформа есть, результатов нет
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru