Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Рынок пока растет вширь... - ЭиВ N 19 (556)
ФИНАНСОВЫЙ СУПЕРМАРКЕТ
Рынок пока растет вширь...
No. 19 (556) 30.05.2005
Беседовал Владимир ХОЗИКОВ
Российские ПИФы конкурируют между собой за новых клиентов, а не за передел уже сложившегося рынка, утверждает вице-президент инвестиционной группы `Атон` Вадим Сосков. В сравнении с мировой практикой, коллективное инвестирование в России растет заметно быстрее, но потенциал роста отрасли еще долго будет высоким



- Многие аналитики отмечают возросший интерес управляющих компаний к созданию специализированных отраслевых ПИФов, к примеру, энергетики или телекоммуникаций. Насколько оправдан такой интерес?

- Интерес к специализированным фондам - основная тенденция российского рынка. Причем сами по себе такие ПИФы не являются российским изобретением: на Западе есть специализированные фонды, которые ориентируются не только на одну из отраслей, но даже на отдельные корпорации. Выбирая такой фонд, надо, прежде всего, четко осознавать соотношение `цена - риск`.

Мое мнение: в России для стороннего частного инвестора такие фонды пока неприемлемы. С одной стороны, отраслевой ПИФ может выстрелить, вот только прямое реагирование на отдельные рыночные всплески - не лучшая инвестиционная стратегия. Лучше почаще вспоминать о теории рисков. Приведу пример из недавней практики. Хитом нынешнего инвестиционного сезона стали акции горно-обогатительных комбинатов. Бумаги Михайловского ГОКа, к примеру, с начала 2005 года за 2,5 месяца выросли более чем на 100%.

Будь у нас специализированный горно-металлургический фонд, за последние полгода он показал бы гигантскую доходность. Только после скачка рост прекращается, а следом возможно и падение рынка. Потому специализация на одной отрасли - в любом случае более рисковая стратегия.

Да, никто не отменял необходимости диверсифицировать активы с точки зрения минимизации риска. Если человек готов инвестировать в смешанный фонд или фонд акций и для диверсификации хочет вложить еще и в отраслевой фонд, это проблема выбора конкретного лица. Но в международном масштабе такие фонды занимают

15-20% от общих инвестиционных ресурсов.

- Оправданна ли, по вашему мнению, тяга ряда УК к расширению линейки ПИФов? Ведь порой быстрорастущие компании сталкиваются с элементарной нехваткой сотрудников.

- На мой взгляд, линейка фондов крупной УК должна включать и ипотечный фонд, и фонд недвижимости, которые в России пока в массе своей не стали ритейловыми, а остаются корпоративными. Такое расширение можно считать вполне логичным, учитывая особенности налогообложения. Впрочем, это завтрашний день. Что касается специализированных фондов сегодня, я бы предостерег широкий круг клиентов от приобретения их паев.

Что касается нехватки людей, то сегодня ряд новоиспеченных УК начинает играть в `брэндовые вещи`. Формально человек передает средства в управление компании А, которая, не имея достаточно специалистов, заключает негласный договор с компанией В. И клиент, полагая, что его деньги находятся в управлении компании А, на самом деле не знает, кто управляет его деньгами. Формально закону это не противоречит, такова специфика нынешнего состояния бизнеса, поскольку приоритет отдается клиенту, который отдает деньги под определенный брэнд. Что-то вроде неофициального франчайзинга.
Другие материалы рубрики
ФИНАНСОВЫЙ СУПЕРМАРКЕТ
30.05.05Новости финансового рынка
30.05.05Студентам показали кухню бюджета
30.05.05Хочу учиться в вузе! Дайте взаймы...
30.05.05Деньги вперед?..
30.05.05Страхование имущества упрощается
30.05.05`Акрон` готовит кадровый резерв
30.05.05Реформа есть, результатов нет
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru