Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Ресурс роста еще велик - ЭиВ N 19 (556)
ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС
Ресурс роста еще велик
No. 19 (556) 30.05.2005
Ольга ГОПКАЛО, аналитик `Дан энд Брэдстрит Норд`
Общие тенденции развития целлюлозно-бумажной промышленности
Целлюлозно-бумажная промышленность - одна из наиболее динамично развивающихся отраслей лесопромышленного комплекса и всей российской промышленности в целом. По объемам экспорта ЛПК занимает четвертое место среди отраслей экономики России: на экспорт поступает около 70% производимой в стране лесопромышленной продукции, или около 80% в стоимостном выражении. При этом доля России на мировом рынке относительно невелика - около 2-3%, по сравнению с Финляндией (8,4%), Швецией (10,1%), США (12,7%), Канадой (17,3%).

Доля экспорта бумажно-картонной продукции составляет в среднем около 20% от всего экспорта ЛПК в стоимостном выражении и около 40% - от всей производимой продукции. Таким образом, доля продукции с высокой добавочной стоимостью невелика, и это - один из факторов потенциального роста объемов производства бумаги и целлюлозы.

Вместе с тем ресурсный потенциал лесопромышленного комплекса страны превышает аналогичные показатели стран-конкурентов, что является одним из важных факторов роста целлюлозно-бумажной промышленности. В России территории, покрытые лесами, составляют около 770 млн га, запас древесины на корню - около 80 млрд кубометров, в то время как в Канаде, например, эти показатели составляют 232 млн га и 26,9 млрд кубометров. В расчете на душу населения Россия обладает вторым после Канады потенциалом.

Пережив период спада в 1990-1994 гг., целлюлозно-бумажная промышленность начала понемногу подниматься. Так, общий выпуск бумаги в РФ в 2003 году составил 3,65 млн тонн. По прогнозам компании `Дан энд Брэдстрит Норд`, к 2006 году он вырастет до 4,1 млн тонн, из них газетная бумага составит 1,9 млн тонн, а выпуск офсетной бумаги останется на уровне около 460-480 тонн в год.

Аналогичные тенденции наблюдаются и в отношении производства целлюлозы - достаточно резкий спад вплоть до 1997 года, а затем - переход к периоду стабильного роста. По прогнозам аналитиков `Дан энд Брэдстрит Норд`, в 2006 году объем производства целлюлозы приблизится к уровню 1990 года и составит 7,3 млн тонн, а в 2007-м превысит его.

Распределение объемов производства целлюлозно-бумажной продукции по регионам остается практически неизменным на протяжении последних лет. Безусловным лидером по производству бумаги является Северо-Западный ФО (59%), за ним следует Приволжский ФО (36%). Только объемы производства в Дальневосточном ФО значительно сократились за последние несколько лет (с 9532 тонн в 2000 году до 334 тонн в 2003-м), а в Центральном и Сибирском округах наблюдаются незначительные колебания объемов производства. Все регионы, за исключением Дальневосточного, показывают увеличение объемов производства целлюлозы. На первом месте - Северо-Западный федеральный округ (62%), на втором месте - Сибирский ФО (31%).

Сравнение регионального распределения объемов производства в этих двух сегментах целлюлозно-бумажной промышленности показывает некоторые диспропорции. Например, Сибирский ФО производит 30% всей целлюлозы и лишь около 1% бумаги, в то время как в Приволжском ФО производят только 5,7% целлюлозы и 36% бумаги, а в Центральном ФО, не производящем целлюлозы вообще, выпуск бумаги составляет 2% от общего объема.

Таким образом, именно в Приволжском и Северо-Западном округах концентрируется производство продукции с более высокой добавочной стоимостью, что характеризует и более высокий уровень развития отрасли в этих регионах. Примечательно, что в Сибирском округе для выпуска бумаги не хватает производственных мощностей, хотя сырьевая база более чем достаточна.
Другие материалы рубрики
ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС
28.10.07Древесины много, но заготавливать ее убыточно
01.10.07`Кругляк` на весах интересов
01.10.07На делянку с пилой уже не ходят
01.10.07ЛПК Коми: показатели портят фанера и ДВП
01.10.07Полномочий у Карелии может стать меньше
01.10.07В лес с новыми правами
10.09.07`Дефицитные` вопросы обсуждали лесопромышленники Республики Коми
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru